Re: Изделие В110 ЗиС

Надпись на фото поста #10, возможно, больше похожа на оригинал, и там буквы с промежутками (пробелами) как это и делается при трафаретном нанесении изображения.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Изделие В110 ЗиС

DVDshnik пишет:

Надпись на фото поста #10, возможно, больше похожа на оригинал

А это и есть, самый что ни на есть "оригинал". Только на чужой раме, которая мне не доступна.

(20-10-2020 19:56:02 отредактировано MiStar)

Re: Изделие В110 ЗиС

Бакалея пишет:

Помню, что один не самый умный "веломастер" самоуверенно мне внушал, что на ЗиС такие барабаны попадались, однако оснований верить ему у меня не было — "истина в железе". Следовательно, совсем ранние версии действительно могли иметь бронзовую рубашку в своём составе.

Прошу Михаила не забыть рассмотреть клейма на этом барабане, вдруг что-то найдется.

Выполняю просьбу. Предметной съемкой, правда давно не занимался, но думаю, что разглядеть можно:

Изделие В110 ЗиС

Тормозной барабанчик из задней втулки ЗиС В110 #6831

Изделие В110 ЗиС

Увы, оба зубца обломаны, причем один, еще в 50-е годы прошлого века. Второй доломал я   img/bh   в начале 90-х, за что ощутимо получил педалями по ногам  img/ak

Изделие В110 ЗиС

Клеймо на барабанчике должно ответить на все вопросы.  img/lupa  Это именно "ЗиС", а не "F&S"

Как-то так...

2

Re: Изделие В110 ЗиС

MiStar, Вы открыли целую страницу в истории  img/ay

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

(20-10-2020 17:35:43 отредактировано MiStar)

Re: Изделие В110 ЗиС

А толку ? Деталь, увы для дальнейшего использования непригодна. Так что придется теперь ЗиСу жить с современным чугуниево-стальным барабанчиком, от Камы-раскладушки.

Способа восстановить "усы" пока не придумал.  img/ac

Re: Изделие В110 ЗиС

Какие железяки сладенькие img/rolleyes  img/ag

Добавлено: 20-10-2020 18:36:05

У меня подобный барабан, только из довоенной Латвии на полочке лежит. Пусть лежит, может когда чего придумаю img/ar

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Изделие В110 ЗиС

Как я понимаю, на подобных биметаллических барабанах, усы тормозного конуса являются "слабым местом". Более поздние "сталечугуниевые" барабаны обычно разваливались на части, но усы оставались целы.
Так что и у меня, этот барабанчик, поучаствовал в фотосессии и опять отправился в ящик стола.

Re: Изделие В110 ЗиС

Они все разваливаются.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Изделие В110 ЗиС

Угу

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(20-10-2020 23:18:27 отредактировано MiStar)

Re: Изделие В110 ЗиС

Тем временем, ссылка на картинку навела на мысль, как восстановить барабанчик.

Разобранный сталебронзовый барабанчик Минского завода

Изделие В110 ЗиС

Если материал "сухарей" — сталь, то можно попробовать отпустить их, сделать симметричные прорези и отогнуть новые "усы", после чего закалить. Если же это серый чугун, то увы, ничего не выйдет. Но нужна хорошая термичка и специалист, т.к. "на коленке" отпустить металл легко, а вот закалить с нужными параметрами, довольно непросто.

1

Re: Изделие В110 ЗиС

img/bw Хм img/work

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Изделие В110 ЗиС

Оно самое...  img/ag  Завтра буду опрашивать заказчиков, у кого термички могли сохраниться, на предмет наличия специалистов. К сожалению в нашем регионе, основным видом производства является перекладывание бумаг с одного угла стола на другой, поэтому найти где можно провести подобную операцию может оказаться непросто.

Re: Изделие В110 ЗиС

MiStar,
Это не чугун 100%
Углеродистая сталь типа 35Л или 50Л (скорее последняя)
http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/sto/50L

Re: Изделие В110 ЗиС

Спасибо, за подсказку. Шансы на то, что когда-нибудь этот тормозной барабанчик можно будет восстановить слегка подросли. Мне уже за вечер успели рассказать про технологии отпуска в тигле с углем, и необходимости найти закалку токами высокой частоты для этих деталек, чтобы получить поверхностное упрочнение, и относительно "вязкую" сердцевину, что позволит избежать подобных поломок. Также было высказано мнение, что на данном экземпляре "усы" могли быть обречены на гибель изначально, из-за несоблюдения технологического процесса термообработки, и указали при этом на характерную крупнозернистую поверхность металла на изломе.
Быстро такие вещи у меня сделать вряд ли получится, доступа к полноценному производству, к сожалению нет уже лет двадцать, так что придется, как принято искать "надежные каналы" и договариваться.

Re: Изделие В110 ЗиС

Могу помочь с термичкой.

Diesel power