Re: В-34

Ех, В-34... Мій перший зібраний з нуля радянський велосипед) Теж зеленого кольору. Однозначно хороша модель і збереглась славно.

На ньому проїхав першу 200-км і взагалі почав їздити серйозно. Нюанс в тому, що одразу його робив під одну передачу, бо дуже не подобаються у використанні хвз перемикачі, а інші виглядають на цих рамах дивно, скажемо так.

Що стосується парафіну в підшипниках, то є практика капнути зі свічки при установки циліндра в пластикових роликах — це зменшує мікролюфт і попадання бруду. А от в підшипники не рекомендую, краще просто змазати водостійкою змазкою (в безмасляному середовищі почне іржавіти залізо).

Spoiler

Re: В-34
Я раз из хулиганских соображений пропарафинил img/ag
Прямо так и сварил ролики (только ролики в сборе, снятые с обоймы). Подшипники были приведены в порядок по ОКВП и отрегулированы с большим таким, заметным люфтом. Парафин застыл, прокрутить стало невозможно. Ещё раз нагрел. Вынул ещё тёплыми, крутил руками до остывания.
Потом установил на велосипед, немного обкатал вхолостую, на стенде. Потом вынул ролики и отрегулировал люфт (минимальный, на грани исчезновения).
Несколько сот км всё было отлично, потом тот велосипед пропал из моего поля зрения.

Прямо рекомендовать пока не рискну — слишком мало опыта. Но опытом вот делюсь, сколько есть img/ag

1

Re: В-34

kisa, для полного ретра будет комплект на Чайках, на каждый день — алюм, спасибо Алексею

В-34

1

Re: В-34

a_v_kartashov, День добрый, коллега! Если не трудно, можете снять ширину щитков. И фотку перед/зад.
Спасибо! img/thank

Re: В-34

Прошу прощения, 44 мм в среднем

Добавлено: 29-03-2021 19:41:56

В-34


Добавлено: 29-03-2021 19:43:11

В-34

1

Re: В-34

a_v_kartashov, спасибо!

(31-03-2021 20:56:33 отредактировано a_v_kartashov)

Re: В-34

В-34
В-34

Уважаемые знатоки! Можно ли поставить на В-34 правый переклюк вместо левого? Оба Харьков, но правый имеет горбинки в районе шпилек с правой стороны. Правый с горбинкой практически новый, не люфтит

Re: В-34

С точки зрения работоспособности — конечно можно, с 3 звёздами справится любой харьковский переключатель. С точки зрения аутентичности-  img/bk

1

Re: В-34

antonschkorr, я теж так колись думав, виявилося, що трьох швидкісному роліки трішки товще, під сингловий цеп. З розгону і не побачиш, вони дуже схожі.
А от коли спробував замінити, то побачив. По паралелограмам принципової різниці дійсно немає, якщо не музей.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: В-34

Євгеній76,
Так правый на фото как раз без корзины, что как бы намекает на ее перестановку. А так да, старые переключатели имеют более широкие ролики под цепь 1/8". Но можно такие же поставить в новую корзину с заменой крепежных болтов.

1

Re: В-34

Правый переклюк подсказывают от Чемпиона.

Re: В-34

В-34
Год назад всё было ровно, подскажите, это норм? Как предотвратить...

Re: В-34

a_v_kartashov пишет:

это норм?

если год назад было норм. а сейчас не норм. то это не нормально. почему так надо думать. есть несколько причин. 1погнули при демонтаже колеса. 2погнули вовремя ремонтных работ. 3 был удар в дроп.

Re: В-34

Ровняйте, там видно будет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: В-34

В-34

Парафирование колесиков

2

Re: В-34

В-34 В-34

Нашёл новые цепи на дорожные, символика такая же как на В-34, подскажите,

цепи соответствуют какой размерности: 12,7 / 7,75 / 3,30 / ГОСТ 10947-64
ПР / 12,7-900?

Куски по 2 метра