Re: Цепь и парафин

CustoмBicyclь пишет:

ритически то, что Вы нагревали цепи с возможными остатками бензин

Да я не сразу же. бензин испарился сначала

Добавлено: 22-05-2020 08:38:36

вторник пишет:

Удобно, никаких водяных бань не надо.

я тоже без водяной грею. Парафи расплавляется, я и  убираю. бултыхаю цепь. Потом опять ставлю. и с такой периодичностью делаю.

ИЩУ седло на В-32.

Re: Цепь и парафин

На кожному шосейніку катаю в  2-3 цепі. Так ресурс цепі та трансмісії набагато більше.
Зараз в квартирі мала дитина, кожен раз виходити на подвірря для того щоб помити цепок в бензині, чи в розчинику не зручно, тож я прилаштувався так:
В середньому після 200 км. (Якщо попав під дощ, то відразу по приїзду) знімаю цепок та  в чисте відро.
Кипячу чайник, заливаю окропом. Ворушу цепок шпихою. Залишки парафіна разом з  брудом розчиняються та вимиваються, про це свідчить масляна пляма на поверхні води, котру потім, коли зільєш воду, важливо не забути протерти ганчіркою, поки відро буде ще гарячим. Шпихою достаю гарячу цеп, та протираю шматочком білої ганчірки. Саме на цьому етапі, коли вона чиста, та з усіх щилин вимитий старий парафії,  заміряю стан цепі калібром .Для систем з алюмінієвими зірками не радять перевищувати розтягнення більше ніж- 0,75 , для систем з стальними зірками, та для синглів- 1,0
Цепь и парафин

І відразу на водяну баню в парафін.
Краще всього парафін з аптеки він більш стійкий, але і свічки теж підуть, щоб парафін краще тримався, де його присутність корисна, можна додати пчолиного воску, але не обов'язково.
Інтервал заміни по відчуттю, я не довожу до піска, чи ще яких явних признаків заміни.
Інколи, особливо в зазорах самих маленьких зірок в касеті злипається відпрацьований парафін.
Він легко зчищається тим же калібром. Якщо його не зчищати є певний ризик прострілу цепка на пікових навантаженнях (фінальний спринт наприклад.)  У мене було таке, на самій малій зірці,  я вже на касету грішив, думав що все виработалась, але потім почистив і простріли зникли.

7

Re: Цепь и парафин

Здравствуйте. Заметил такую странность — на ситибайке (колесо с тормозной втулкой) цепь ходит долго. На шоссере (несколько передач) — буквально на 30-50 км хватает проварки. С чем это может быть связано?

(13-08-2020 21:59:07 отредактировано Пафнутий)

Re: Цепь и парафин

Robot,
На шоссере вертикальный угол изгиба цепи в разЫ больше — в роликах задней перекидки.
На ситибайке цепь изгибается на 15 градусов (грубо) по задней звезде.
На перекидке шоссера на 180 и больше градусов.

1

Re: Цепь и парафин

Да и вбок тоже гнется. И цепь узкая  img/bk

Re: Цепь и парафин

Купил новую цепь на шоссер с передачами. Не потому что старая изношена, а чтоб катать в 2 или в 3 цепи. Старая была на парафине. Новую поставил без парафина, чтобы ощутить разницу. И я ее ощутил не в пользу парафина. Трансмиссия перестала стрекотать. Как же меня это раздражало. Не смог привыкнуть. Похоже, не буду парафинить больше.

Re: Цепь и парафин

Robby, моделі однакові?
Дивно, в мене все тихо, що на синглах, що на мультиспідах.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Цепь и парафин

Пафнутий
Согласен. Сам такое предполагаю. Но все равно 1 поездка до проварки — как-то не так...

Re: Цепь и парафин

Robby, ряд велосипедистов, не любит парафин на мультиспиде из-за звука, и  имея несколько разных велосипедов, на синглах катает на парафине, а на мульти — на сале.
Коллега waterlaz когда-то на тандеме на передней цепи юзал парафин, а заднюю мазал даже.

У меня мультиспид только музей —  что-то внятное от себя сказать не могу. Он на парафине, но ездит крайне мало.
Подозреваю две вещи:
Вашу повышенную чувствительность к шуму
Нелюбовь конкретно сложившейся трансмиссии+ Вашей технологии+конкретного состава между собой.


Robot, А Вы их варите?  img/ag
"Хватает" — это Вы как определяете? Пищать начинает? Вообще-то 30-50 км — это дистанция тихой прикатки парафина, когда вырабатывается лишний. Потом цепь уже слышно, но это и есть основной режим. Цепь просто звучит, шелестит. Конечно — громче, чем свежеоблитая маслом. И на сингле в таком режиме она проходит по 400-700 км, пока не начинает попискивать. На мультиспиде меньше, конечно, но не в 20 раз.

Подозреваю, Вы где-то невнимательно отнеслись к опыту.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

Євгеній76, попробую еще раз проварить старую цепь и сравню. возможно я слишком долго не варил, около 400 км.

Re: Цепь и парафин

Robby пишет:

около 400 км.

img/bk Может и многовато для мульти. Действительно, сварите ещё, и покатайте внимательно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

kisa, Да, в точку! я ненавижу когда вел чем то шумит, хрустит. Единственный чарующий звук- шины по асфальту, и исключение- трещетка на свободном ходу, но так как почти всегда педалирую- мирюсь.

Re: Цепь и парафин

img/ag
А меня трещётка бесит, зато нравится щёлкание счётчика-одометра. А некоторых оно бесит.

Но это у всех так, я даже крылья не люблю из-за того, что они усиливают звуки, как гитарная дека.

Но. Звучащая на парафине цепь издаёт звук нормально работающего механизма. Равномерный щелест img/bk
Когда в шелесте появляется неравномерность — я варю. До писка не довожу.

Добавлено: 14-08-2020 08:15:50

Звук исправного перфоратора тоже не всем нравится img/ap  Но он при этом исправный img/bm  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

Kisa
Конечно варю. Все по технологии, все по ГОСТу на варку цепей img/ag
Свежесваренная цепь почти не шумит. После 50 км — не пищит, но начинает громко шелестеть. На сингле такого точно нет.
Разве что парафин так быстро уходит на мультиспиде за счет обкатывания лишних роликов в перекидке и за счет некоторого изгиба цепи при работе на крайних звездах img/bk  img/ae

Re: Цепь и парафин

img/ag
Не. Всё нормально. Это только начало езды. А гром — это ролики img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.