Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

kisa, в каком году не знаю. У меня есть парочка. Но, извините, без года выпуска.

Добавлено: 22-10-2020 22:13:32

Spoiler

И да. Именно с таким дефектом я уже повидал много ХВЗ рам. Ещё встречались с выгнутыми дугой и с подседельными  и с  верхними трубами. И не всегда изгиб в плоскости рамы.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

atepernetuzh пишет:

У меня есть парочка.

В рамах?

atepernetuzh пишет:

без года выпуска.

Их точно в таком виде на сборку подавали? А почему Ваши не подали? Их потом аккуратно перемещали, пока к Вам не попали? 

atepernetuzh пишет:

встречались

На выходе из заводского ОТК?

Отож. Всё это сильно натянуто.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

kisa, нет. Не в рамах.

Добавлено: 22-10-2020 22:40:34

А где был заводской ОТК, когда ко мне попала рама с разной длины верхними перьями. И разница была 12 мм. img/ag

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Подброшу 2 аргумента, которых тут еще не было:
За заводское происхождение: труба-заготовка, очевидно, поступает некоторой строительной длины (3 или 6 м?), и кривая не везде, а на некотором участке. При нарезке трубы на части рам это сделают так, чтобы прямая часть пошла в дело, желательно целиком, а кривая — в отходы. Если при этом по недосмотру или из благих побуждений "хвостик" изогнутой части пойдет в дело — он будет располагаться именно на конце трубы рамы.
За последствия удара: наклонная труба имеет диаметр чуть больший, чем горизонтальная. Поэтому при ударе она несет основную часть нагрузки и предел текучести ( = начало пластической деформации) в ней достигается раньше, чем в горизонтальной. Следовательно, при некоторой энергии удара нижняя труба уже чуть деформируется, а верхняя — еще нет.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Все дефекты этого вида
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

сделаны, как по одному шаблону. Гнуты в одних местах. Немножко в разной степени.

Прошу теоретиков завода объяснить. Имея также ввиду, что:

Этот дефект имеет только часть рам-близнецов.
Этот дефект имеют рамы разных заводов.

И да, я говорю про массу средне-советских рам. А не про 92 год. Там очень отдельный разговор img/ap

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

DCorvus, Вот именно. Заготовка некоторой строительной длины. То ли 3, то ли 6 мм. И ровность ее ещё будет зависеть от способа погрузки и разгрузки. А если их( трубы) грузили связками и крепили по центру ( связку) , то что будет с трубой?

Добавлено: 22-10-2020 22:50:50

kisa, такой небольшой горьик часто встречается не только у рулевого( можно объяснить дтп), но и у кареточного стаканов.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Всё нормально с ними будет. Я работал с очень похожими трубами, по 4 м (если хорошо помню), которые шли на пантографы при ремонте ЖД электроподвижного состава.
Несмотря на все ужасы советского производства, никто на них не молился, и дефицита не было, но не припомню порчи труб. Да, подавали краном в пачке штук по 10 нам.

А как добиться одинаковости на разных рамах и заводах? Как их гнуть и нарезать так аккуратно? Это одного специального человека мало, за ним ещё смотреть надо img/bj

Добавлено: 22-10-2020 21:54:52

Александр, мы с Вами видели горбики в самых неожиданных местах. Но сейчас говорим о практически массовом, точно повторяемом явлении
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Добавлено: 22-10-2020 21:57:21

kisa пишет:

не припомню порчи труб.

При том, что я до сих пор помню фамилию представителя ОТК img/ag Дрючил очень жёстко. Т.е. пантограф с мельчайшим дефектом не проходил от слова "никак". Вмятина, как от пальца — не допускалась. Заставляли менять.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

kisa, пантограф, как и рама, не ружье. С него не стрелять .

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

img/ai Ой? Погуглите.

Добавлено: 22-10-2020 22:02:21

Из-за хренового одного подшипника начинает гулять характеристика прижима к проводу от высоты подъёма. А там разброс  в полкило. Принимается с динамометром — снимают усилие прижима на разной высоте подъъёма сантиметров через 10. Не уложился — пантограф не принимается. Кривизна и неточность длины труб не допускается вообще. Параллельность лыжи основанию — до пары миллиметров при любой высоте подъёма. А он здоровый.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Константин. Это специальная задумка. Чтобы можно было переднее колесо с максимально высокой резиной поставить . И чтобы покрышка не терла о нижнюю трубу рамы  img/ag

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

img/bm  img/bk Всё, сдаюсь, это правдоподобно img/bj Спец версия для любителей пихать толстые шины.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

kisa, Электрички не знаю. Не наблюдал. Но троллейбусы часто с не совсем ровными встречаются. img/ag

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

img/ag Ещё про троллейбус мне расскажите img/bm
Неровные слетают часто. И там тоже 12 кг ± полкило. Раз в неделю проверяют.  Хотя, как сейчас — не знаю.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Не знаю, как будет лучше... Точнее знаю, что оба варианта, в принципе, хороши. Есть рама, есть смятый мостик. Соединён с перьями надёжно. Я вот хожу кругами, думаю. Искать пайщика и перепаивать или выправить в тисках с помощью оправок из разрезанной вдоль трубки (я так задние наклонные перья выправлял, хорошо получилось) или из деревяшек.
Вот фото.

Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

А рама из далёкого 2019, вот первое упоминание.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 39#p152039

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Неделю или две назад обсуждали подобное. Если нужно искать исполнителя пайки, то быстрее отрихтовать. Я бы стержнем через дырки попробовал.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.