Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

serganoid, вам сюда.

Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

serganoid пишет:

с мелкой насечкой

img/bs

serganoid пишет:

рад дельным советам по этой теме.

Дык да

kisa пишет:

желательно заняться геометрией рамы. Разогнутый дроп — это только часть косяков. https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=105

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

Ищу живую навеску для восстановления велосипеда

Педали (хотя бы правую)
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

Звезду с креплением под винт (желательно вместе с шатуном)
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

Клещи с эксцентриком
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

Поиск на Авито и Юле пока результата не дал.
Буду признателен, если у кого-то в загашнике завалялось и готовы продать,   или если поделитесь информацией о том, где можно раздобыть.

Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

Хорошо подумайте, нужен ли вам музей.

Diesel power

3

Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

serganoid, как сказал коллега Eclipse, — оно Вам надо. Чтоб собрать все перечисленные детали, да ещё и в нормальном состоянии, придётся купить ещё один велосипед.

Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

Имея В-33, на его базе я собираю неспешный мягкий ситибайк, с сохранением большинства серийных деталей, без ухудшения эксплуатационных характеристик и добавлением деталей не родных для их повышения. В их числе планетарная втулка, барабанная динамо-втулка, покрышки Michellin WorldTour, промышленная цепь ПР-12,7-900 и новые тросики с рубашками. Это авторский ежедневный велосипед по мотивам.
На музее ездить жалко.

Diesel power

Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

Есть такое направление — москоу стайл.
Даже я делал. https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=5730#p5730 Музей? А вот нет, там дофига всего неродного, даже руль нагло из Поднебесной, не говоря о спицах, тросиках и цепи.. Выглядит, как музей, но по эксплуатационным качествам многие неудобства старины исправлены.

Добавлено: 30-09-2020 22:06:16

А вот гараж одного из основоположников этого направления https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=11 — там есть таких.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

serganoid, собирать оригинал — дело кропотливое, но интересное. У Вас рама с вилкой в хорошем состоянии, а это уже немало. Но Вы только в самом начале пути.
У меня, например, уже 2 года лежит разобранный и отмытый В-34 1963г. Я пока не решаюсь им заниматься, читаю форум, наюатываю на ус, боюсь испортить хорошую заготовку.

Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

Підтримаю колег.
Маю два велосипеди в стані музей.
Обидва стоять, один на стінці, а катаю на інших. Один з них Фаворит 66 року і його не шкода, бо прийшов фреймом.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

И у меня два музея. Выгуливаю изредка. Раз участвовал в выставке. Правда, в Ваших краях намного больше подходящих мероприятий. Ну а ездить на чём?
Короче, нужно принимать какие-то стратегические решения, концепцию. А потом гайки крутить.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

serganoid судя по вашему номеру рамы год точно скорее всего 61, на моем 62 номер на 110 тис. больше. Состояние лк покрытия хорошее. Звезда на болотах очень нравится, но болты должны быть четырехгранные, если я не ошибаюсь. Восстановление в музей очень интересны и долговременный процесс. Я до сих пор ищу себе некоторую мелочевку. А у вас мостик под крепление заднего тормоза в виде трубки?

Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

Eclipse,

Хорошо подумайте, нужен ли вам музей.

Я руководствуюсь прагматично-эстетическим подходом: если велосипед проездил на стоке до меня полста лет без особого ущерба, то и со мной ещё столько же проездит. Если я всё-таки завершу проект, то это будет аппарат выходного дня, для души. Для обыденного передвижения есть стелс навигатор.

Знаете сколько раз я слышал "оно тебе надо?" и полнейшее недоумение в глазах, про свою машину, особенно когда люди узнают цену img/bj

Spoiler

ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

Sergey Krasyuk,

Чтоб собрать все перечисленные детали, да ещё и в нормальном состоянии, придётся купить ещё один велосипед.

Эту мысль я уже осознал. Поначалу как-то об этом не задумался.
Морально уже почти готов к такому развитию событий.

Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

Eclipse,

Имея В-33, на его базе я собираю неспешный мягкий ситибайк, с сохранением большинства серийных деталей, без ухудшения эксплуатационных характеристик и добавлением деталей не родных для их повышения. В их числе планетарная втулка, барабанная динамо-втулка, покрышки Michellin WorldTour, промышленная цепь ПР-12,7-900 и новые тросики с рубашками

Если бы я разбирался в разнообразии всех запчастей, я бы может и решился собрать, что-то на современных деталях. Но желания и возможности хорошенько разобраться в этой теме на данный момент не имею. Буду пробовать собирать в оригинале. Добыча оригинала — своего рода охота, которая доставляет удовольствие.

kisa,

Есть такое направление — москоу стайл.
Даже я делал. https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=5730#p5730

Каеф img/ay

А вот гараж одного из основоположников этого направления https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=11 — там есть таких.

Посмотрев фотки, не трудно заметить, что самые интересные/старые экспонаты оставлены в оригинале. Мне кажется мой велосипед уже достиг достаточно почтенного возраста, чтобы избежать участи быть перекрашенным и укомплектованным новоделом.

StaS 1986,

судя по вашему номеру рамы год точно скорее всего 61, на моем 62 номер на 110 тис

Спасибо за ценную информацию!

Звезда на болотах очень нравится, но болты должны быть четырехгранные, если я не ошибаюсь

Пара болтов действительно четырехгранные и вкручены прямо в тело звёзды
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

А у вас мостик под крепление заднего тормоза в виде трубки?

Нет
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

1

(Причина редактирования: Редакторские правки)

Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

Доброго утречка, коллеги!

Назрело у меня пару вопросов. Без вашей помощи боюсь не справлюсь.

На данный момент на моем старичке стоят две разные педали.
Какая из них родная?
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик
Хотелось бы верить, что родная вторая.

При дефектовке заднего переключателя выявлен сломанный "винтик", в который вставляется тросик.
Чем можно заменить? Где искать?
Или просто попробовать запаять намертво, лишившись возможности точной регулировки?
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

Вторая педаль родная для спутников. Первая от какого-то дорожника.  Регулировочный упор троса поспрашивайте у коллег из нашего Московского клуба