Re: Велосипеды для семьи

Можна і по контуру фігурно обрізати. Як приклад логотип Райлі Велосипеды для семьи

Re: Велосипеды для семьи

Henk,  это не я, это коллега  Кирилл предложил

Куплю ранний "телескоп"

(22-03-2020 21:09:06 отредактировано Farkhat)

Re: Велосипеды для семьи

С любезного разрешения коллеги Сергея продолжаю катать его отличные изделия.

В этом раз в моих руках оказался проект под кодовым названием "Автоматик".

Велосипеды для семьи

Велосипед собран на раме СШ 1967 года выпуска, рост 56.
Колеса Hutchinson шириной 28 мм., обода наружной ширины 26 мм.
Втулка передняя ХВЗ высокий фланец, задняя втулка автоматическая, 2-х скоростная SRAM (прямая и повышающая).
Тормоза клещевые, ХВЗ.
Передача 46/18.
Руль деревянный, набор из дубовых ламелей, покрыт лаком.

Экстерьер. Велосипед сделан стильно, цветовые сочетания молочно-синий и белый, и уклон в ретро вызывают курортные ассоциации, на ум приходят кадры старого, романтичного кино, неторопливые прогулки по морской набережной под медленный вальс из патефона. У большинства встречных велосипед вызывает интерес своим необычным, забытым видом из недавнего прошлого. Отлично подобранные детали — роскошный деревянный руль, шикарные белые покрышки, классическое белое же сиденье, бронзовый звонок, серебристые тормозные ручки и сами тормоза, сверкающие педали и звезды добавляют сияющий ореол вокруг фигуры того, кто крутит на нем педали.

Конструктив. Рама шоссейного велосипеда промежуточной стадии от "длинного" к "короткому" СШ, и явно туринговые колеса дают понять, что велосипед создан для активной езды. Втулка-автомат, по замыслу, должна добавлять комфорта, и это есть на самом деле, но при попытке поехать быстрее регулировок, на которые она настроена, эту самую попытку активной езды втулка пресекает. Переключение срабатывает при достижении определенной частоты вращения колеса, то есть — каденса. Если ехать в горку, при превышении заданного каденса вместо прямой включается повышенная передача и нагрузка возрастает. Тоже самое происходит, когда нужно ехать спокойно, но не быстро, и тут нет выбора, или прямая передача с медленной скоростью, или достаточно быстрая повышенная передача. Втулка-автомат, точнее, передаточные отношения между передачами, таким образом, ограничивают диапазон возможностей велосипеда в целом. Но это сугубо мое мнение, я привык кататься активно, возможно людям с более ровным темпераментом такое техническое решение подойдет больше.

Поездка. Колеса накачал до разрешенных производителем 100 psi, на маршруте в основном твердое покрытие, и небольшой участок грунтовой дороги по парку.
Велосипед отлично катит и сохраняет скорость. Управляемость отличная, единственное, нужно отметить особенности руля — он покрыт лаком, и потому в текстильных перчатках он скользкий, на концах руля нет никаких ограничителей, так что есть риск соскользнуть рукой в ненужный момент.
Руль пружинит, если на руки перенести вес тела, это непривычно.
Признаться, я не заметил провалов в КПД, которые должна была вносить втулка-автомат. По привычному мне маршруту велосипед ехал получше моего, теперь уже бывшего, сингл-спида Фуджи. Прямые передачи у них сопоставимы — 46/18 у Автоматика и 46/16 у Фуджи, но у первого есть две передачи, это дает преимущество в движении в гору, и таким образом, при прочих равных средняя скорость у Автоматика все-таки выше.

Резюме. Отличный проект, правильно конструктивно задуманный, и отлично, с любовью собранный.

Фото красавца.

Spoiler

Велосипеды для семьи

Велосипеды для семьи

Велосипеды для семьи

Велосипеды для семьи

Велосипеды для семьи

Велосипеды для семьи

Велосипеды для семьи

Велосипеды для семьи

Велосипеды для семьи

Велосипеды для семьи

Велосипеды для семьи

Велосипеды для семьи

Велосипеды для семьи

Велосипеды для семьи

Велосипеды для семьи

Re: Велосипеды для семьи

Farkhatimg/bi
( img/ag Серёге тоже  img/bi , но старики-то были свидетелями постройки, для нас ничего нового)

Очень мне понравилась эта Ваша журналистская ниша, и на правильный гараж Вы напали  img/ay Требую продолжения!

Добавлено: 22-03-2020 20:41:34

Farkhat пишет:

СШ, и явно туринговые колеса дают понять, что велосипед создан для активной езды.

img/ap ну да, для фитнеса

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипеды для семьи

kisa, спасибо за столь высокую оценку моих скромных усилий.

Пользуясь случаям, передаю свою благодарность и привет моим учителям русского языка и литературы средних школ №52 и №26 города Читы.

kisa пишет:

на правильный гараж Вы напали

Spoiler

Это еще неизвестно, кто на кого напал, я на гараж, или же гараж на меня.

Re: Велосипеды для семьи

Спасибо за обзор и высказанное мнение, Автоматик и Сестра когда делались, я для них сформулировал стиль как яхтенно-морской.
Вообще рассматривать Автоматик и Сестру нужно как пару, с одинаковой задачей и средой обитания. Это нарядные прогулочные велосипеды.

Люблю велосипеды

Re: Велосипеды для семьи

Колеса туриста на раме сш — видимо, в Москве это довольно популярное решение, опробованное в практике (...и достойное Книги?)

Re: Велосипеды для семьи

Farkhat, у Вас талант, продолжайте. Вот такой вот непредвзятый журналистский взгляд на сделанные чужими руками проекты очень интересен.
P.s. почти земляк. img/wd

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Велосипеды для семьи

Farkhat, что следующее будем тестировать?  img/beard

Люблю велосипеды

Re: Велосипеды для семьи

Henk пишет:

img/beard

О, я могу выбрать? Мне нужно немного времени на раздумья...

VaultDweller, спасибо, уважаемый коллега! Доброе слово и кошке приятно.

Re: Велосипеды для семьи

В-555 передан на тест драйв.
А тем временем сегодня сделаны новые титановые звёзды.
Из под лазера.
Велосипеды для семьи
Велосипеды для семьи
После песка (кстати это особое зрелище пескоструйка титана) и лазерной гравировки.
Велосипеды для семьи
На Фестивальчике
Велосипеды для семьи
Вес стальных звёзд
Велосипеды для семьи
Вес титановых звёзд
Велосипеды для семьи
Ну и бонусом
Велосипеды для семьи Велосипеды для семьи Велосипеды для семьи Велосипеды для семьи

Люблю велосипеды

Re: Велосипеды для семьи

img/ag Ну всё, лого утвержён.

Секси.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипеды для семьи

kisa, да, утверждён в крылатом/космическом металле.

Люблю велосипеды

Re: Велосипеды для семьи

На металле лучше, чем на экране был img/ag

Добавлено: 26-03-2020 22:46:22

Интересно, как он будет выглядеть на лицевом шильде img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипеды для семьи

img/ay ООчень круто!

Куплю вилку на "рекорд"