Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

В своё время с интересом рассматривал в этом каталоге, насколько дофига видов торпед и червячек было в одной довоенной Германии img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.
Меня пытаются убедить что так будет с каждым шоссейником на торпеде.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

illiberg30, формально это не Торпедо, а Пентаспорт...
И рама выглядит как-то по-европейски экономно (и не шоссейно).  img/bl

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

illiberg30, в моем детстве, такие хомуты при резком ударном торможении обычно разрывало и проворачивало рычаг до винта усов крыла.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

illiberg30 пишет:

так будет с каждым

Один через двадцать. Или через сто.  Скажем так, мне известны два — стартон Антона ака Toni73, который таким пришёл, вроде. И японец, который я ремонтировал. Очень красивый и изящный, написано про хромоль, но только главные трубы. А пёрышки тооненькие и из водопроводия. И втулка Игл, прастихоспаде. Её заклинило, рычаг намотался на втулку. и согнул вот так.
Ещё при разборе причин с Антоном предположили, что при каждом торможении ослабленный хомут бьёт по раме. Значит, нужно следить, чтоб он плотно охватывал перо.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Пришлось купить червячку-донора для решения своей проблемы с отсутствием пыльника и колечка (писал об этом выше). За 150 гривен на ОЛХе была заказана ноунейм втулка, как выяснилось в итоге — речь идет о червячке San You. Особо сказать тут нечего — она изначально пришла перетянутой и в грязной смазке (мы то в любом случае перебираем их, но сам факт). Гайки-хомуты-прочие детали довольно низкого качества, металл втулки по сравнению с ЦБ-Е110 выглядит намного хуже (корпус еще кое-как, а вот фланцы, рычаг и все остальное — печаль).

Самое смешное — звезда на 18 зубьев. Вот фото для сравнения с оригинальной для Shimano Nexus:

Spoiler

Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Уже с подвала у этой звезды есть смешная проблема — кривые шлицы для установки на втулку. В общем, на фотографии видно как оно должно быть (черная — шимановская) и как оно есть на самом деле. Из ТРЕХ шлицов припаян нормально только один. Что интересно — Санье на Санье устанавливается нормально (видимо у деталей такие огромные допуски), а вот звезда Санье на шимановскую втулку не лезет — из-за той же кривизны.

В общем, в качестве донора или на несерьезный проект сойдет (скорее всего, я не смотрел еще внутренности), но для велосипеда с претензией такая втулка — не то.

Spoiler

Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Справедливости ради, я не имел дела с китайскими втулками от других производителей вроде Игла, поэтому мои слова касаются только втулки SanYou. Также на форуме хвалили KT-305, но про них в общем-то тоже не могу ничего сказать.

P.S — вообще с тормозными втулками сейчас видимо проблема. Приходится либо покупать за большие деньги Shimano (еще и надеяться, что туда положат все детали), либо играть в лотерею с Брахмапутрами. Не знаю, как сейчас обстоит дело с торпедами от велостиля, но они и шимано — единственные новые тормозные втулки, которые вызывают какое-никакое доверие.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

img/ag Опыт какой-никакой img/bk
Велостиль  img/doubt
Ящики с советскими деталями рулят. Собрал — забыл. Да, не совсем с разбегу получается, но  даже просто отбор хороших деталей, без маньячной доводки, уже позволяет получить продукт, секреты производства каких сейчас утеряны.
Если тщательно сделать, то раз в тыщи три перемазал для совести — и так много раз.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

kisa, Полность согласен с тем, что старые детали будут лучше по качеству, но такой способ подходит не для всех. Во-первых, не в каждом городе (селе) есть точки/барахолки, где можно достать эти самые детали. Покупать через интернет — нецелесообразно из-за стоимости доставки, да и состояние детали проконтролировать трудно.

Во-вторых, такой способ не подойдет новичкам. Лично я ни разу не держал в руках до этого тормозные втулки (торпеды не видел и сейчас), поэтому сборка втулки из разных запчастей затруднительна — я попросту не разбираюсь в конструкции и не понимаю что к чему, и не могу нормально выявлять "на глаз" дефекты. 

Я не спорю с тем, что указанный вами способ — оптимальный. Приятно едить на втулке, которая собрана собственноручно и состоит из честных советских запчастей (и даже лицензированных прибалтийских/немецких и т.п возрастом под сотню лет — как на некоторых ваших дорожниках). Тем не менее, считаю, что новичкам лучше иметь под рукой уже что-то собранное или новое  для того, чтобы хотя бы приблизительно понимать что к чему.

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

img/ag Дык, тут не все и тусуются img/bm

kernel пишет:

такой способ не подойдет новичкам.

Потому что новичкам

kernel пишет:

не в каждом городе (селе) есть точки/барахолки, где можно достать эти самые детали.

img/ag
Показательно, что это слышно от новичков, например, из Киева и Москвы. И новички-киевляне кивают на опытных москвичей — мол хорошо у них там с запчастями, а новички-москвичи, соответственно — на опытных киевлян  img/bj

kernel пишет:

не разбираюсь

Ну это да, прямая дорога в велосалон за готовым велосипедом img/ap


kernel пишет:

новое  для того, чтобы хотя бы приблизительно понимать что к чему.

Эээ?
Ладно, это не для данной темы базар.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Здарова!

Какая червячная  втулка  подойдёт на старт шоссе? Я новичок, поэтому вообще не вкуриваю ничего. Подскажите, пожалуйста

Если не в ту тему написал, то перекиньте пж

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

kovba, доброго времени суток.

Если уж у вас завелся дома стартон — то завели бы тему в частном разделе, чай советами помогли бы не только по втулке.

Касательно темы вопроса — вариантов, по сути два.

1) Многочисленные нормальные (!) клоны Shimano CB-E110 — это разные варианты  KT-305 — от Histop, Quando. Из минусов — втулка "оптимизирована" уже. Из плюсов — расходка и ЗИП копеешный и взаимозаменяем.

2) Олдовые немцы, типа Torpedo Komet. Из плюсов — ресурс, надежность. И они красивее  img/rolleyes
Из минусов — они зачастую старше многих форумчан, а потому, как их покидала жизнь (втулки, не коллег) — загадка. Можно взять почти новую, которая детям достанется, а можно нарваться на убитую. И проблема с расходкой — ремкомплект взять часто негде.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

img/ag Подойдёт абсолютно любая. Задача сводится к приобретению просто неплохой втулки, какие коллега выше перечислил.

Также хочется предостеречь от покупки разного рода "усовершенствованных"  img/ap втулок, ну и дешёвых ноунеймов, не прибегать к услугам сомнительных личностей.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 97#p163597
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 390#p55390
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 006#p55006

Spoiler

Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Благодарю за ответ и за совет о создании темы img/thank

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

img/ag И да, втулки поставляются с разным количеством отверстий под спицы, если что. Так что уже нужно держать в уме конструкцию будущего колеса.  Про комплектацию колёс вот тема https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=165

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

А есть какие-нибудь проблемы связанные с несоответствием ширины оси втулки и места для втулки на велосипеде?