Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

Таки-да...внимательно покопался в теме по истории ММВЗ- вилка от позднего Аиста. Ну,ничо...пусть лежит пока,может куда сгодится...

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

Пустота продолжает втягивать вкусняшки  img/ab
Сегодня благодаря хорошим людям стал обладателем вот такой штуки
Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.
Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.
Красота  img/bp

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

4

Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

img/ag Ого. Название крокодильни  притягивает. Как бы не пришлось учить заклинание "горшочек, не вари" img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

Как бы не пришлось учить заклинание "горшочек, не вари"

img/ag
В данный момент пустота,натужно чавкая,тянет в себя кислородный баллон на 40 литров...а рабочие углекислотные "огурцы" в уголке тихонько позвякивают,предвкушая уплотнение на жилплощади  img/aw

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

2

Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

VolfGang, на нижеследующих фотках для вас размеры памятной деколи 1975-го года с модели В542.
Вся деколь укладывается в окошко на миллимитровке размером 62 мм на 20 мм. Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало. Это чуток слева по борту.
Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало. Это чуток справа по борту.
В компьютерном редакторе наверно можно будет исправить кривизну поля.
Цветовое решение можно подкорректировать, сравнив синий, жёлтый и красный с баллончиком вэдэшки.Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.
На деколи жёлтый чуть светлее, не такой густой. Синий — бледный. Снимал с балансом белого — "лампа накаливания".
Ну так вот в первом приближении пока.
Кстати, наши рамы близки по серийному номеру и можно предположить, что несколько тысяч В542 в 1975-ом году были выпущены с таким оформлением.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

3

Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

Носорев Тарас, вот это да!  img/ay
Спасибо Вам преогромное! img/bp  Академический подход,воистину! Думаю,вполне достаточно для восстановления.

можно предположить, что несколько тысяч В542 в 1975-ом году были выпущены с таким оформлением.

Да,я к такому же выводу пришел. Более того,рискну предположить,что партия выпущена либо в самом начале года,либо по весне,в марте- апреле.

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

VolfGang, Согласен.

А миллиметровка пригодилась, пролежав 27 лет в папке с курсовым проектом по системам автоматического управления летательных аппаратов. МАИ img/ag

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

4

Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

А миллиметровка пригодилась, пролежав 27 лет в папке с курсовым проектом

У меня тоже лежит в уголке  img/ag Ждёт особого случая.

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

VolfGang пишет:

Ждёт особого случая

перекличка старообрядцев от макетирования)))))
Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.
тоже храню рулончик от самописца.. иногда лень чертить на компе, хочется на бумаге, карандашиком, как в детстве

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1

Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

иногда лень чертить на компе, хочется на бумаге, карандашиком, как в детстве

Иногда просто нужно прикинуть что-то в натуральную величину,а на мониторе не помещается. Миллиметровка здорово выручает  img/ay

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

VolfGang, на мониторе не то чтоб не получается... фантазия работает хуже. а когда пальцы чувствуют линейку, транспортир, циркуль, карандаш--как-то проще

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

VolfGang, да, как говорится, "привыкли руки к топорам...", в смысле к кульману Robotron img/ag 
Монитор глаза выжигает, не хотят они за него садиться. img/bn

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

Увы,я гуманитарий по образованию,посему истинная чертежная магия мне неподвластна  img/bk  и современные САПР очень выручают.
Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.
Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

Итак,по совокупности факторов было решено делать кастомный подседел. Длину прикинул- 300 мм для любого седла мне будет достаточно.
Заготовка- прут Д16Т диаметром 30 мм. Полтора часа возни- вот что имеем:
Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.
Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.
Диаметр 24,9 мм. Стенка 2,4 мм.В зажим лезет плотно,с поправкой на грязь.
Продолжение следует.

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

7

Re: Крокодильня им. Петра Пустоты. Начало.

VolfGang пишет:

прут

img/ppc
  img/ag  А где-то шутили про трубосверлильные заводы img/bj
Могу только аплодировать. Станок у Вас полноразмерный,  не модельный явно img/hitry

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.