Тема: Спутник 1982г. Первый крокодил

Здравствуйте!

Моя история крокодиловства началась с желания иметь велосипед. Катался я последний раз в детстве на орленке и на батиной Украине. На этом в принципе мой велоопыт и закончился.
Глядя на катающихся людей, желание все росло. Самое простое в заполучении вела — это купить готовый вариант в ашане, но я уже тогда понимал, что с этими «красивыми» велосипедами что-то не так. Мои слова подтвердились буквально сразу. Знакомая купила себе и сыну велы из подобной сети, приехали в гости на них, где были мною испробованы и тут же появились вопросы. Я изучил обвес на них, запомнил название и полез искать в интернет их стоимость. Увиденное меня поразило, стоят они копейки, качество по отзывам ужас, тогда возник вопрос из чего цена такая всего вела? Рама столько может стоить? Дальнейшие поиски привели меня к той самой книге Кисы, которую я внимательно прочел и которая поселила во мне идею заполучить старый коплектный турист для дальнейшей постройки ситибайка. Помониторив ОЛХ пару дней, наткнулся на интересный экземпляр, поехал посмотрел и влюбился.
Спутник 1982г. Первый крокодил

И да начнется стройка!

4

Re: Спутник 1982г. Первый крокодил

Продавец помог с доставкой домой. Что имеем в итоге?  Спутник 1982 года, довольно комплектный, пылился многие годы в гараже. Был нещадно залит ВДхой, к которой в последствии наприлипало всякого мусора и пыли. Жена была мягко говоря разочарована тем, что я приволок домой, ведь ехал я за велосипедом, а привез это, но краткий пересказ книги убедил и ее в правильности моего решения.
Имея скудный опыт в ремонте велосипеда, вспоминая ремонт Украины с отцом, взялся за разборку и отмывку деталей.
И вот она рама:
Спутник 1982г. Первый крокодил

ЛКП сохранилось неплохо, геометрия в порядке, даже наклейки в неплохом состоянии.

Спутник 1982г. Первый крокодил

Спутник 1982г. Первый крокодил

Re: Спутник 1982г. Первый крокодил

Правильным путем движетесь. Спидометр работает?)

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Спутник 1982г. Первый крокодил

Спидометр работает, на сколько корректно не знаю, так как прокатится не удалось. Камеры пробиты, покрышки растресканы, все под замену.

Re: Спутник 1982г. Первый крокодил

CRABROimg/kefir добро пожаловать в стаю, земляк!

Заготовка правильная, комплектная — сразу видно, что Вы сначала подумали, потом полезли в кошелёк img/ag  А "варварское" залитие вдшкой  уже сэкономило Вам времени и нервов img/ag

CRABRO пишет:

так как прокатится не удалось

img/bs И незачем на хламе кататься. Построите из этого велосипед — накатаетесь всласть  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спутник 1982г. Первый крокодил

Седушка только не пойму откуда. Точно не родная. Дермантин, но в довольно неплохом состоянии.
Вообще в планах перебрать вел как есть с родными деталями, почистить и смазать все что нужно и устроить ему тест драйв, далее буду понимать что из него воротить сингл или передачи оставлять, в общем делаю, а там видно будет.

Добавлено: 01-07-2020 11:47:52

kisa пишет:

А "варварское" залитие вдшкой  уже сэкономило Вам времени и нервов

Все равно каретка была откручена с большим трудом, в добавок был сломан клин внутри шатуна.

