Re: Вопросы и ответы 2020

Євгеній76, Я читал ту тему и там всеголишь идёт обсуждение и вопросы связанные с туклипсами и другими вариантами этого дела, но конкретика там остутвует.
Вот я и пытаюсь понять, что лучше выбрать, какие плюсы у одного по сравнению с другим.

Ещё даже не юнлинг

Re: Вопросы и ответы 2020

img/as
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 72#p153272
Вопросы и ответы 2020

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 17#p131017
Т.е. Вы не улавливаете смысл этих посылов, за что модератор сделал Вам замечание?

Вы решили сделать здесь настоящее обсуждение, вместо неполноценного "всего лишь" там?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2020

pashupata,
1. У всех стальных сплавов характеристики жёстколсти практически одинаковы. Т.е. гнутся одинаковые детали, оказывая одинаковое сопротивление. Разница — в прочности. Крутые сплавы позже сломаются. Т.о. жёсткость рамы от сплава не зависит.
2. Да.
3. Да. И 25 — оптимально.

Вслед за приглашением предыдущим гостям, обращаю и Ваше внимание на тезисы из моего вот этого поста: https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 31#p177131
img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2020

На покатушке в 50 км тестировали "желтую пантеру" и "рекорд".
"Рекорд" на порядок хуже катит, чем "пантера".
То есть, сам по себе "Рекорд" хорош, но накат в сравнении со стареньким "Старт шоссе" как-то слабоват.
img/ac
Вопрос: Торпедовская втулка даёт дополнительное сопротивление по сравнению со стандартной шоссейной?
Может быть я не правильно что-то отрегулировал?

Или это всё сказалось в комплексе?
"Пантера": рама В-553, покрышки 33мм, 4 атм, втулки стальные насыпные.
"Рекорд": рама 156-421, покрышка 25мм, 6 атм, передняя втулка с барабанным тормозом X-FD, задняя  CB-E110 с ножным тормозом.

Вопросы и ответы 2020  Вопросы и ответы 2020  Вопросы и ответы 2020

1

Re: Вопросы и ответы 2020

Из бумажной литературы. Исправные втулки дорожного велосипеда на 25 км/ч оказывают обе 0,4% общего сопротивления движению. Допустим, торпеда — позапрошлый век и всё такое, а "хорошие" "прогрессивные втулки" втрое ВТРОЕ (допустим img/ap )лучше. И оказывают 0,15% .

Ваши ощущения подтверждают эту гигантскую разницу — один 0,4% отъедает, а другой — всего 0,15% ?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2020

Андрей_KHL пишет:

рама 156-421, покрышка 25мм, 6 атм..на порядок хуже катит чем...рама В-553, покрышки 33мм, 4 атм...

Ничего удивительного в том, что рандоннёр по неидеальному асфальту "катит" лучше, чем "трековая табуретка".

Для корректного сравнения нужно чтобы на плоском ровном участке дороги один и тот же наездник разогнался до одной и той же скорости на обеих машинках и сравнил не какой-то мифический "накат", а вполне конкретный "выкат" — как далеко он уедет на том и на другом до полной остановки. Важно, чтобы проверял один и тот же человек — сопротивление воздуха и масса системы велосипед+ездок тоже влияют на "выкат".

Если разница будет вот прям очень заметна, особенно на "черепашьей" скорости, то вполне возможно что дело в неправильно отрегулированных втулках.

Есть ещё такой момент — если с горки бок о бок едут два велосипедиста с одинаковой скоростью (перестав крутить педали), то впереди окажется тот, у которого лучше "баллистический коэффициент", зависящий от площади лобовой проекции и массы. Тяжёлый велосипедист при прочих равных (одинаковой посадке и велосипеде) будет разгоняться с горки быстрее и уедет дальше, чем лёгкий.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2020

Дополню коллегу фактическим результатом.
Перетянутая червячная втулка против обычного торпедо "съела" 30 метров выката.
Так что это очень заметно.

Re: Вопросы и ответы 2020

Скорее всего, дело в резине и дорожном покрытии. Такой асфальт, как на фото, не дает нормально катиться шоссейно-трековым шинам. Помнится, на Киевской сотке 2018-2019 я прям физически страдал, когда ехал по крупнозернистому асфальту на Ветерке с его 23 мм и 8.5 атм.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

1

Re: Вопросы и ответы 2020

Спасибо, коллеги!
Ясно, что дело тёмное.  img/bs  Слишком много переменных для однозначного вывода.
Втулку не буду трогать.  А то ещё хуже станет.  img/ag    (Их регулировка вызывает у меня некоторые проблемы.)

И ещё эта покатушка показала, что на "Рекорде" с ножным тормозом в группе ехать не комфортно.
Хотя возможно, что всё дело в привычке...

Добавлено: 25-06-2020 09:45:01

murabel пишет:

Скорее всего, дело в резине и дорожном покрытии. Такой асфальт, как на фото,

На фото худший вариант. В основном было новое покрытие.

Re: Вопросы и ответы 2020

Нужно оценить, как крутится вывешенное колесо. Если не клинит конкретно,  не останавливается сразу через политора оборота — ничего не почувствуется.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2020

Андрей_KHL пишет:

рама 156-421, покрышка 25мм

img/ag Ну куда на рекордовской раме? Ещё от Туриста колёса туда поставьте img/ag
23 мм 8,2 атм. А я пришёл к 20 мм и минимум 9 атм на фиксированном стартоне. С жёстким спицевым набором.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2020

Андрей_KHL пишет:

И ещё эта покатушка показала, что на "Рекорде" с ножным тормозом в группе ехать не комфортно.

Так это запасной тормоз, если с передним что-то случится.

Re: Вопросы и ответы 2020

В группе не с ножным тормозом ехать некомфортно — в группе на синглспиде ехать некомфортно. img/bk

kisa пишет:

как крутится вывешенное колесо

А нагруженное оно может вообще не крутиться. Я так попал однажды, долго теперь помнить буду.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2020

img/ag Тогда спишем на неизвестную мифическую силу.

Ну что, хватит забивать тему этим всем? Можно расползаться по профильным — про клинящие втулки и про ширину резины..

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2020

Джентльмены. Если вы увидели, что написанное вами глубокомысленное сообщение пропало, не нужно драконить музу и заново его рожать. Это не глюк форума и не паранойя у вас. Все просто. Ваше сообщение было перенесено или удалено, т.к. либо не соответствовало тематике темы или принципам форума, либо было не таким уж глубокомысленным. Увы.
С сегодняшнего дня, джентльмены, особо ленивые, настырные и непонятливые могут выиграть суточный абонемент а СПА-комплекс с опционом продления в одностороннем порядке.
Благодарю за внимание.

Diesel power

6