Тема: Купил по случаю САЛЮТ

Купил по случаю САЛЮТ
вот состояние в котором он куплен. Колеса спущены, сиденья нет. Ржавенький.

Пробуем разбирать. Вообще в планах было делать это с сыном 8 лет, собственно для этого он (Салют) и был куплен — покажу чего и как устроено в простом велике — потом будем заниматься большими, этот и сломать, если что вроде как не жалко, но его планы не совпали с моими и я гордо приступил к один. Со слов продавца, который оказался махровым перекупом (не думал что такой бизнес есть) велосипед в идеале — ставь сиденье, меняй нипели на камерах и погнали. Осмотрев в гараже колеса было принято решение что куплю новые камеры и покрышки — гулять так гулять. С камерами все просто, с колесами для раритета гораздо хуже — фиг найдешь, то что есть — кривое китайское г.но, короче купил камеры, поменял, покрышки вроде живые — пока решено оставить, там посмотрим. После замены катнулся по гаражу — шумит и скрипит — точно разбираем дальше, мажем все что можно, меняем все что нужно (ставить китай совсем не охота, будем менять только необходимое, по возможности, на оригинальное — если конечно найдем).
Осмотр цепи показал что она в "идеальном" состоянии — замок ели нашел, думал может нет вообще его.
Купил по случаю САЛЮТ
Короче мыть в керосин! При снятии педали со звездой — не хотел выбиваться клин — прикипел намертво — ходил в ближайший шиномонтаж за здоровым молотком. Выкрутил винт руля — руль крутится, но выниматься не хочет — думал может забыл как его вынимать — нет, просто гайка-клин приржавела в поднятом положении и не давала вынуть руль — тоже в керосин. В принципе, потом в керосин попало все, что умещалось в бутылку из-под моющего средства — цепь, гайки и болтики и прочая мелочь.
Купил по случаю САЛЮТ

Что имеем на данном этапе — в потенциале, как мне кажется, неплохой велосипед, но в полностью разобранном состоянии (не считая каретки) — нет ключа.
Купил по случаю САЛЮТ
Купил по случаю САЛЮТ


Каретка точно под разбор после ВД-шки сначала захрустела, потом перестала крутиться — походу подшипник один точно под замену, найду ключ — разберемся что к чему. А пока — в Бристоль, т.е. в магазин, за запчастями и ключом для каретки.

Re: Купил по случаю САЛЮТ

С почином вас, и добро пожаловать в стаю!

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

(21-06-2020 21:52:59 отредактировано mk011)

Re: Купил по случаю САЛЮТ

Добро пожаловать! Неплохая заготовка! На всякий случай: мой Салют.

Сразу проверяйте:
1. Ровность рамы: как правило задний треугольник гнутый;
2. Заделку задних дропаутов и мостиков: штатная контактная сварка часто отваливается, можно проварить аккуратно полуавтоматом или пропаять латунью;
3. Состояние узла складывания: гнётся ось, отпаивается передний конец горизонтальной трубки;
4. Состояние верха подседельной трубы.

Возможно, что каретку штатным ключом не разобрать, тогда нужна удлинённая головка на 24 для разборки с другой стороны. Все резьбы в каретке левые. Повезёт, если вал окажется нормальным: ровным и с непрослабленной резьбой. Судя по фото смазка там есть. Конуса и чашки ещё можно купить, вал — увы. Всё новодельное из магазина проверяйте на размеры и твёрдость.

Покрышки, если что — доступны.

(10-06-2020 15:30:28 отредактировано Тимур)

Re: Купил по случаю САЛЮТ

mk011 пишет:

Возможно, что каретку штатным ключом не разобрать, тогда нужна удлинённая головка

Если длинной головки на 22 не окажется, неплохо справится накидной ключ с изгибом.
Купил по случаю САЛЮТ

img/thank Коллеги уточнили, гайка действительно на 24

Re: Купил по случаю САЛЮТ

Коллеги, спасибо за советы по разбору каретки. Наконец появилось время описать результаты на сегодняшний момент.
Цепь лежала в керосине примерно 3-4 дня, Пару раз менял керосин, потрясывал и т.п. Вот результат:
Купил по случаю САЛЮТ,
вот так выглядела гайка стопорная руля:
Купил по случаю САЛЮТ
Сегодня пошли катнутся на велике с детьми вечерком, с мыслью, что Федор все-таки примет участие в процессе, тем более, было желание. Но! майский жук лежавший на спине на просторах гаража и обнаруженный старшей сестрой Федора Полиной занял все их время — ибо если ты боишься трогать жука, но хочешь его спасти и вынести со второго этажа ГСК — это не легко.
Как результат помыл цепь щеткой и губкой для посуды:
Купил по случаю САЛЮТ
На мой взгляд стало существенно лучше, но не идеально. Короче время пока есть — отправил пока все на сей раз в бензин. Керосин безбожно дорог! 130руб за литр — жалко стало, извел уже почти 2 литра.

