Тема: Хвз velosuper, новый крокодил.

Добрый день, форумчане.
Хочу представить на суд свое детище — крокодил велосупер.
Строго не судите — это мой первый опыт с хвз (не считая прошлогоднего проекта, не завершенного по причине нехватки времени, и СШ в юности)
В начале немного предыстории.
Зимой у меня зазудело, занастальгировало — захотелось СШ Москва 80, как в детстве.
К сожалению, на тот момент в продаже не нашлось олимпийских СШ, поэтому в другом регионе, не глядя, был закуплен СШ '93, в околоновом состоянии.
Далее началась модернизация, закуп более продвинутых запчастей (типа спецзаказ).
В ходе модернизации от исходного СШ остались обода и спицы. Остальные запчасти поменялись, а потом поменялись ещё раз.
Самое интересное, что я живу в Екатеринбурге, но ни одной нормальной детали на СЗ в нашем городе нет. Всё, что есть на веле — куплено на авито по всей России. Только чудом, совершенно случайно, подвернулась у нас рама велосупер, нужной 52 ростовки.
С неё и начну рассказ. Рядом цены, но надо учитывать ещё и доставку.
Итак,
Рама хвз велосупер, 52 рост. Дроп был перепаян, поэтому, года нет (
Предыдущим владельцем произведены доработки — впаяны гайки под флягодержатели, перепаяны бонки под тросики, интегрирован подседельный болт, внутри покрыта антикором. Всё сделано качественно. Рама ровная, в очень хорошем состоянии. В комплекте к ней шёл подседел ноунейм, без офсета. Как и хотел. Тросы проложены под кареткой, стоковые трубочки спилил, поставил пластиковую направляющую. Ушки под крылья с задних дропов спилил. Итого 5500 примерно.
Вилка. Самая проблемная деталь. О ней писал в соответствующей теме. Всем, кто помог советом, огромное спасибо за живое участие. В итоге родную вилку продал. Купил хромированную спецзаказ. Но её тоже пришлось дорабатывать — над ней тоже поколдовали предыдущие хозяева. 1000.
Рулевая — самосбор) за основу взята рулевая на промах cane creek, часть деталей переточена, завершает все это дело контргайка старт шоссе). Всё отполировано.
Каретка спецзаказ, резьба правая /правая. Вал под квадрат, полый, как и положено. 800.
Система спецзаказ, ИРЗ. Правда, не однородная — правый и левый шатуны с разных партий. Заглушки пластиковые campagnolo. Звезды 54/42. Все отполировано. 5500.
Педали контакты с шипами старого стандарта, не помню, как называется. 1300
Вынос алюминий, itm, italy, 50 мм. Отполирован. 1000.
Руль zoom, форма не аутентичная, но мне такая более по душе, плюс, есть выемки под тросики. 1000.
Дуалы campagnolo athena, 9 ск. Полностью перебраны, почищены, смазаны. Ничего в этом сложного и страшного, оказывается, нет) капюшоны, конечно, уже не свежие. 3000.
Обмотка руля peltein, italy. 900
Тросики и рубашки металлического цвета — JAGWIRE, около 1000.
Тормоза Shimano 600, с их же новыми колодками. 1700
Передний переключатель Shimano sora, новый , достался за 1000.
Задний переключатель спецзаказ, новый, Отполирован, 1200 примерно.
Седло velo,  практически новое, 600.
Обода и спицы от СШ в очень хорошем состоянии. Отполированы.
Втулки спецзаказ, Отполированы, около 1000
Кассета СШ 13-17, новая. Около 500.
Эксцентрики СШ, около 600.
Трубки vittoria rally 25. Новые, 4000 пара.
Упоры под тросики на раме напечатаны на 3D принтере. Все хорошо, но надёжность вызывает сомнения. Время покажет. 500
Цепь новая даугавпилская, 900
Покраска автожмалью, в несколько слоев, задний треугольник отполирован. . Знаю, тут много писали, что лучше порошком. Согласен. Но в определённый момент задавила жаба платить за пескоструй и покрас. Поэтому, зашкурил и покрасил все сам.
Вроде бы, все)
По итогу весь крокодил вышел в 34 000 примерно. Наверное, дороговато, конечно. Но это больше, чем деньги — ностальгия и вложенная душа.
Перебрал, почистил, отполировал, где надо, каждый миллиметр. Больше всего убивало, неожиданное несоответствие размеров — то чашка в каретку не лезет, то вынос, то педаль, то ещё что. Выручала наждачка, смазка, и какая то матерь.
Хвз velosuper, новый крокодил. Хвз velosuper, новый крокодил. Хвз velosuper, новый крокодил. Хвз velosuper, новый крокодил. Хвз velosuper, новый крокодил. Хвз velosuper, новый крокодил.

10

Re: Хвз velosuper, новый крокодил.

Здравствуйте коллега и добро пожаловать в стаю!
Сумасшедшие цены как в Москве конечно. Мне велосупер в сборе достался дешевле чем одна только система у вас. Просто выцепил его взглядом в куче стартонов, продавали его как "альтернативу старт-шоссе" и за такие же деньги  img/ag но это повезло.
Пе4ник из Уфы свой велосупер тоже вроде всего за 9000 взял.
А так ничего, красивая машинка вышла, смотреть приятно. Каретка итальянская или французская?

PS я Вас разочарую — не бывает переключателей СЗ, на них (на СЗ) ставили те же переклюки что на туристах. Либо ставили более удачные от ПВЗ или импортные — у кого какие возможности были. На Авито часто туристовские переключатели парят как спецзаказные — будьте внимательны.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

(26-05-2020 11:56:54 отредактировано Riverdale)

Re: Хвз velosuper, новый крокодил.

andrei.larionov,
Здравствуйте, добро пожаловать в стаю!

