Re: Особенности сельского крокодиловодства

Уважаемый DCorvus !
Пыльники рулевой тяги классических "Жигулей" (ВАЗ-01-07) пока продаются практически во всех автомагазинах  отдельно от рулевой тяги.

2

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Во время сентябрьской покатушки по Крыму на веле "Кама"лопнул вал каретки,в дороге заменил его картрижной кареткой,но она не обеспечила правильную линию цепи и кроме того стала скрипеть после первого дождевого дня.
Приехав домой решил вернуть назад насыпную каретку,в закромах нашелся вал каретки от советского дорожника и была собрана каретка в следующей комплектации : — чашки китайские,вал советский и калиброванные шарики диаметром 6 мм.Крутилась каретка не плохо,но длина вала оказалась избыточной,при стартоновской трехлапке линия цепи ушла вправо на 10мм.,другого вала у меня не было,доступа к станочному оборудованию тоже.Оставалось только колхозить с помощью имеющегося инструмента.
В загажнике нашелся правый шатун с изношенной звездой от дорожника.Болгаркой срезал звезду таким образом,чтобы сохранить колоколообразную выштамповку возле шатуна,затем одел шатун  на вал каретки и приложил стартоновскую звезду,линия цепи ушла на 5мм. вправо.Из металлической пластины с помощью болгарки вырезал переходную пластину толщиной 5мм. и приварил ее к шатуну и затем просверлил в пластине крепежные отверстия и закрепил звезду бонками.Линия цепи стала идеальной.
Особенности сельского крокодиловодства
Близится зима,поэтому сделал ТО зимнему велу "Десна" и в процессе заменил крылья  на нержавеющие от вела "Stels",а также от него поставил и пружинное седло.
Особенности сельского крокодиловодства
Особенности сельского крокодиловодства

5

Re: Особенности сельского крокодиловодства

milyaev1953, уважаемый а как вы центр звезды центровали при сверловке?  извеняюсь, мне интересно. шаблон изготавливали?

Re: Особенности сельского крокодиловодства

tork, первое что приходит на ум — после приваривания вставить ось каретки, на нее из спицы и карандаша циркуль нужного радиуса, можно даже +-5 мм, рисуем круг, по нему центруем звезду, по ней же размечаем отверстия и сверлим.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Если на треугольной пластине от вершин провести 3 перпендикуляра к противоположным сторонам равностороннего треугольника, то место из пересечения будет являться центром. От него откладываем BCD и сверлим. Сам центр сверлим сверлом ф16.

Diesel power

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Если так. очень, очень точные измерения нужны. если эксцентрик будет, даже если микроэксцентрик,... будет цепь заднюю ось дергать.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Уважаемый tork!
Переходную пластину делал следующим образом,наложил стартоновскую трехлапку на металлическую пластину и через отверстие в шатуне накернил центр будующей пластины и затем по внешнему радиусу с припуском в 2мм.очертил 3 лапы шатуна,соединил их прямыми линиями,получилась фигура треугольной формы,которую вырезал болгаркой.Потом просверлил центральное отверстие диаметром 16мм. и одел деталь на вал каретки,также на вал одел доработанный шатун от дорожника,обе детали скрепил струбциной и сделал прихватки сваркой,потом снял с вала и проварил по кругу. Затем надел на вал каретки стартоновскую трехлапку и пластину с приваренным шатуном и стянул между собой струбциной,предварительно совместив лапки и выступы пластины,далее через отверстия в лапках стартоновского шатуна керном диаметром 8мм.были сделаны кернения ,которые были просверлены сверлом необходимого диаметра.После сборки проверил экстрасинситет "биение звезды",он практически отсутствовал.
Так,что звезду я не центровал,а использовал стартоновский шатун в качестве кондуктора.

1

Re: Особенности сельского крокодиловодства

milyaev1953img/thank
img/bv

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Уважаемый tork!
Правильнее делать конечно так,как советует коллега Eclipse.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

milyaev1953 пишет:

коллега Eclipse

будет прав только если треугольник равносторонний  img/lupa  img/ae
в общем случае там нужны биссектрисы.
недавно треугольники мучили со средненьким  img/ag

1

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Ой, нет, отбираю свой лайк назад  img/bm Треугольник нужно описать окружностью, а не вписать — учите лучше img/bm  img/ae  img/bj
Там таки нужны перпендикуляры от середины сторон img/ae Олег прав.
Но это всё лирика, изначально наш треугольник нужно делать равносторонним. А там пофиг — у него все эти бисекриссы, медианы, высоты и перпендикуляры от середин совпадают img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

kisa, ну-ка верните лайк взад img/ag! перпендикуляры к серединам сторон не равно перпендикулярам из вершин  :—/
и выпиленный на глаз равносторонний треугольник не обязательно получится геометрически правильным.
поэтому я и предложил воспользоваться осью и от нее уже плясать.

1

Re: Особенности сельского крокодиловодства

img/bm Не верну, Вы написали — биссектрисы.  И Олега похвалил сгоряча. Он высоты предложил.
Нужны именно перпендикуляры к серединам любых двух сторон.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

kisa, а зачем нам описанная вокруг условно кривого треугольника окружность? У нас же, вроде бы, по заданию, фабричная звезда с отверстиями через 120 градусов. Если плясать от вписанной, то, теоретически, больше "мяса" останется на заготовке. Хотя в реальности на железе ни биссектрисы ни серединные перпендикуляры скорее всего никто строить не будет  img/ag

Re: Особенности сельского крокодиловодства

img/ag При чём здесь форма детали? Три дырки. Через них проходит окружность, чей центр мы ищем. Она какая относительно треугольника — вписанная или описаная? img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.