Добавлено: 08-06-2020 02:50:17

Разобрал каретку, на удивление все целое и не такое грязное:
Купил по случаю САЛЮТ Купил по случаю САЛЮТ Купил по случаю САЛЮТ


Добавлено: 08-06-2020 02:51:23

Отмыл, протер, вот что имеем:
Купил по случаю САЛЮТ Купил по случаю САЛЮТ Купил по случаю САЛЮТ
резьба на оси вроде в норме (спасибо за совет, сам бы не стал смотреть внимательно)


Добавлено: 08-06-2020 02:52:09

Перешел к педалям:
Купил по случаю САЛЮТ Купил по случаю САЛЮТ Купил по случаю САЛЮТ Купил по случаю САЛЮТ

Re: Купил по случаю САЛЮТ

Коллеги! вопрос — чем мазать все кроме цепи — графитная смазка, солидол или что-то еще?

Re: Купил по случаю САЛЮТ

Литол-24 или его аналоги .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Купил по случаю САЛЮТ

mk011 пишет:

удлинённая головка (вроде на 22)

Уточнил — на 24.

Тимур пишет:

накидной ключ с изгибом

— не всегда может захватить гайку: она довольно тонкая и бывает глубоко утоплена.

t840px, у Вас в сообщении после слов "Разобрал каретку" не видны фотографии.

Re: Купил по случаю САЛЮТ

t840px, в этот пост https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 88#p175488 не закачались картинки, кроме первых трёх. Видимо, сработало время жизни картинок до отправки поста https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 267#p48267 (реально минут 15 хотя выставлен час img/bk )

t840px пишет:

стопорная руля:

Это называется просто конус img/ag .

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Купил по случаю САЛЮТ

Вот фотки:

каретка:
Купил по случаю САЛЮТ
Купил по случаю САЛЮТ
Купил по случаю САЛЮТ

помыл:
Купил по случаю САЛЮТ
Купил по случаю САЛЮТ

Добавлено: 08-06-2020 15:37:12

Педали:
Купил по случаю САЛЮТ Купил по случаю САЛЮТ Купил по случаю САЛЮТ
опять же после промывки:
Купил по случаю САЛЮТ


Добавлено: 08-06-2020 15:38:56

А вот другая заметно хуже, хотя тоже целая вроде.
Купил по случаю САЛЮТ Купил по случаю САЛЮТ
ее отмыть с наскоку не удалось — замочил в керосине

Re: Купил по случаю САЛЮТ

Ещё работы и работы. Или уже собирать в кучу прямо вот это всё?  img/bj  Вы бы вот это внимательно изучили. Чем мазать — это аж третий или четвёртый пост. Там до того хватает возни https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=53
Половины фоток разборки по прежнему нет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Купил по случаю САЛЮТ

kisa,

спасибо за помощь. ОКВП посмотрел — сегодня изучу. Но я не до такой степени фанат — я так, интересующийся.

По поводу конуса, в моей интерпретации "гайки" отвечу анекдотом, если позволите:

— а как Вам удается сохранять такое спокойствие по жизни?
— а я ни с кем не спорю..
— ну это же невозможно!!!
— ну не возможно, так не возможно.... так что конус, так конус, реально тупанул и не знал как назвать...

Вопрос- по поводу фоток — какие-то не грузятся или нет процесса, или он не нужен — фотки делаю, что бы не забыть как что было и подтвердить свои мысли или сомнения у профессионалов, задав вопрос.

Re: Купил по случаю САЛЮТ

А это не фанатство. Это просто ремонт. То, что пока делали Вы — это не ремонт и не обслуживание. Так на продажу готовят типа тщательно img/ag . На самом деле, можно сделать даже хуже для ресурса, чем если вообще не лазить.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Купил по случаю САЛЮТ

Тимур,
Там гайка на валу каретки не на 22, а на 24. По крайней мере, на моей дамке такая каретка.

1

Re: Купил по случаю САЛЮТ

Работа чего то навалилась, пока не до велика. Читаю урывками ОКВП