Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

JK,
сжать кожу по складкам у Вас не получится. Выкройку нужно растягивать так, чтобы в местах складок их не было, а в местах, где кожа изначально лежала ровно, она растянулась (написал коряво, но не знаю, как более доходчиво описать процесс). Во влажном состоянии качественная кожа нормально формуется, не нужно бояться ее тянуть. Лучше брать обувную кожу толщиной 1,2-1,5 мм, она во влажном состоянии тянется, но не теряет прочность. Всякие курточные и галантерейные — может не повезти, при повышенном усилии порвется просто. 
Как пример — https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 13#p94213, рельеф посерьезнее, чем у Туристовского седла, затянулось без складок.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Якщо вже купляти, то добре себе зарекомендувала шкіра з майстерень по перетяжці салонів авто. В часності працював з купленою в офіційному сервісі Фольксваген груп у Львові. І зносостійкість буде максимальною і вибір кольорів хороший. Тягнеться, формується добре.

Я рухаюсь, значить я існую!

2

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Спасибо, понял. Похоже, без пары-тройки шовчиков мне не обойтись...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Добрый день! Вот такая сидушечка есть. На мой взгляд вполне можно восстановить...

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Вот какой вопрос интересует. Что за стяжка в районе носика седла, сразу за "кипятильником"? Нигде на фотках подобных сёдел не видел такого..
Вот крупно:
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Да, после некоторого приложения сил можно вернуть к жизни. Возможно, под лаком для ногтей ещё и хром приличный. Стяжка — какой-то колхоз.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

img/ag
Эт не лак. Краска светоотражающая из балончика. Под ней поржавевшее все...
Я просто смысла не пойму этой стяжки... вроде как держит пружину от распрямления...
Горизонталь выдерживает...

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Стоит ли попробовать снять её?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Вам же коллега написал , что эта стяжка — колхоз . В оригинальной конструкции сиденья ее нет .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Sergey Krasyuk пишет:

JK,я не полностью понял Вашего повествования, но то скорей из-за тог , что туповат малость.
Цитата сокращена.
Модератор.

Кожа заказана, растительная вычинка, без покрытия, 1,4-1,6 мм. На Вашем фото как раз такое окончание, как передняя часть седла. Это самое проблемное место. Сзади не так много лишней, можно придавить, при сушке утянутся. Или натягивать, но там проблемка — кожа и так будет растянута очень сильно при формовке боковых поверхностей
На болван без проблем приделать основание и вырезать такие, как на фото, обжимки из дерева. Вопрос — на носке три варианта:
1 складки попытаться вдавить
2 попытаться натянуть от верха. Пока не понимаю, как это сделать при такой форме обжимок, может, к носку обжимки разделить и тянуть переднюю часть отдельно? Или сначала прижимать на 5-7 см от носка, как-то фиксировать спереди и дальше тянуть срубцинами? На Вашем фото нужный результат, но как это реализовать?
3 что-то среднее — частично растянуть, остаточные брыжи усядутся при высыхании?
Еще вариант — может, красивый аккуратный и выраженный шов на носке будет выглядеть очень уместно? С такими задачами не сталкивался, не могу представить, как лучше...
ПС Вообще-то на это седло положено сшивать чехол. Но как показала практика, это фигня — таки он чувствуется даже на войлочной подкладке, нитка имеет свойство рваться (или шов получается грубым, если шить термоядерной ниткой), перед выкройкой кожу нужно как-то растянуть (как — х.з.), чтобы не перекосило и т.д.
ППС Проконсультировался у супруги по окраске. Шляпки белого цвета не пачкает краска для волос, которая закрепляется аммиаком (вонючая). Хотел красить спиртовой ореховой морилкой (не пачкает и удивительная стойкость колера), но долго ждать созревания, кожура ореха дает хороший пигмент к концу августа-сентябрю, нет на это времени...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Выдержал сутки в желатине, в пропорции 10г на 1 л воды. Поставил сушиться.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Подскажите, пожалуйста, сколько ему теперь сушиться? Пару суток?

Стяжку эту непонятную убрал. Пружина большая чуть распрямилась, вроде бы даже ровнее седло стало. Так и не понял для чего ее туда втулили...   img/bn

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

img/bs Пару суток. В сухой кладовке, без лишнего тепла.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

img/bn  img/bn  только в гараже могу...  а там так же, как и на улице — около 40 тепла...  прохладнее только в подвале — там 20 градусов сейчас..  может туда отнести..  но там сыровато немного...

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

img/ag Лучше в гараже тогда.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Ага. Спасибо. Пусть в гараже лежит.    img/ab
А вот когда сегодня сидушку вытащил из раствора желатина, там водичка осталась тёмно-тёмно коричневого цвета, почти чёрного... это так и должно быть?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Ага. Спасибо. Я же правильно понимаю, что заматывать носик седла нужно плотно, чтоб кожа прикасалась к металлической основе носика?
Я когда после вымачивания просто "щечки" носика свел вместе, до прижатия по всему периметру к основанию, верхняя плоскость седла выровнялась. Стала горизонтальная, без впадины. Я это все в таком положении тряпками и закрепил..