Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

О, браток мого сідла, видно в одну зміну робилось одним робітником, геть шкіра одинакова

dictum factum

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
или пробовать киянкой на балване, на мокрую, выстучат\вытянуть  короткую ноздрю до нужного размера и зафиксировать до высыхания полного. -- кожа тянется. Перед выстукиванием , мокрую, как следует размять руками.
Можетбыть использовать средство для растяжки кожанной обуви.
  Естественно, в этом месте, кожа станет тоньше.
Потом подклеить изнутри,  что-то жёсткое, может-быть пластик. 
Внимание . Не каждый пластик  приклеится к коже.
Значит, пустить красивый шов по периметру всего седла, который и прихватит пластик в передней части.

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Женя шкіра жива, лишень видно переклепували декілька разів.

dictum factum

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

img/ay живіше більшості стартоновських.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Подрезать коду до симметрии. У себя так делал. Других вариантов нет. И коду, даже после сушки оставляйте только на рамке. И с желатином и температурой воды не переборщить. Вообще, больше 40 градусов не грейте.

Diesel power

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

алекса пишет:

Или оставить так, но только в том случае, если

это у всех по умолчанию так img/ag ...

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Eclipse, температуру тепленкую делал. Желатину взял грамм 35, растворил по рецепту — на печи, не доводя до кипения (рука спокойно выдерживала температуру воды), затем  перемешал с слегка тепленькой в тазу. Всего воды литров 5-6 вышло.
Завтра будем посмотреть значицо. С выколоткой, как предлагал алекса не буду связываться. Подклеить снизу кожи в избытке, даже пластик не нужно, но думаю, что просто не осилю это дело.
Еще вопрос — при натяжке (скотчем буду натягивать) в отверстия кожа/каркас вставлять что-то (винтики, клепки), чтобы они при натяжке не уходили?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Я-бы, на время натяжки и высыхания,  в кожу поставил люверсы, чтобы очень плотно с натяжкой входили в дырки.
а в них уже винтики\болтики

2

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

алекса, спасибо, так и сделаю.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Наткнувся на відео де сідло пропитують воском на гарячу: помалу плавлять феном і до моменту поки він не перестає вбиратися шкірою. Автор стверджує, що це краще і природніше ніж желатін.

dictum factum

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Тому автору пам'ятник нерукотвоний і побажання не плутати мокре з теплим.
Для початку желатин є речовина природнього тваринного походження, виробляється саме з ВРХ як і чепрак. Віск теж природнього, але комахами.

Ну і головне — призначення. Желатин ми використовуємо для "зшивки" вокон шкіри, особливо актуально, коли чепрак просів і почав розтягуватися. Не завжди допомогає, але часто.
Віск, це захист від зовнішнього впливу, косметичний догляд і трішки пом'якшення.
Нанесення на гарячу лише допомагає проникнути воску трішки глибше.

Я рухаюсь, значить я існую!

2

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

алекса, ровно что на тянете то и усохнет. А резать действительно лучше на мокрую

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Вставлять с натягом люверс толще, чем будущая заклепка ненадо . Высохнет будет большая дырка отверстие.

Рама без вилки деньги на ветер

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Да люверсов все равно не нашел в мастерской. Буду винтики подходящего диаметра ставить. Пока отмокаем в ведре.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

В свое время долго искал как выглядят такие седла изнутри и как расположены пружины. Случайно нашел. Оставлю здесь может кому будет интересно.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Мое такое  оказывается от В-17

Рама без вилки деньги на ветер