Re: ЗиС

Конус Ваш даже после обработки абсолютно не годен, поверхность качения (дорожка) должна быть абсолютно гладкой.
Китайские педали имеют отвратительное качество, как донора их использовать бессмысленно.

Re: ЗиС

Mik-740, потроха у них из пластилина и жести  img/ap

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: ЗиС

antonschkorr пишет:

Конус Ваш даже после обработки абсолютно не годен, поверхность качения (дорожка) должна быть абсолютно гладкой.

Это понятно. Это я к тому, что выведя все каверны у меня уйдет геометрия и твёрдый слой. Попробую конечно, в качестве эксперимента

Re: ЗиС

Для установки промок при наличии станка — нужно выточить новую центральную часть и что то думать с осью.

Diesel power

Re: ЗиС

А в сторону сучасних китайських або взагалі не дивитися, або міняти їх щотижня

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: ЗиС

Что-740 пишет:

выведя все каверны у меня уйдет геометрия и твёрдый слой

Советские детали подшипниковых узлов как правило (исключение — кареточные валы) закалены целиком, там нет "твёрдого слоя" который можно "стереть". Геометрию можно контролировать банальной монеткой — смотрите, какая монетка подходит к радиусу дорожки и в дальнейшем используете её как шаблон. Если дорожка имеет малый радиус (как в педалях) то можно использовать в качестве шаблона хвостовик сверла.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: ЗиС

Riverdale пишет:

там нет "твёрдого слоя"

Есть. На валу, примерно в 5 мм т конуса уже сырое железо — надфиль показал (легко пилится). Гайка — да, целиком каленая.

Re: ЗиС

Riverdale пишет:

исключение — кареточные валы

Mik-740 пишет:

Есть. На валу

Не знаю даже, что ещё сказать.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: ЗиС

Mik-740, шлифовать удобнее не один конус, а пару, накрутив их по резьбе на вал узкими частями друг к другу — получившуюся впадину удобнее обрабатывать, да и геометрию контролировать полегче.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

2

Re: ЗиС

Конус в мусор, ищите донорские педали, причем, похожие на Ваши.

Spoiler

Для кого я пишу  img/doubt

Да, и при чём тут вал педали?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: ЗиС

Вал тоже весь в раковинах

(30-06-2020 16:53:51 отредактировано Бакалея)

Re: ЗиС

Вал педали действительно цементирован только на конусе, оставшаяся часть сыромятина.
Ну, точите до гладкой части, если сможете. Хороший вариант выше подсказали.
Я пользуюсь наждачкой на сверле, а также корундовыми шарошками.
Если Вам удастся сохранить правильную геометрию дорожки и слой цементации — Вы получите почти новые педали.
Если нет —

Бакалея пишет:

ищите донорские педали

Пробуйте.  img/bk

Mik-740 пишет:

Есть в продаже китайские.

Это китаекопия MKS. Качество — лотерея.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: ЗиС

У меня радость на душе — спешу поделится! Под слоем грязи, на передних втулке и ободе, увидел клеймо ЗИС ! Разобрал каретку — была перетянута. На валу тоже клеймо ЗИС. Еще такие клейма и на осях педалей. У родных сохран лучше — буду применять ОКВП. Купил лимонку — ржавчину убрать. Какой пропорции придерживаться? Заказал на али шайб из нержи, на 2мм, под головку спицы. Узнал где взять шариков. Кожаную покрышку отдал в обувную, на склейку слоев, водостойким клеем. Процесс помаленьку идет.

Re: ЗиС

Mik-740, про работу с лимонкой прочтите в теме "Велохимия".
Вал каретки ЗиС сделан целиком из хорошей стали, мне понравилось с ним работать. img/ay

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: ЗиС

Veksha пишет:

прочтите в теме "Велохимия"

Спасибо — прочитал. Коллеги подскажите, где заказать спицы? Может есть нормальные инет магазины. В городе, в наличии нет. kisa писал:
"Мягкие комфортные и грузоподъёмные колёса собираются: заднее — в четыре креста, переднее — в три. Спицы 298-302 мм (по-хорошему нужны 300)".
Соответственно нужны спицы 300 мм, калибр 14G (1,97мм)