(18-08-2020 16:42:13 отредактировано sergei.pikus, причина: Добавил "o"в название проекта)

Тема: MoiCroco

Приветствую.
Пока стартану, а там посмотрим что получится.

От друга досталось много чего с его шоссера( лопнула рама), кроме колёс, седла, кассеты и цепи. Посылка ещё в пути, уже неделю не может из Голландии выехать.
Решил попробывать собрать себе шоссер. Стал искать варианты и наткнулся на вариант создания "крокодила". Стал интересоваться этим вопросом, и чем больше интересовался, тем больше захотелось его собрать.
На радостях купил велосипед со стальной рамой 60см, какой фирмы не понятно, но что-то французкое, так как колёса оказались 650в с резиной 650*35. Этого я не ожидал, потому что думал, что везде один стандарт 700, так как мало разбирался в этом вопросе. Ну и рама 60см от каретки до штыря, кажется детской, особенно когда я на нем сижу, сам я 190см и 100кг)

Первым делом снял со своего второго вела колёса, нацепил покрышку-слик, получился размер 700*28. Поочередно вставил в крокодила и вот результат.

Spoiler

MoiCroco
MoiCroco
MoiCroco

Вопрос по зазорам между колесом и рамой еще условно открыт, влезут ли, хотелось бы мнение ещё пары человек. Один форумчанин ответил что влезут.


Либо искать другую раму уже именно с 700с колесами. Может и больше по росту. А то выгляжу как то так.

Spoiler

MoiCroco

А вот такая посылка мне идёт.

Spoiler

MoiCroco

Насколька я понял там тормоза и переключатель ultegra серии 6600, передний и задний переключатели и шатуны со звездами от 105 серии 5500. Вилка карбоновая. Всë остальное не известно.

В планах было заказать простой вилсет от shimano rs-100, 10скр кассету и цепь.

Раму красить.

Вот как то так. А, вот ещё вопрос, если будет удобна посадка, то на размер рамы можно забить? А то мне после моего мтб он детским кажется  ))

Re: MoiCroco

Зазоры сталь очень правильные, шоссейные. Про удареную в лоб вилку вам уже говорили.

Diesel power

Re: MoiCroco

І доповню, що вилка з коробки не підійде, потрібно шукати з дюймовим штоком на 35-40 мм довшим ніж рульовий стакан. Ну або правити ту що є.
60 см зріст для 190 см зросту в самий раз, якщо більшу, то максимум на 2 см, я б не заморочувався
Сам 186, катаю на всьому від 54 до 60 зросту

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: MoiCroco

Eclipse, спасибо за ответ. Тогда раму оставляю.

Євгеній76, спасибо, раму оставляю. И про вилку спасибо. И про размер рамы. Если и вправду не подойдëт вилка из коробки, то буду учиться править эту вилку  img/wd

А так я бы даже и не заметил что она кривая)) вот сейчас присмотрелся и вправду не по линии со стоканом идëт.

Re: MoiCroco

img/kefir Добро пожаловать в стаю!

Хе-хе, тут коллеги немало трудятся, чтобы получить такие блатные минимальные зазоры, а у Вас они уже готовы  img/ag
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 46#p182946
Самая главная примерка в этом случае — тормоза. Очень хорошо, если им хватит регулировок.
А вот эта чужая вилка  img/doubt . Она поднимет морду велосипеда, завалит рулевую  и сильно нарушит в худшую сторону управляемость https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=1844#p1844


Про геометрию и её лечение тема вот https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=105
Про эргономику вот https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=244

Про мои хитрости с посадкой на раме низкого роста есть в книге https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2129#p2129 , только ж у Вас вроде как наблюдается полное соответствие — не?

Не уверен, что готовые колёса — лучший вариант. Основная моя неуверенность направлена на их стоимость и бессмысленность на такой раме особо модных современных решений.

Про комплектацию колёс также есть много философии — ознакомьтесь хотябы для понимания, что выбираете https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=165

И да, толщина шины 28 мм на шоссере img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: MoiCroco

kisa, благодарю за такой общирный ответ. Пошёл читать про вилки. Завтра попробую осилить и остальные темы.
img/thank

Даже если с рамой в итоге ничего и не получится, то колеса останутся, и всё остальное тоже, буду тогда просто раму искать, на кройняк у китайцев заказывать. Ну и всегда их продать можно будет img/wd

Re: MoiCroco

Стало интересно что за рама, было минут пять свободного времени, и вот что смог нарыть.
Рама от фирмы Nishiki, насколько это хорошо или плохо не знаю)) какая именно модель тоже не известно. Может потом когда буду красить, и возможно снимать эту, покрышенную из баллончика, то что нибудь и проясниться.
А пока вот пару фото.

