Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

На глаз угол изгиба примерно такой, как и нужно. И я что-то даже представить не могу чем можно согнуть такую толстенную трубу, но уж точно не лобовым ударом.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

ДО покупки, а не после?

img/ag Я тебя прошу — сколько идеал не ищи, всё равно работать придётся, и много img/ag

Раму бы приложить к аналогичной, заведомо ровной. Может те складки — заводской декор img/ap

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

У меня всё не выходит из головы вот это:
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)
В баше толком не обсудишь, а очень хотелось бы знать — приходилось ли вам с таким сталкиваться и что тут можно сделать. Вкрутить картридж в остатки резьбы, перенарезав ее еще раз?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Проскакивало на форуме, причём на паре рам даже ))))

Дык действительно — картридж вкрутить. Чтоб длинный конец вала оказался, где нужно — поменять на нём чашки местами.

Добавлено: 27-06-2020 09:48:03

Или так и собрать, только фиксатором резьбы подстраховаться.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Тільки от чашки так просто не поміняєш, лише французьку та італійську. А в масових бса ну ніяк.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Євгеній76, ?
Если на показанной раме с завода перепутана резьба, то чашки обычного картриджа вкрутятся так же, как в обычную раму — с некоторым насилием. Только тоже поменять местами левую и правую img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(27-06-2020 13:19:35 отредактировано ded_gambit)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, я по неопытности сдуру завернул так же на олимпийке. Обычным семейником. Сейчас поставил правильно, без фиксаторов резьбы. Пока держится. Но у меня это велосипед не основной. Пару поездок в неделю в лучшем случае. И эксплуатирует вьюнош 16 лет 70 кило, 185 см рост, не спортсмен, на городских покатушках. Я иногда езжу на работу, во мне почти центнер, горка около километра вот по этому маршруту
https://www.strava.com/activities/3566645257/analysis
тоже без последствий.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, с завода? Я думал, это предыдущий владелец велосипеда просто очень сильный был img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Якщо з заводу, то питань немає.
Більш того, по іншому і не зробиш.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/bs Бывает так и так.

Добавлено: 27-06-2020 13:18:33

Помню точно — ЖВЗ такой проскакивал с завода. Без следов правильной резьбы img/ag
Но про сильных и настойчивых тоже слыхал, и лично видал на стыке педаль-шатун img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Про складного Аиста со складками — где-то в библиотеке есть углы рулевой и подседельной относительно горизонта. Можно поставить на колеса или оси по уровню и проверить хоть смартфоном.

1

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Выгулял Ветерок с новыми педалями. Конечно, ощущения совсем не те, что с SPD — ноги как будто приклеены к педалям и поворпчиавются только в горизонтальной плоскости, на сколько позволяет конструктивно заложенный люфт шипа (у меня красные шипы с люфтом 6%. Их ещё надо правильно выставить, я не угадал комфортное положение. Но в целом очень ОК.
Вернувшись домой, внезапно услышал хруст и потрескивание в рулевой. Разобрал. Шарики помутневшие, без сколов и кратеров, но с мелкими царапинками; смазка еще хорошая, песка внутри нет.. Предполагаю, что причина в верхней гайке-чашке — она хромирована как снаружи, так и внутри, и начал разрушаться хром на дорожке качения:
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Когда искал такую гайку для клиентского велосипеда, тоже попадались такие, полностью хромированные. Буду менять, есть у меня одна без хрома внутри, а вот что с этой делать, непонятно.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Я, было, сдирал хром. Наждачкой в  станке, когда был доступ.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

У следствия появилась еще одна версия. Я присмотрелся к нижнему конусу и увидел, что у него начал разрушаться тонкий верхний край, и парочка сколов заходит на дорожку. А может, и обе причины работают. В общем, апгрейд плавно перешел в ремонт, а сегодняшний вечер уйдет на поиски конуса и гайки в моих совершенно неорганизованных закромах img/ac Может, хоть какой-то порядок наведу.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Новое заднее колесо для Ветерка. Попробовал протянуть сам, получилось очень даже прилично — с двойными ободами в этом плане проще.
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

7