Re: Спутник 1982г. Первый крокодил

CRABRO пишет:

Все равно

img/ag Всего то?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спутник 1982г. Первый крокодил

Видимо я не сталкивался с трудностями при ремонте  img/ag

Re: Спутник 1982г. Первый крокодил

Далее решил заняться колесами. Мне наверное повезло, потому как кроме грязи, рытвин на алюминии и потускневших, местами ржавых спиц с ободами был порядок. Ровные без яйца и восьмерок. Разбирать для очистки не захотел, так как побоялся что назад сам не соберу, а лишние деньги выкидывать на данном этапе на настройку не хочется. Посему чистил так в сборе.
Оськи пересобраны, вымыты и смазаны Хадо. Повозиться пришлось с трещеткой. Была сломана одна из пружинок собачки. Вторая пружинка была уже скручена из булавки предыдущим хозяином. Взял так же по аналогии скрутил и я замену. Трещетка встала на свое место.
Звезды раскрутить не вышло да и не зачем особо. Вымыл и прочистил между ними.
Спутник 1982г. Первый крокодил
Спутник 1982г. Первый крокодил

Re: Спутник 1982г. Первый крокодил

CRABRO пишет:

Разбирать для очистки не захотел, так как побоялся что назад сам не соберу

img/doubt
Очистка — то такое. На днях вот коллега во Львове ээ.. получил опыт катания на хламе https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 08#p178008

А Вы рискуете получить опыт катания на чистом хламе img/ag 

Набор собран неправильно — фабричным способом. Ладно, это на динамику не влияет, а влияет только на надёжность и долговечность.
Но если спицы слабо натянуты — они не только долго не прослужат, но и окажут отрицательное влияние на динамические качества.

Конечно, если оно дожило до наших дней без восьмёрок — это вселяет определённый оптимизм. Но всё равно не дело. Может, он очень мало ездил. Поэтому хорошо бы правильно пересобрать колёса на новых спицах. Научиться делать это самостоятельно весьма рекомендуется. или  хотя бы, собрать самому и отдать Виталикам на Куренёвку на настройку. В крайнем случае — поручить им сборку на Ваших подготовленных втулках и ободах (которые отлично полируются img/rolleyes )

CRABRO пишет:

Оськи пересобраны,

Эээ... Так https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=53 , или как перед продажей "готовят" — высыпали в кучу, помыли, и без разбору запхали обратно?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спутник 1982г. Первый крокодил

kisa пишет:

Но если спицы слабо натянуты — они не только долго не прослужат, но и окажут отрицательное влияние на динамические качества.

Насколько я понимаю в натяжке, то они все довольно упруго держаться.

kisa пишет:

Поэтому хорошо бы правильно пересобрать колёса на новых спицах

Согласен. Пересборке быть, вот только хочу его потестировать как есть.

kisa пишет:

высыпали в кучу, помыли, и без разбору запхали обратно?

Высыпал не перемешивая правый с левым, помыл, шлифанул места где они катаются.

Я все пока еще на стадии раздумий какой должен быть финальный результат. Есть 3 варианта:
1. Оставить как есть с передачами, но тут еще предстоит настройка перекидки и я не особо представляю как на этом ездить.
2. Сделать из него сингл спид. Тут два варианта убирать звезды ставить проставки на родной  трещетке или менять на новую с новой втулкой.
3. Делать торпедо.

1

Re: Спутник 1982г. Первый крокодил

img/bf

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спутник 1982г. Первый крокодил

Класс, велик прям как мой первый  img/ba
Родная сидушка всеравно плохая на этой модели, поэтому подберите уже себе подходящую для вашей 5  точки .
По поводу передач —  я катал как было, 4 скорости. Думаю и вы покатайте, поймите свою физ форму, основные маршруты. Со временем выстроится картина основной рабочей передачи, и уже потом будете думать сингл или торпеда. 51х18 для левого берега Киева меня вполне устраивала

Re: Спутник 1982г. Первый крокодил

artem4ik19 пишет:

51х18 для левого берега Киева меня вполне устраивала

У меня как раз основной планируемый маршрут до работы по правому берегу с большими подъемами. Сам еще не вкурсе своей физической формы. Будем пробовать!

Re: Спутник 1982г. Первый крокодил

CRABRO пишет:

Трещетка встала на свое место.
Звезды раскрутить не вышло да и не зачем особо. Вымыл и прочистил между ними.

У вас на фото отсутствует гайка, которая удерживает звёзды, они не накручиваются, а надеваются на шлицы. Или малая звезда с резьбой?