Spoiler

MoiCroco MoiCroco MoiCroco
MoiCroco

Надписи: nishiki kmf на дропе, suntour на монетке, deluxe-japan и что-то там ещё на болтах стакана, ну и номер рамы EA105809 .

1

Re: MoiCroco

Нишики — это довольно неплохо.
Ну, выж понимаете — изначально она не шоссейная. Колёса 590 явно турингового вида о том говорят. Но. Сделана довольно добротно, туринг-ситибайк был не совсем дешёвым.
Если Вам удастся установить её на колёса 622 — визуально она уже будет походить на шоссер своими зазорами.
В итоге получится шоссер начального уровня.

Я тут рассматривал фотки в первом посте... При смене колёс на большие, кроме получения блатных зазоров, мы получаем ещё довольнео высокую каретку.
img/bw Вы о фиксе не думали?

Добавлено: 18-08-2020 17:58:53

Кстати, вот коллега тоже на велосипед с колёсами 590 поставил 622. Только тут рама маленького роста. Так он на нём довольно смело по треку гонял  img/ag
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 77#p135377

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: MoiCroco

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 626#p59626 правильная ссылка

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: MoiCroco

kisa, приветствую, как такового плана сделать именно шоссер во всей его красе нет. Просто велосипед для не частых покатушек по асфальту-легкому бездорожью. Пока не увидел старые рамы, думал вообще гравел собирать себе. Но сейчас хочется просто по фану руками поработать и посмотреть что получится. До работы чуть больше одного км, катаю на хардтейле, так же как и по местным холмам, лесам, корням и камням. Мой простенький мтб меня устраевает полностью, далеко на нём не уедешь, не для этого он.

А крокодила решил собрать, так как люблю иногда руками покавырятся в технике. А тут друг даром отдал всë навесное, ну руки сразу и зачесались что-нибудь собрать. Если получится шоссер, то я этому буду очень рад.

Фикс у нас хоть и имеет популярность, но пока не расматриваю, так как вокругу очень много холмов, горок. Постоянные подьемы и спуски, прямой ровной дороги нет от слова совсем)) думаю на фиксе будет сложно кататся))


Кстате посылка уже на почте, вечером поеду забирать, потом отчет составлю что пришло img/bs

1

(19-08-2020 12:36:37 отредактировано sergei.pikus, причина: Убираю ссыоку на алиэкспресс. )

Re: MoiCroco

Spoiler

MoiCroco

Ну чтож, вот и пришла посылка. Как и говорили выше,вилка не подходит, ибо толще. Значит будем выпрямлять стоковую. Подседел тоже толще, пока будет тогда стоять оригинальный. На просторах китая нашёл переходник который называется гранатой*, закажу его, так как хочется поставить руль и вынос из коробки.

По остальным деталям: шифтеры ulegra 6600, задний переклюк ulegra 6600, передний переклюк и шатуны и звезды от 105 5600, и тормоза тоже 105 5600.

Вчера на глаз примерил тормоза, по зазорам должны более менее идеально подойти под 622 обод.
Осталось теперь искать или заказывать колёса, кассету, цепь, ну и много всего по мелочи.

Старт дан. Буду по мере продвижения заносить запись сюда.

Re: MoiCroco

Переходник этот называется граната, на мой взгляд он, как и современные выносы портят вид винтажных рам. Но это только мое мнение img/bk

Я крокодил, крокожу и буду крокодить...
"интересно как ты ездишь если обод угробить не можешь"©
Мой Old Style

1

Re: MoiCroco

Перехідник зветься чомусь, гранатой.
Він допоможе, але ціна по посиланню рази в три більша ніж у нас на ринку

Spoiler

прямі посилання на торговців ми не вітаємо, рекламу їм не робимо принципово

Добавлено: 19-08-2020 13:31:05

aheron2012, випередив )))

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: MoiCroco

Євгеній76, понял про ссылку, сейчас отредактирую, я просто не знал как эта деталь называется))

aheron2012, проект не на скорою руку, вполне могу потом передумать и поставить винтажный вынос и руль-баран img/wd

Re: MoiCroco

sergei.pikus, це кермо по іншому не поставиш, з вінтажними, тобто 1" виносами дружить руль з посадочним 25,4 — 26 мм. Їх є багато, але чи варто купляти, якщо вже цей є.

Я рухаюсь, значить я існую!