А у вас "индекс" работает с переклюком ХВЗ?

VaultDweller пишет:

цены как в Москве конечно

Не пугайте коллег, я у нас таких диких цен не видел никогда  img/ag
Ну то есть они на авито "висят" но за такие деньги не покупают.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

3

Re: Хвз velosuper, новый крокодил.

img/aj VaultDweller, приветствую!)
Каретка итальянская. Ценник да, кусается. По сравнению с прошлым годом вырос в двое — так, например в том году под проект брал систему со звездами спецзаказ, каретку спецзаказ, подседел спецзаказ всего за 3000.

Добавлено: 26-05-2020 14:55:58

Riverdale, приветствую!)
Как ни странно, да. Сам очень опасался, но работает. Надежда была на то, что наше хвз так или иначе, скопировано с итальянцев, поэтому должно совпасть)))


Добавлено: 26-05-2020 14:59:19

VaultDweller, про переклюки да, знаю. Просто для себя разделяю на обычные стальные хвз (не считая старых, с хохломой), которые на туристах и алюминиевые с иероглифом. Вот их и называю спецзаказ)
ПВЗ был у меня, но на одном из этапов решил отказаться — ради аутентичности хвз))) ведь тогда ещё первоначальный замысел был собрать оригинальный хвз СШ

1

Re: Хвз velosuper, новый крокодил.

Не зовсім зрозумів, що за касета ХВЗ, і зовсім не зрозумів як ви подружили 9швидкісну кампу з ХВЗ заднім обвісом. З переднім перемикачем більш-менш, там ходи у всіх приблизно однаковий, а от зад зовсім не зрозумілий.
А от загальний вигляд гарний.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Хвз velosuper, новый крокодил.

То есть 9ск дуалы "campagnolo", переклюк "иероглиф", 5ск трещотка ХВЗ и "даугавпилсская" цепь?

Ни за что бы не подумал что это может работать img/bw

Евгений76,
Коллега, вы выиграли фотофиниш   img/ag

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Хвз velosuper, новый крокодил.

img/ah Riverdale, про цены — висят, конечно, долго. Ну а что делать? Детали нужны, неохота проект в долгострой превращать, да и сезон начался уже)
А у нас в городе тяжело с этим. Возможно, конечно, я где то не там искал. Просто мне с авито удобнее работать.

Добавлено: 26-05-2020 15:07:01

Евгений76, да, сам очень переживал, что подружится. Грешным делом хотел даже обратно нарамные манетки вернуть. Но чудо произошло.)))

Re: Хвз velosuper, новый крокодил.

Riverdale, працювати то все може, питання як. Я використав перемикач голден арок з шиманоподібним 7 швидкісним індексом, і втратив одну швидкість. Сьома просто впиралась в обмежувач. І це все шимано, просто різні покоління. Поставив 7 швидкісний і все стало на місце.
От і тут підозра, що скаче цеп як попало, раз вмикає одну, раз другу. Або варіант двойного клацання для переходу. Тоді може і вийти. Але в цілому такий колхоз не подобається.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Хвз velosuper, новый крокодил.

Евгений76, у меня ещё как запасной вариант была 7ск трещотка regina extra 1986, которая садилась на втулку спецзаказ  :—/  img/br . Но в процессе чистки я её сломал (долбо *б). Как — лучше не спрашивайте)))

Добавлено: 26-05-2020 15:14:13

Евгений76, я ещё на всякий случай, для чёткости, чуть уменьшил ширину лапки переключателя. Не знаю, правильно или нет, но это интуитивно. А в целом, конечно, такую смесь не стоило городить. Просто очень не хотелось расставаться с винтажными дуалами и идеей аутентичного хвз)))

Re: Хвз velosuper, новый крокодил.

andrei.larionov, а всеж цікаво, який алгоритм перемикання, використовуєте перші 5 чи через одну.
Розумію, що ви вже багато витрат лист, особливо по міркам кроковода, але я б порадив, потроху пвдшукувати втулку, касету і перемикач під дуали.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Хвз velosuper, новый крокодил.

Евгений76, как все работает, ещё со временем посмотрю. Возможно, конечно, захочется апгрейд. Правда, пока собирал (терзал ) этого крокодила, захотелось мотоцикл)))

(25-12-2020 02:33:38 отредактировано Бакалея)

Re: Хвз velosuper, новый крокодил.

Кокпит стоит странно  img/whipped
Вынос бы вниз, да руль нормально развернуть.

Spoiler

... извиняюсь за "базарный дух" ©, но что-то я не понимаю.

andrei.larionov пишет:

Рама хвз велосупер ... 5500 примерно.

Это типа дорого за СЗ 52 ростовки?
Вы серьёзно?
Я Метеор и Гит дешевле 6000 не видел.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Хвз velosuper, новый крокодил.

Симпатично вышло, роскошно.
Но платить такие суммы за запчасти, а потом не согнать с горла жабу в плане покраски качественной-это за гранью img/ppc
Какой у Вас рост, что 52 ростовка рамы?

Re: Хвз velosuper, новый крокодил.

andrei.larionov,
Да если покупать у нас через ОЛХ и потом доставлять вам через..., ну не знаю, пусть будет международная служба доставки Германии (с е-бэя доставляют) — будет раз в пять дешевле...

(26-05-2020 17:27:40 отредактировано alonso_forgotten)

Re: Хвз velosuper, новый крокодил.

такие деньги.... и настолько яростно в такую трубу.
за эти деньги винтажного итальянца с доставкой с ибея можно найти.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

3