Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

CustoмBicyclь, там ще й винос гнутий, чи то так задумано? Якось не схоже, що так і було.
Моя "Украина" (и кое-что еще)
P.S. Ні, то так і треба, вже знайшов фото

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Аркус-Romet 2002
Ржавчина с выноса, руля и системы лимонкой снялась, но так же легко и быстро она там снова появится — на хроме куча мелких дырочек. Но самое интересное не это. Они что, сэкономили на замке цепи? Такого я на синглах еше не видел. Или там какой-то хитрый замок, который сразу не разглядишь? Два раза прокрутил, смотрел с обеих сторон — ну нет замка, и всё тут. Может, это вечная цепь и ее менять не надо вообще? img/ab Обидно, т.к. выжимку я куда-то засунул и уже месяц найти не могу img/ac
Весь мелкий крепеж (крылья и багажник) — оцинкованные болты под ключ на 8 и на 10. Но зато с гроверами, и качество покрытия неплохое, не поржавели.
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)
Тут наконец-то есть где развернуться моему трофейному набору торцевых ключей:
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Болты самые дешёвые из хозмага, а цепь, возможно, и вовсе без замка — просто соединили выжимкой.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

— Romet 2002 —
Разобрал переднюю втулку. Жестяные пыльники, насыпь в правильном количестве, резьба на оси как новая, близкая к М8, но гайка М8х1 не подходит по шагу, как минимум. Гайки, конусы и их контргайки — всё под ключ на 13.
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Моя "Украина" (и кое-что еще)
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)


Конусы имеют какое-то блестящее покрытие (похоже, хорошо сохранившийся цинк, шары протерли его до голого железа. Дорожки ровные, с буквально микроскопическими дефектами, думаю, шлифовать тут — много чести img/ab ну посмотрим, пока отложу.

Шары нормальные, походят ещё.
Покрышки обе таки в утиль. На тех местах, где трещины, корд тоже немного протёрт. Какое-то время, наверное, можно поездить, не то давление, чтоб переживать, но лучше обновить.
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)
На флипере тоже сэкономили — тоненький и узкий, как для шоссера:
Моя "Украина" (и кое-что еще)

— продолжение следует —

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

резьба на оси как новая, близкая к М8, но гайка М8х1 не подходит по шагу, как минимум

Если гайка М8х1 проваливается, то как вариант 5/16"х24tpi (часто встречается на осях буржуйских педалей), бывает ещё 26tpi. Шаг точно можно измерить штангенциркулем.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

Они что, сэкономили на замке цепи?

На заводе/в мастерской быстрее и проще соединить цепь специальными клещами.
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

mk011, да родные гайки есть, просто мне интересно было.
-------
На тоненькой симпатичной втулочке под грязью с маслом, отлично защитившей её хром, нашлось клеймо HERO. Это не та ли фирма, чьи трещотки на стартонах встречаются?
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)
Разобрал звонок, он неинтересный от слова "совсем" — основание, рычажок и шестерёнки пластиковые.
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Камеры обе живые, одна с шредером, другая внезапно с данлопом (на который накручен переходник на шредер), но современным — без пазов под ниппель и без резинки на ниппеле.
А вот один из ободов, после снятия ржавчины стальной мочалкой. Лимонку не стал на него переводить.
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Красить такое ПФкой — будет корявое, порошком — нерентабельно, проще алюминиевый "домик" купить, они у Саши 125 грн/шт любого размера.  Снимать остатки хрома наждачкой — это уже по работе хозяйке будет дорого img/ab
Пока займусь задним колесом, там червячка Falcon. Такое ещё не разбирал.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabelimg/bs передня втулка індійська, вони якісні.

(24-03-2020 21:03:52 отредактировано murabel)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Полюбуйтесь на эту вилку img/ab
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)
Второе фото снято телефоном, поставленым на пол, то есть горизонт соблюден. И это не искажения на фото — так оно и есть.
Подходящие шпильки искать было лень, а у болтов этих резьба не до конца, поэтому как-то так:
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Но и этого достаточно, чтобы оценить проблему. И как такое ровнять?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/ag Раз уж будешь её ровнять, может гео подкорректируй — вылет больше сделай.

Добавлено: 24-03-2020 20:59:05

Spoiler

Моя "Украина" (и кое-что еще)

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Ліве перо проситься до переду.  Але...
Я би за вилку брався в самому кінці.  Її форма передбачає багато годин камасутри  img/zadolbal
    І якщо воно з нею якимось чудом рівно їхало, то  Вашому місці я би залишив як є.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

CustoмBicyclь, я без поняття, як воно їхало, з гаража додому в руках віз на напівспущених.
-------------
Спицы вроде себя неплохо чувствуют, может, и не буду новые покупать. Отмываются мочалкой с "Автомастером" начисто, без масляных пятен. Но это переднее колесо, в заднем обычно спицы хуже. Было/стало:
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Верхний конус и контргайка рулевой: восьмигранные гайки. Шайба с усом между ними не предусмотрена. На конусе пластиковый
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)

Состояние нормальное, жить будет. Но чтобы нормально ее собрать,  придется искать тонкий ключ на 32 img/ac

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Как вариантрешнния. Я пару лет назад купил разводной ключ с более тонкими и длинными губками, уж не помню, для каких целей — неудобно было подбираться. Примерно такой:
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Оказалось, что очень удобен во многих сферах. От 0 до 38 или 39мм, толщина губок около 4мм. И короткая ручка, которая позволяет залезть в разные неудобные места. Он же сантехнический всё-таки img/wd
На момент покупки под 400 грн стоил,но были и сильно дешевле. Но тот дядька, у коего я временами что-то из инструментов беру, настаивал на том, что я и взял. Хотя порой отказывает и предлагает более дешёвое. Интересный.


Соврал. 6 мм толщина губок в самом тонком месте.
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Ну и для сравнения со вторым.
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

Но чтобы нормально ее собрать,  придется искать тонкий ключ на 32

Проще сделать пропил на вилке и шайбу поставить с усом.