Re: Велосарайчик Дяди Че

kisa,  та я с ним общался уже). Ну следующую дамку для дочки у него красить буду. Кстати сегодня заказ от нее получил). Чтоб на женской раме со скоростями и ручным тормозом. А тут такое дело... насмотрелся видосиков в ютубе... загорелся сделать сам... тем более карантины — шмарантины... ну х.з. Там по идее еще трафаретки с цировками задуманы... а порошок не совсем для этого того .. типа . Ну что то ж делать надо сидя дома... img/bk
А, да, еще нюанс — рама то в каком состоянии была? Боялся что пескоструйка ей раковин наделает, вот. img/af

шо как?

Re: Велосарайчик Дяди Че

Дядя Че пишет:

насмотрелся видосиков в ютубе

img/as
Ну собственно и результат img/ap

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосарайчик Дяди Че

Верхняя и наклонная кажется кривые вовнутрь рамы.

Diesel power

Re: Велосарайчик Дяди Че

Верхняя норм. Просто деформирована в промежутке сантиметров 15-25 от рулевого стакана. Так же была изогнута вбок немного. Боковую кривизну устранил перед покраской. Остался легкий бугорок в вертикальной плоскости сантиметров 12-15 от рулевого стакана. Но там милиметра полтора два на общую длину. Трогать не стал. А вот нижняя труба имеет странную геометрию. Она вдоль ровная, а вот возле каретки и возле рулевого стакана есть незаметные изгибы в вертикальной плоскости. Как они образовались непонятно. Но от них по всей длине труба ровная. Сейчас попробую изобразить.
Велосарайчик Дяди Че
Там буквально по сантиметров 8-10 от каретки и рулевой. Так что трогать думаю не стОит. И изгибы эти заметны только когда приложил линейку.

шо как?

Re: Велосарайчик Дяди Че

"ДРУГА РІКА"
        Так називається цей проект, який пережив багато стадій, експериментів, покращень та змін в процесі експлуатації. Тепер маємо викристалізувану квінтесенцію велосипеда-завгоспа, велосипеда для поїздок на роботу, по роботі, після роботи, для виїзду на велопарад, прогулянки у вихідний та на пікнік. Мій улюблений, мій суперкомфортний Ролс Ройс з коробкою передач від Мерседесу.
        Прийшов він до мене як довісок, як кілька запчастин, які я планував зняти з того металобрухту для іншого вельчика та по ціні металобрухту.
1948 рік?, В-110 Кама ПВЗ (Пермський велозавод)Велосарайчик Дяди Че
Велосарайчик Дяди Че

Велосарайчик Дяди Че
Постарався відзняти оздоблення для історії:
Велосарайчик Дяди Че
Велосарайчик Дяди Че

Велосарайчик Дяди Че
Таке ж зображення, як на вилці, проглядається і на верхній трубі рами. Більше зображень не виявлено.
Велосарайчик Дяди Че

шо как?

2

Re: Велосарайчик Дяди Че

Дядя Че, для історії треба знимкувати з прикладанням лінійки (для масштабування ).

Re: Велосарайчик Дяди Че

Ща про жёлтую корону будет img/af

Spoiler

img/ae

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосарайчик Дяди Че

Хорошая Кама, редкий зверь. Год там, предположу, скорее 62.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Велосарайчик Дяди Че

Бакалея, голосую за 62.

Re: Велосарайчик Дяди Че

Конструкция задней втулки там явно указывала на предполагаемую мной дату.
kisa, этот момент упустим), хотя на фото в ранних модификациях его не избежать... img/ag

шо как?

Re: Велосарайчик Дяди Че

Дядя Че, Там 62 в конце номера, да и в музее Пермских велосипедов указано, что данная модель  В-110 "Кама"выпускалась в диапазоне (1955-1963) годов.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Велосарайчик Дяди Че

Если правый шатун на 5 болтиках, можно предположить 1948 год.

(22-06-2020 09:39:24 отредактировано Дядя Че)

Re: Велосарайчик Дяди Че

Велосарайчик Дяди Че
Велосарайчик Дяди Че
Велосарайчик Дяди Че
Все детали с маркировкой ПВЗ по задней втулке, и звезда закручивается контрагайкой. Это до какого года применяли? Вроде до 1958?
А шатуны как шатуны. Звезда с шатуном была не на болтах вроде. С такими педальками. Жаль, фото шатунов тогда либо не сделал либо не сохранилось.Велосарайчик Дяди Че
Каретка
Велосарайчик Дяди Че

шо как?

1

Re: Велосарайчик Дяди Че

Вдохновился я на то время вот таким цветовым решением
Велосарайчик Дяди Че
и докупил недостающих запчастей. Перед сборкой:
Велосарайчик Дяди Че
Таким он выехал первый раз:
Велосарайчик Дяди Че

Велосарайчик Дяди Че

шо как?

1

Re: Велосарайчик Дяди Че

Згодом прийшло розуміння, що всі мої велосипеди без щитків, а на роботу хотілось їздити не тільки по сухому. З"явились ось такі щитки. Також нарешті знайшов своє місце і сигнал, куплений колись в Німеччині за 1 євро).
Велосарайчик Дяди Че
Велосарайчик Дяди Че
Пригледівшись уважніше до фотографій ретро байків зрозумів, що раніше щитки робили більшими по радіусу, і той що ззаду ще більш менш відповідає, а от передній куций і паскудить весь феншуй. Довелось купляти ще один комплект щитків і робити передній з другого заднього.
Вигляд став набагато кращим, та і з практичної точки зору вони краще виконували свою безпосередню функцію. Тепер можна їздити по мокрому навіть в замшевих штіблетах і не боятися, що намокнуть. Також нестало закидування крапель з переднього колеса через верх щитка при швидкому пересуванні. Таки діди щось знали! Ну і спробував приміряти якусь таку фару. В фару була поставлена батарейка від Нокії, замість лампочки штук 5 звичайних діодів, вмонтований роз"єм для зарядки від тієї ж Нокії та тумблерочок замикання електричного ланцюжка. В принципі світила, але згодом була знята для фарбування і доопрацювання.
Велосарайчик Дяди Че

шо как?

2