Re: Вело yun_rus

Yun_rus пишет:

для жены

Если она совсем уж миниатюрная. Это подростковый вел, как Орлёнок или Тиса с Эврикой. Он короткий, длинные палки под рулём и седлом  помогают плохо.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вело yun_rus

Была такая "Весна" в детстве. Мечтал, чтобы мне "заварили" этот дурацкий шарнир на раме. Всё это соединение имело огромные люфты, и колёса стояли "домиком"  img/ab .

Re: Вело yun_rus

Не смог удержаться и прикупил еще один кроко-вел по случаю. Спутник В-39 1970г от одного хозяина. Коррозии немного, поверхностная. При покупке казался синим, после мойки стал голубым. Заменен болт на перекидке (бывшему хозяину деду выточили на заводе), но резьба просит проходки метчиком. Скорее всего будет сингл, поэтому значения не имеет. Вынос очень ржавый, буду изучать курс хим обработок и другие обучалки, в свободное время хочется самому приложить руки. Никогда ранее вживую не видел одометр как на этом веле. Странно изогнут баран и, как мне показалось, он более узкий чем на поздних спутниках (выше у меня еще рыжий 80-х гг.).
Сегодня купил, пока что только разобрал на узлы. Клинья вышли без особых усилий, до втулок еще не дошел. В раздумьях что делать с ободами, родные похоже алюминиевые — годны ли они к дальнейшей службе? По итогу хочу спокойный прогулочный вел, скорее всего сингл, с бараном на вид минималистичный. Как дополнение к мтб-шнику. Видел на фото как делают проставки вместо ненужных звезд, буду рад ссылкам на пояснения как это сделать. Также интересно какую звезду сзади лучше оставить. Понравился звук хвз-шной трещетки. Интересные тормоза с надписью "Харьков", на позднем были другие. По седлу тоже пока не знаю что делать, родное в состоянии на "3+", но уж очень мягкое и мне кажется портит вид.
Вело yun_rus
Вело yun_rus
Вело yun_rus
Вело yun_rus
Вело yun_rus
Вело yun_rus

1

Re: Вело yun_rus

Yun_rusimg/kefir

он такой комплектный, что музей просится.  img/lupa

1

Re: Вело yun_rus

ЛКП  img/ay
Баран ранетый, а вынос вообще не перекосило?
Обода если в допуске — нафиг их менять? Отполировать — будет очень неплохо смотреться.

Трещётки-то вот https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4867#p4867 , но лучше пойти дальше https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2094#p2094


Yun_rus пишет:

акую звезду сзади лучше оставить.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2056#p2056

Добавлено: 15-05-2020 21:47:56

Mardukimg/bs и цвет, и состояние img/rolleyes

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вело yun_rus

Kisa, благодарю за ссылки на нужную информацию. А багажник тоже с завода шёл? Он немного не в цвет.

Re: Вело yun_rus

Багажник  похож на родной. На велоретро есть парочка экспонатов, с которыми можете свериться http://veloretro.ru/pic.php?id=134&indx=0 — багажник.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вело yun_rus

Изучив информацию на форуме, крепко поразмыслив, решено..... колхозить минимально, сток-завод максимально. Переболел в легкой форме "лихорадкой ГОИ", прошкурил и отполировал обода и тормозные ручки. Когда дело дошло до тормозных клещей и шкурка выявила все неровности и огрехи литья, а терпение уже было на исходе, лихорадка отступила и клещи лишь по-быстрому были зачищены от черноты и окисла. ОКВП втулок, дорожек, валов, конусов проводил с помощью дрели и войлочных насадок. Все, что покрыто хромом замачивал на 2-е суток в лимонке — достигнутый эффект за столь смешные трудовые и финансовые затраты удивил, вся выглянувшая на поверхность коррозия исчезла.
Раму отмыл фейри и растворителем от старых пятен и битума, а затем полирнул какой-то автополиролью. Появился блеск и старая краска заиграла по-новому. Ранее купил краску, думал буду подкрашивать облупившиеся места локально, но после полировки вид рамы меня вполне устроил, а испортить все мазками кисточкой уже не хотелось (стоит ли замазывать? В статье у kisa читал что не стоит, может есть другие мнения /советы...).
От старых костяных ручек (были темно-коричневого цвета) избавился как только купил вел, потому что мне они абслютно не нравятся, хоть и являются аутентичными для данной модели. А их место заняла бюджетненькая оплётка руля.
Крылья, багажник, родное седло так и лежат на балконе, ставить обратно не хочу, внешка без них нравится больше.
Колеса спицевали в мастерской, под каждой спицей шайба 5мм  img/bf ,  итоговую сборку сделали там же.
Резина и камеры пока заводские.
Вот, пожалуй, и все по восстановлению этого синего старичка родом из 1970г. На улице все смотрят с интересом, несколько человек спрашивали хочу ли продать, а один предлагал купить еще ХВЗ у него за неразумные деньги  img/ab
Фото:
Вело yun_rus
Вело yun_rus
Вело yun_rus
Вело yun_rus Вело yun_rus Вело yun_rusВело yun_rus Вело yun_rus

