Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

trempel, бывают современные китайские червячки под 32 спицы

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Есть несколько стаканов в отличном внешнем состоянии с изношенными с двух сторон дорожками для роликов. Ролики 6.8 везде не в наличии, можно ли поставить диаметром 7 мм или это будет слишком, придется и пятерик шлифовать?

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Тут только практика — критерий истины. Бесполезно их вымерять, нужно только проверять работой. Если нет прокрутов под нагрузкой — нечего их и в штангель  пихать.

Я в Харькове у Анны набрал роликов 6,5х11. Со времени их покупки вылечил от прокрутов две торпеды, не заморачиваясь с проверкой износа их стаканов и пятериков.

Ради интереса только измерил выбрасываемые ролики. Там меньше, чем 0,1 износа было.

И вот изношенные дико прокручивали, а новые — надёжнейше держат.

Помимо прочего, это говорит нам о том, что ремонтный диаметр аж на 0,3 больше (6,8) — это вообще слишком.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Anastasia1992 пишет:

с двух сторон дорожками для роликов

Да, и "дорожка" для роликов  только с одной стороны. Торпеда имеет лево и право! Посмотрите на те небольшие, выступающие от фланцев для спиц, края: маленький — со стороны звезды, и никак иначе.
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

А с другой стороны- то износ от тормозного барабана. Он обычно, можно считать, вообще ни на что не влияет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

kisa, я знаю, что пятерик с меньшей стороны устанавливается, просто как вариант где-то писали что можно поставить на другую, но здесь это не поможет, выработки с двух сторон. Со стандартными (6.5) прокрутка точно есть, потому нужно больше, но с интервалом в десятых в продаже нету, только 6, 7, 8 и так далее, уменьшать диаметр каленых роликов нечем, тем более что бы остались ровными

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Anastasia1992 пишет:

где-то писали что можно поставить на другую,

Наверное, в каментах на  img/an ютупе img/bj
При такой постановке втулка вообще не крутится — её детали зажимаются и клинят ещё при сборке.

img/doubt Тогда подбирайте пятерики.

Но! вот на этой детали тоже всё должно быть в порядке.
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.
Латунный сепаратор должен свободно вращаться на некоторый угол, усики должны быть целые, ровные, и немного (НЕМНОГО! на 1,5-2 мм максимум) отогнуты наружу. Может чууть-чуть больше отогнуты, чем на фото.
Это вообще механический мозг торпеды, он управляет и тягой и торможением.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Есть небольшие шансы найти ролики нужного диаметра (6.6 мм) в импортных роликовых подшипниках, которые можно поискать на авторазборках. Но это ооочень заморочиться надо.

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Та ну.. А длина? Она тоже важна. Это ещё и по длине подбирать?
Я уверен, что поигравшись с новыми 6,5х11, пятериками и железным мозгом, коллега Anastasia1992 добъётся успеха.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Anastasia1992,  покажите пятерик,  может там у вас посадочные места набились,.... это устраняется брусочком вручную, долго и нудно.... и руками прямыми.

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

tork, выработка видна в стакане, показать пока не могу, они на чердаке, погода не позволяет лезть. Но потом посмотрю, если что отправлю вам фотографию, но канавок там точно нет, если вы о них.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Anastasia1992,
Если нужно, могу прислать стаканы, один или два, не знаю сколько годных есть, пока не смотрел что в закромах. Роликов нет, к сожалению.
В подарок примите.
Как земляку не помочь?  img/bk

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Пафнутий, спасибо, но не нужно. У меня есть рабочие втулки, глаза мозолят нерабочие, нужно восстановить на будущее  img/ah

3

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Anastasia1992,
А, ну это причина  img/ay

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Вопрос к Знатокам:
При свободном вращении по ходу движения колеса с втулкой Торпедо происходит подтормаживание в одном и том же секторе, довольно сильно подталкивает педали. Затяжка малого конуса правильная. Разобрать и посмотреть пока возможности не имею. Втулка старая, ещё с бронзой, но собрана и настроена заново (не мной).
Какова возможная причина этого дефекта?
Сам предполагаю лишь неравномерный износ тормозной поверхности втулки изнутри, нецилиндричность. Но инструментально проверить нечем. img/bk

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Андрей, уточняю: велосипед катится, а педали совсем стоят при этом? Но их раз за оборот дёргает вперёд?
Тормоз в этом наврядли участвует.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.