Тема: Ремонт В542-01

.....

Ну и, собственно, что касается претерпевшего:

Spoiler

Ремонт В542-01

Как правильно выгнуть раму я узнал:

Spoiler

Ремонт В542-01

Меня беспокоит маленькая образовавшаяся трещина:

Spoiler

Ремонт В542-01

Требуется ли её заваривать? Вешу я немного, полагаю запас прочности есть, но боюсь что при толчках на кочках она может начать расширяться. С остальным думаю что справлюсь. Больше всего перья вилки пугают:

Spoiler

Ремонт В542-01

Одно дело сделать кривое ровным, а другое восстановить изначальный изгиб. Попробую трубой выровнять, если не получится, буду делать как в теме по выгибанию с помощью «шпильки»:

Spoiler

Ремонт В542-01

Добавлено: 30-10-2020 13:40:18

Ещё, не нашёл информации по правке подобных повреждений бортов обода:

Spoiler

Ремонт В542-01

В книжке написано что можно выправить при туго накачанной шине ударяя молотком подложив деревяшку, но есть подозрение что имеется ввиду алюминиевый обод.

Ну и, раз создал персональную тему, вот фото велосипеда когда трава была зеленее:

Spoiler

Ремонт В542-01

Re: Ремонт В542-01

Напишу насчёт трещинки, комрад, тоже такая была. Не обращал внимания недели 2 (образовалась после того, как не успел затормозить на туристе перед бордюром), но... Занесло меня на довольно серьёзную каменную грунтовку, где.. img/ak нижняя рама треснула напополам. Сварка потом не помогла- опять треснуло (ну, возмоно я криворукий сварщик, я не отрицаю). То, как это лечить- Хочу Знать, я бы начал искать новую раму, или (начинаю фантазировать, опыта такого нет) припаял/приварил полуавтоматом аккуратную заплатку. Берегитесь гравиек и грубой брусчатки!

Заранее извините за пропущенные буквы и пробелы не к месту. Нужно ремонтировать клавиатуру, залипают буквы, но... потом)

Re: Ремонт В542-01

Самое печальное э это то, что угораздило с этой трещиной. Сварка — это ниачём.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=32

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=319#p319

Совсем правильно — паять с накладкой.


С вилкой придётся уродоваться, но при известном терпении всё получится.

Обод молотком. Можно и плоскогубцами.Предохраняясь от точечных повреждений инструментами.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ремонт В542-01

Обод можно попробовать выправить такой струбциной. В моем случае хорошо помогло. Губки закрыть алюминиевыми уголками или пластинами, чтобы не повредить обод.
Ремонт В542-01

2

Re: Ремонт В542-01

Я дам совет, возможно, крамольный с кроководческой точки зрения — для использования в качестве транспорта лучше найти новый фреймсет, потому что по затратам труда и материалов это будет проще. А если конкретно эта рама представляет для вас особую ценность, то восстановить, но не для каждодневной эксплуатации

Re: Ремонт В542-01

ser_rs пишет:

лучше найти новый фреймсет

img/bs ну это да.

ser_rs пишет:

если конкретно эта рама представляет для вас особую ценность

так это же творческая тема... с ней развлечься можно по полной программе... а потом если поедет ещё ровно, вообще счастье наступает после таких рам img/ag ... потом от них избавляться неохота  img/bm

Re: Ремонт В542-01

Если качественно починить, то почему бы и не эксплуатировать ежедневно. Тут пайка нужна, без вариантов  img/bk

Re: Ремонт В542-01

Просто пайка, правка и покраска (если нет своего уже готового поста для пайки, либо пары дихлофосных горелок и серебряного припоя) по затратам больше чем рама с вилкой туриста на барахолке img/ag

Re: Ремонт В542-01

ser_rs, мне кажется, в случае с нашими велосипедами практическая стороны вопроса немного отходит на задний план, уступая место эмоциям img/ap ну и свобода творчества и фантазии)) хотя, конечно, согласен img/bs

Re: Ремонт В542-01

Получается, нужно найти мастера, который паяет серебряным припоем(вроде пср-10). Мне нужно прикинуть сколько это будет стоить.
Ещё нужно дополнительно припаивать накладку, которая будет перекрывать дефектный участок минимум на 1,5 см со всех сторон. Но сначала ведь нужно выгнуть раму обратно. Так она ведь может в этот момент треснуть?

Добавлено: 31-10-2020 18:16:12

ser_rs пишет:

для использования в качестве транспорта лучше найти новый фреймсет

У нас в городе мало предложений. В основном всякие вареные, гнутые рамы. Не могу я покупать горбатую раму, пусть она даже с завода такая. Кто-то цену заламывает, кто-то перекрашивает(цель ведь не известна). Без крепления для багажника не рассматриваю, как и велосипеды поздних выпусков. У меня нет лишних денег для сомнительных приобретений. Чтобы этот вел купить пришлось месяц авито мониторить. Жаль что так получилось. На нём даже покрышки и камеры родные были. Проехал на нём всего где-то 2 тыс. км.
Что интересно, прошлый свой горный вел, на котором проехал значительно больше, ещё не успел продать, сел прокатиться и почувствовал весьма странное и неприятное ощущение, как-будто стоя едешь) Вообще не могу теперь на горных ездить или привыкать надо.

Re: Ремонт В542-01

Турист латунью паять норм. Рулит castoline 18.

Добавлено: 31-10-2020 17:19:47

А другая  рама придёт, когда найдёт нужным img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ремонт В542-01

kisa пишет:

Турист латунью паять норм. Рулит castoline 18.

«Неизвестно, из чего сделаны более поздние туристические рамы, но те, что построены примерно до 1980 г , нужно только паять, и желательно серебром — достаточно ПСР-10.»
Мой велосипед 76 г.в.

Re: Ремонт В542-01

Я вижу, что у Вас за велосипед   img/ag 
А та статья написана в начале пути — лет семь назад.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ремонт В542-01

Иван Бездомный,  ну мое дело предложить img/bk    Просто сам несколько раз трудился над рамой, покупал материалы, а в конце работ смотрел на результат, подсчитывал затраты и понимал что дешевле и проще было купить новую раму или велосипед в сборе, а свою отправить на запчасти img/ag

Spoiler

В наше время доставка транспортной компанией стоит не намного больше чем поездка на собственном автомобиле через город

1

Re: Ремонт В542-01

ser_rs пишет:

а свою отправить на запчасти

Транспортной компанией?

Spoiler

Ремонт В542-01

Добавлено: 03-11-2020 00:55:34

Раму выровнял, вилку выгнул, обод выправил. Пока только на глаз, дождь мешает заниматься ремонтом. Ничего не сломал, но на ободе получилась маленькая вмятина вместо бугра, хотя делал как положено. Не знаю как это скажется, знаю только что бугры на бортах очень сильно влияют на торможение и теперь их больше нет.
Что ещё...узнал цены. Пайка выйдет приемлемо, сказали где-то 600-1000 руб. Мастер сказал что сварка не менее надёжна, по цене примерно одинаково.
А вот покраска... Человек просит за пескоструйку, порошковую покраску и восстановление резьбы 4 тыс., при том что это считается не дорого. В мастерской вообще сказали 10 тыс., ещё им подготовленную раму приноси.) Получается не рентабельно. Есть идея заменить пескоструйку на тупую рабочую силу, у меня её много. Где-то читал, что можно эффективно удалить старую краску специальной жидкостью. Надо поискать информацию или вы мне что-нибудь посоветуйте.