Re: Мелкие улучшения и придумки.

алекса пишет:

Дык можно это одеть на каждую спицу, перед сборкой колеса. Или, даже на руль.

А зачем? Если цель защита от коррозии, то не проще задуть защитным лаком!?
Руль... это ж какой шланг надо, поливочный? )) Некрасиво будет и неприятно будет рукам. Плюс руль должен быть отполирован в идеал!

Моя же идея заключала в том, чтобы передать красоту тросика его обмотки, его стальную стимпанковость, вместо черной дешевой безжизненной рубашки. Теперь бзик, хочу прозрачную красною шлангочку найти, но и так мне очень нравится  img/bi

Турист "Вояж" (1979)

Re: Мелкие улучшения и придумки.

varganshik, на мой взгляд, эта "стимпанковость" уместна только для того отрезка троса, который у заднего переключателя. В духе школы 50-70ых.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

1

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Нерж спицы и хром рули дешевле будут img/ag  особенно спицы.

varganshik пишет:

от коррозии, то не проще задуть защитным лаком!?

img/ap  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

А шланг на руле можно использовать иначе img/wd
Мелкие улучшения и придумки.

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

3

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Стався тут мені бомж байк будувати.
Пильник з картріджу шимано, ідеально підходить замість штатного у торпеді
Мелкие улучшения и придумки.
Мелкие улучшения и придумки. 
Мелкие улучшения и придумки.
Головне розвернути пилову "юбку" назовні, ну і конус полірований в ідеалі

КРЕДО: Ніколи не віддам гроші за те, що можу зробити власними руками.

3

Re: Мелкие улучшения и придумки.

img/ay тільки це сальник, а не пильник. І це ще краще.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Импровизированный спицевой ключ, настраиваемый на любой размер ниппеля img/ab
Мелкие улучшения и придумки.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

6

Re: Мелкие улучшения и придумки.

murabel, а если надфилем сделать углубления в губках то будет правильный, ромбический ключ.

Everything's gonna be just fine!

4

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Может это уже было, но рискну предложить сегодняшее решение. Кто хочет установить современный передний переключатель , не имеющий упора для оплётки тросика , тому вот такое решение. У родного упора для насоса стачивается кончик, появляется отверстие для тросика и оплётка тросика очень хорошо встаёт внутрь.
Если это  уже было, скажите.Мелкие улучшения и придумки.
Мелкие улучшения и придумки.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

4

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Было, причем в официальной литературе img/ab

Diesel power

1

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Мелкая придумка, реализована мной на двух велосипедах собственного гаража: небольшое изменение при изготовлении трубы выноса для складничка, например, когда родная труба сильно побита молью, тьфу, ржавчиной, и хочется чего-то блестящего на этом месте... Берётся титановая труба 22.2мм внешним диаметром, а вместо двух стандартных пропилов для зажимного конуса выполняются три пропила или четыре, но последний вариант я как-то не пробовал. Титановая труба, понятно, перфекционизм, но их ещё было у меня, но можно и любую другую подходящую использовать. Суть видится в том, что три лепестка трубы зажимают руль более надёжно, чем стандартные два.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

2

Re: Мелкие улучшения и придумки.

ремонтировал домкрат СССР "бааз" 12 т.  метался по гаражу искал чем залить масло с минимальными потерями в маленькое отверстие. шприц есть маленький пятикубовый.
взгляд упал на велонасос.  очень быстро промыл и заправил.  с помощью велонасоса. очень удобно получилось.
Мелкие улучшения и придумки.

1

Re: Мелкие улучшения и придумки.

DVDshnik, как бы эти лепестки не зажали вынос в рулевом стакане намертво. Прецедентов тут полно. Лучше всё же вариант с косым клином.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

mk011, поживем-увидим... Попользуюсь для статистики своим вариантом, точнее, это таки вариант ММВЗ вроде. Это же суть цанговый зажим, вполне себе рабочее техническое решение.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Универсальный круглый спицевой ключ на разные размеры, конечно, хорош. Но имеет раздражающий недостаток — при переходе от одной спицы к другой он часто проворачивается в руке, и приходится искать нужный паз. В конце концов, меня это достало и я сделал вот так:
Мелкие улучшения и придумки. Мелкие улучшения и придумки. Мелкие улучшения и придумки.
При работе со спицами другой толщины резинка легко переставляется.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

17