Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Коллеги, можент, кто знает ГДЕ на раме первых подростковых ХВЗ/МВЗ/ШВЗ выбивались номера? И были ли масленки в каретках в первые 1947-55гг?

Пора собирать камни с полей. Не я сказал, но делаю.

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Доброй всем ночи,а как прочтете ,то утром.
Хоть одна радостная новость в Беларуси! Нашлась ещё одна рама,сдвоенные трубы,экспортная минская модель Дружба в-128.
Рама уникальна по нескольким параметрам!
1й противоречит закону Ньютона,что "Дружбы" производились до 68 года.найденная рама 1974года с  правильным аистом на шильдике!!!
2) верхний мостик на задней вилке уже г- образный штампованный.
3) надпись,которая вскрывалась очень неохотно.надпись неполная и последней буквы "А" нет и намека.смотрел и чистил внимательно.шрифт вертикальный! Мельче и теснее обычного.
Рама имеет 4(!) слоя краски: грунт+родная голубая краска и белые полоски-цировки. Вторая серая краска.третья тёмно-синяя.и 4я финишная зелёная!
Раме крепко досталось за ее долгую жизнь: надлом заднего пера был грубо заварен электросваркой,а верхнюю трубу смело просверлили и посадили детское кресло на болты! Вообще,крепко околхозили,поэтому и дожила до наших дней,и даже  БЕЗ лобовых ударных искривлений. Ровная сохранилась!

Ниже фотки исходного достояния.потом взял инструменты для снятия красок,чтобы выявить и задокументировать для себя схему рисунков и узоров на раме. для сравнения я приставил мой ранний оригинал рамы 1964 года.сравнивайте сами!

Пора собирать камни с полей. Не я сказал, но делаю.

2

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Беларускі ровар — Белорусский велосипед
Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Пора собирать камни с полей. Не я сказал, но делаю.

3

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Вскрытие закрашенной надписи заняло 3-4 часа.крепкие в Союзе краски производили;)
На раме 74 года верхняя и нижняя горизонтальные трубы без полосок,вообще,бедноватый декор.как есть.
Надеюсь,нам всем эта инфа будет полезной и интересной.смакуйте;) и пишите ваши мысли в комментариях!


Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Пора собирать камни с полей. Не я сказал, но делаю.

6

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Цікавий поворот. Я їх в житті навіть не бачив, ті двотрубні, що їздять по місту — імпортні.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Доброго времени, ещё Аист Беларускі ровар — Белорусский велосипед

2

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Буду откровенным, находка Андрея velikBSSR, действительно меня удивила, т.к. до того момента, пока я не увидел этот вел, считал, что ММВЗшные велы с двойной верхней трубой выпускались по 1972 год включительно! img/bi
Владимир Vladimir, тоже интересный экземпляр. Вел на вашей фото, скорее всего был в период с 1969 по 1973 годы, ведь мостик ещё полутрубчачый img/lupa img/ay

Года 4 назад я не предал этому значение, думал колхоз, но...
Беларускі ровар — Белорусский велосипед
Эта рама В-143 (внимание — 1974 года выпуска) пришла мне почти в состоянии велосипеда. Тут на фото она без верхнего мостика, но когда я получил вел, на заднем крыле был оторванный пластинчатый верхний мотик. Тогда я не предал этому значение, но вот сейчас, боюсь, что он там вполне мог быть оригинальным (постараюсь даже его найти, хотя это маловероятно). В целом, можно предположить, что был краткий промежуток, когда нижний мостик был полутрубка, а верхний — пластинка. Если так, то связал бы это только с тем, что заготок нижних мостиков просто сделали чуть больше.

Разыскиваю оригинальные детали на В-63 и В-62.

Коллеги, темы читаю мало, нету времени... если могу чем-то помочь — ПИШИТЕ В ЛС. СПАСИБО!

3

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

надпись неполная и последней буквы "А" нет и намека.смотрел и чистил внимательно.

На фото след от буквы А виден.
P.S. А нет, похоже показалось, размер не совпадает.

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Замечательная коллекция, хорошо сохранены и восстановленные велосипеды! Мине тоже достался экземпляр ММВЗ. Я его восстановил как мог, в наших краях преобладают запчасти Пермского завода(живу в Перми) и активно велосипед использую. Но вот что за модель у меня, я не знаю. В вашей коллекции увидел его шильдик лежащий под стеклом (восьмой слева на право, золотистый ММВЗ с птицей типа Аиста). На ходовые качества не влияет но интересно знать что это за зверь))Беларускі ровар — Белорусский велосипед
Но мало того, тут не навязчиво подвернулась рама, к сожалению без шильдика. Не взять её я не смог, похоже меня "понесло" и будут ещё преобретения)))Беларускі ровар — Белорусский велосипед

5

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Синий похож на 111-321, 111-331. Уточняйте год, где-то он выбит

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Шановні, а чому ми в музеї розшумілися?
Тема про конкретний музей, про історію ММВЗ є окрема тема.

Я рухаюсь, значить я існую!

3

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Spoiler

Коллеги,товарищи,всем доброго утра!!!.спешу поделиться своей радостью-я раздобыл синсацтонный для себя(а ,может ,и для всей Беларуси) Орленок В72 Минской сборки 1949-51гг.
Короче,сбылась 6-летняя мечта идиота, нашлись добрые люди+фортуна и страсть расторопили меня поехать за сотню км ночью и забрать в свои руки этот велосипедик!
Полный оригинал,все честно.только отмыл его в ванной,законсервировал, малость доукомплектовал его рулём правильной формы с ручками короткими(на 10мм короче обычных взрослых),ручным поршневым тормозом, ну и стандартные навесы: фара+динамка,звонок,насос(пока укороченный имею только с черной пластиковой ручкой),кожух седла более поздний(из 1970-80х,зато по цвету очень подошло,согласитесь), и сумочка. В Фэйсбуке опубликовал парочку видео и комментарии с объяснениями уникальности этой модели.

Пора собирать камни с полей. Не я сказал, но делаю.

3

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед















Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Пора собирать камни с полей. Не я сказал, но делаю.

14

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

img/ai img/bb  img/bb  img/bb

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Крайне интересно. Но лобовой удар, как говорится, налицо.