Re: Снова выпал снег ))

Eclipse, я по жизни тормоз.
Вывод : мне и бояться нечего!

Гражданин

Re: Снова выпал снег ))

Попробуй вибрейками по обледенелому ободу потормозить

Торозил много лет, никакой проблемы, кроме акустической, там нет и быть не может.
Проблемы начинаются на скользких дорожных покрытиях (при условии, что оператор умеет правильно настраивать вибрейки).

SAPOG91 пишет:

[Барабанка] ... Да и для шоссера не годится

Вибрейки для шоссера тоже не годятся.

Тормоз — он в голове в первую очередь

Примерно так и ездят на фиксах.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Снова выпал снег ))

Бакалея, тут я немного ошибся.
У меня там клещевики, с центральной тягой.

Гражданин

Re: Снова выпал снег ))

Да шоссер в целом для зимы со снегами не годится img/ap
Мы находимся в теме про особенности зимнего катания.

Re: Снова выпал снег ))

bellissima, был бы у меня выбор  img/ag

Гражданин

Re: Снова выпал снег ))

В Финляндии неизвестно о городских велосипедах и дорожниках?
Вы же не бегаете по сугробам и снежной каше в сандалиях?

3

Re: Снова выпал снег ))

В Иркутске на местном интернет ресурсе подвесили статью про велосипед зимой в стиле — pro et contra, вот ссылка — https://verbludvogne.ru/articles/velofight/. Мой товарищ, который катает на работу и по делам в любую погоду на велосипеде, довольно резко высказался о противниках зимнего катания, особенно в части "преждевременной" кончины трансмиссии и велосипеда в целом. Для наглядности он снял короткий ролик, в котором рассказал, какой и почему велосипед использует.

1

Re: Снова выпал снег ))

Вот из приведенного мою позицию ближе всего отражает высказывание, подписанное "АНДРЕЙ ЛОМАКИН,ИНЖЕНЕР". Глядя зимой из другого транспорта на дорогу, машинально прикидываю — как бы я здесь ехал на велосипеде. И в ряде случаев  ответ — "никак".

Конечно, это не относится к покатушкам, когда можно выбрать дорогу. А по делу — на ту же работу, куда дорогу особо не выберешь — не проехать. Просто физически не проехать. Конечно, имея ввиду безопасность движения.
Тротуары, даже если предположить их чистыми на всю ширину  и пригодными для езды (что очень не всегда) — это не место для поездок дальше пары кварталов.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Снова выпал снег ))

kisa, в этом году в виду благоприятной метеорологической и неблагоприятной эпидемиологической обстановки, решил ездить на велике до упора. Свой Спорт, во время первого снега уже оттестировал(велодорожки ожидаемо не почистили), если не будет справляться возможно пересяду на МТБ. Хотя некоторые участки, например ту же Белицкую в любом случае придется преодолевать спешившись.

… ……__o       
…… _`\<,◄      — НЕ РОСКОШЬ, А СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ НА РАБОТУ. B2W FOREWER!
…  (☼)/ (☼) ……………………КМС з біциклування на рекумбентах та лігерадах……………………………

Re: Снова выпал снег ))

bellissima,  известно конечно, но в наличии у меня шоссер. Дорожника пока нет, потому что он денег стоит.  img/as

Гражданин

Re: Снова выпал снег ))

Дорожника пока нет, потому что он денег стоит

Тогда стоит запастись бубном и комлать к мирозданию, чтобы скорее признало вас тру кроководом и подогнало раму (суп.набор) годного дорожника  img/wd
А шоссейную животинку в самый снег не мучать
img/wd img/hitry
ибо восстановление после зимы потребует тоже денег...

Re: Снова выпал снег ))

Свою позицию, как житель сибири, писал страницей выше. Езда зимой по дорогам общего пользования  крайне не безопасна. Мое мнение касаемо статьи полностью совпадает с мнением  "Андрей Ломакин — Инженер", ну и камрад kisa, хотя и живет в гораздо более теплом Киеве, пишет абсолютно по делу. Короче летом-телега, зимой-сани img/ag

1

Re: Снова выпал снег ))

Посмотрел видео из Иркутска, как-то не понимаю прелести контактных педалей зимой, — нет теплой велообуви под контакты, и обычные пластиковые платформы с крупными шипами от горников удобней и безопасней. А при соответствующей системе любые педали ХВЗ без резиновых накладок вполне хороши.
Если ветер или скорость больше 15 то балаклава желательна. У меня две болтаются в рюкзачке.

Re: Снова выпал снег ))

Dread пишет:

в гораздо более теплом Киеве

Ага, как же img/ag  Я одно время был женат на омичке, так рассказывала, что сначала смеялась (дистанционно) над плачем киевлян про холод при -5. Пока сюда не переехала и не пережила здесь первую зиму. Больше не смеялась img/ag Говорила, что киевские -5 намного хуже, чем омские -30 img/bk

Но действительно, абстрагируясь от комфорта-дискомфорта, и просто глядя на дорожную обстановку, как-то не хочется туда высовываться с велосипедом.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Снова выпал снег ))

bellissima, я чуть выше обычного юзверя, до труЪ кроковода мне ещё далеко. Прошу понять и простить. Снова выпал снег ))

Гражданин