7

Re: Вело yun_rus

Несколько фото в процессе работы:
Вело yun_rus Вело yun_rus Вело yun_rus

Re: Вело yun_rus

img/bf
Но.

Yun_rus пишет:

сборку сделали там же.

img/doubt Ну вот, опять. Нафига пачкать свою работу чужими руками? Вы же сами выполнии более муторную и сложную работу!

Yun_rus пишет:

Резина и камеры пока заводские.

  img/doubt Меняйте поскорее. https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=530#p530

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вело yun_rus

Минималист Yun

Добрый день, коллеги.

Зимнее обострение кроководства в этом году особенно сильное, а поэтому на авито была куплена рама ХВЗ старт-шоссе неизвестного года выпуска и в печальном состоянии. А именно, отломан петух с частью дропаута и вместе с ним канул в неизвестность год выпуска сего экспоната, а также дыра на около 5см длиной на заднем пере между перемычкой и примыканием к подседельной трубе. Все это было экстренно устранено у опытного сварщика-аргонщика, рама отпескоструена и окрашена порошком  в цвет "черный бриллиант".

Вдохновение на постройку вела черпал в крокогалерее, особенно понравились работы "Travino 777" от leonyar и дублер по имени "Набег". Изучив скудный ассортимент в местных магазинах, сопоставив цены в наличии и на али, куплены простые и недорогие комплектующие, подходящие по общей стилистике.

В кареточный узел без проблем вкрутилась современная каретка под квадрат, на ней закрепилась недорогая система на 42 зуба, задняя втулка на шарах изначально задумана для трещотки, вместо нее накручен фривил на 16 зубов (дефицит запчастей, отсутствие втулки флип-флоп в магазинах). Обода алюминиевые двустеночные для придания жесткости и прыти велосипеду. Родной вынос не устраивал своим внешним видом, на его место встал новый алюминиевый. Руль родной, на нем в целях экономии бюджета и сохранения минималистичности дизайна закреплены при помощи доработки напильником обычные мтб-тормозные ручки. Подседел родной, седло стелс. Тормозные клещи с авито, передний подошел отлично, а рич-а заднего даже с доработкой напильником не хватило, придется искать подобный на замену.

На выходе получился отличный и недорогой городской велосипед как для прогулок с семьей, так и прохвата по улочкам. Осталось лишь дождаться весны чтобы проверить его на дороге.  img/be

Вело yun_rus
Вело yun_rus
Вело yun_rus
Вело yun_rus
Вело yun_rus
Вело yun_rus

2

Re: Вело yun_rus

Yun_rus, смотрится весьма гармонично, даже как-то по военному что-ли, по строевому.  По Уставу!

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Вело yun_rus

Yun_rus, рамку проверьте по ниточкам. Похоже , что задний трекгольник ушёл вправо.

Вело yun_rus
На этом фото с этого ракурса все на своих местах кроме рулевого стакана, который выглядывает только с правой стороны из-за подседела. А его не должно быть видно вообще или должен выглядывать равномерно.

Re: Вело yun_rus

Так, не погано.
Тільки не розганяйтесь не перевіривши гальма. Хоч деякі колеги кажуть, що все нормально, але мтб ручки не повинні нормально працювати з шосейними гальмами.
Ну і аргонщик не кращий варіант для хромансіля.

Я рухаюсь, значить я існую!

4