Re: Начинающий крокодиловод

Отсутствие переднего тормоза может омрачить удовольствие от катания  img/bk

Re: Начинающий крокодиловод

Eclipse, вот, пожалуйста. Это ещё может быть втулка от туриста 90г. и позже. В то время тоже делали алюминиевые втулки, вроде бы.

Начинающий крокодиловод
Начинающий крокодиловод
Начинающий крокодиловод

Re: Начинающий крокодиловод

Втулка, как мне кажется (то есть я почти уверен, но не навязываю) от ммвз 90х. Там ещё внутри радиально-упорные подшипники 26х10.
Начинающий крокодиловод

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1

Re: Начинающий крокодиловод

stalker20, меня смутило, что она (втулка) у меня несимметричная. Справа как будто резьбу на втулке под трещотку сняли.

Добавлено: 08-07-2020 08:32:28

А ось такая же кстати

Re: Начинающий крокодиловод

dimoncheg32,  можно приложить линейку к выступу корпуса фланца и измерить длину с каждой стороны передней втулки, предполагаю длинна примерно будет одинакова, может и ошибаюсь.Начинающий крокодиловод

stalker20 у Вас на фото пыльники от аиста,под подшипник 26-10, такой пыльник ставился и на заданию втулку ММВЗ с трещёткой, а вот на передней втулке ММВЗ ставились пыльники именно и под переднию ось(м8х1)

Re: Начинающий крокодиловод

Den54, тонкостей не знаю, но пыльники от этой втулки. На том аисте задняя втулка под трещотку была стальная
На асякий случай. Для справки фото с линейкой
Начинающий крокодиловод

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Начинающий крокодиловод

Похоже на гримасы 90-х.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Начинающий крокодиловод

stalker20,  я такой стальной задней втулки не видел и вряд ли увижу в моей отдалённой деревушке. Есть у меня комплект колес ММВЗ, начало девяностых, обода и втулки дюралюминий, размер для установки между дропов — передняя втулка 91мм. задняя 115мм. Размер между фланцами, также как и диаметр, что у передней что у задней втулки те же примерно 60мм.Начинающий крокодиловод

1

Re: Начинающий крокодиловод

Доброго времени суток. Хотелось бы поделиться своими поделками. Начну с туриста. Да, вы были правы, звезду на 51 зуб сточило за ~250-300 км. Вернул на 48, заменил цепь. С алиэкспресса приехали тормоза. Заказывал пару, поставил пока передний. Не гнутся, тормозного усилия достаточно, чтобы заблокировать заднее колесо без особых усилий. Поставил баранку. Тоже китайская, ширина 420, стенка около 2мм (не измерял), не гнётся, пока не сломалась. Пытался заставить его поехать без рук, но не получилось. Долго гнул бедную вилку... В итоге оказалось, что одно перо длиннее другого на 5 мм. Пытался подогнать дропы и установить колесо так, чтобы вилка стояла ровно и ехал без рук, но нет. В итоге выгнул вилку так, чтобы без рук ехал строго прямо. На Авито продаются 2 вилки, чуть позже куплю. Прошу прощения за ночные снимки. Фото ниже

Spoiler

Начинающий крокодиловод
Начинающий крокодиловод
Начинающий крокодиловод

Далее про дорожник. Нашёл обода "чайки" с втулками. Купил, чуть поколотил молотком задний обод, покрасил. Заспицевал старыми (предварительно замочил в лимонке) 292-ыми спицами. Задний обод 36 спиц, передний 32. Задняя втулка Торпедо, передняя жвз. Немного подогнул перья под втулку Торпедо. Также нашел на металлоломе вилку. Немного подправил и решил, что если уже красить, так красить. Покрасил в черный. Ещё купил корзинку и хорошие крылья. Собрал. Поехал. Дня 2-3 боролся с задней втулкой. Вечно вся регулировка сходила на нет. Проблему решил заменой маленькой круглой контргайки (возле тормозного рычага) на обычную гайку. Тормоз мягкий, не резкий. Самое то для неторопливых прогулок. И теперь без рук едет. Фото ниже.

Spoiler

Начинающий крокодиловод
Начинающий крокодиловод
Начинающий крокодиловод

Как-то так img/bk

3

Re: Начинающий крокодиловод

Спицы были оцинкованны, лимонка сняла покрытие.

Diesel power

Re: Начинающий крокодиловод

img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Начинающий крокодиловод

обучается коллега img/ag

Re: Начинающий крокодиловод

Eclipse, сгниют и сгниют. Новые куплю. Я недолго их замачивал, да и раствор не очень сильный был.

Re: Начинающий крокодиловод

img/rtfm
img/ag Звон слышится отсюда
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4435#p4435
А выход здесь
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=9245#p9245

Турист конструктивно хорош, а вот эстетически есть моменты. Опустим мою нелюбовь к чёрным (значит — дешёвым) элементам img/ag , но.  Даже на фоне остальных крашенных чёрных железяк очень бедно смотрится узел подседел — хомут — седло. Чёрный хомут не спасёт. Здесь нужен подседел современного типа.
Крашенные шатуны очень непрактичны. Даже будучи покрашенными порошком, они очень быстро вытираются штанами, что придаёт просто убогий вид.

Дорожник — img/bf Крепкий хозяйственник img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Начинающий крокодиловод

Начались дожди. Всплыла  img/ag проблема герметичности втулки. 3-5 дней покатался в мокрую погоду — 1 вечер перебираешь втулки (каретка, на удивление, не страдает такой проблемой). Особенно заливало правую сторону. В итоге отрезал кусок камеры, подложил под правый пыльник. Левый пыльник был сделан из правого. Подложил пивко, чтобы пыльник плотно сидел на конусе и также кусок камеры.
Получилось что-то наподобие этого. Только я не стачивал пыльник, а подложил пивко. Должно сработать.

Начинающий крокодиловод