Re: Каретки.

daap, Вы не вникли в проблему.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

ded_gambit пишет:

Из жести.

img/ag  "из жести"   — это выражение типа "из жизни",  "из чертогов" ????

Добавлено: 10-04-2021 19:39:53

kisa,  ну утапливаются ниже ...  а в чем проблема то?
у  меня все клинья шо были потерялись с головой.   и велы катают отлично

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каретки.

daap, площина прилягання буде не повна, система відкинеться швид(-ше)(-ко).

Видалений.

2

Re: Каретки.

тепер зрозумів.  блін точно.

але якщо клин нормальний та втоплюється, то вал або шатун вже відкинувся
то шо тут думати

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каретки.

AARadchenko, ну, у меня вдавленно в шатун минимум 14 мм, скорее всего бывшый владелец люто чето там колхозил.))

Добавлено: 10-04-2021 21:01:51

daap, если голова утапливается, то шайба упирается не в шатун ,а в самый клин,в его заднюю часть, которая выпирает, и при манипуляциях постукивание-подкручивание, при подкручивании, мы тем самым не законтриваем клин,а обратно его выдавливаем. в этом случае нужна толстенная шайба с внутренним диаметром, чтобы задняя выпершая часть туда проходила,и еще олна шайба, чтобы гайка не провалилась в эту первую шайбу с ее дыркой, то есть такая маьрешка колхозится )

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каретки.

AARadchenko, площадь будет равной как при полностью утопленой голове,так и при неполностью, просто чем плотнее утапливается клин, тем меньший диаметр он образует в проекции дырки под вал, получается, что постепенно отверстие под вал расширяется — раздалбывается. скорее всего там достаточно каких то микрон раздолбанности по диаметру, чтобы это повлияло ,чтобы клин уже на миллиметр утопился.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каретки.

img/ag Короче, вроде всю механику выяснили. Действуйте — потом расскажете, как побороли.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

daap, а как же подбивать клинья, если посадка их ослабнет, а они утоплены с головой ?)))) хотя, у меня есть знакомый ,который "катает" уже лет шесть с покупки нового ашана, и поменял только одну шину )))

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каретки.

cl0udm, намалював для вас, швидкоруч. Пропорціями, розмірами, правилами знехтувано, головне, що посадочне місце на кожному малюнку однакового розміру і можна побачити різницю.

Spoiler

Каретки.

Видалений.

Re: Каретки.

kisa, по крайней мере побороть упирающуюся стоковую шайбу в хвост выпирающего клина, я смог таким колхозом : стоковая шайба выкидывается, вместо нее берется что то по размерам как шайба под болтом на выносе,чтобы дырка была 10 мм, после ставится любая контргайка хоть от передней втулки, чтоб ,когда гайка клина подтягивалась, она уперлась в эту контргайку. Но опять же это скорее всего до тех пор, пока есть по чему стучать молотком, а когда клин полностью провалится, то это уже история нового другого колхоза ,что называется ))

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каретки.

AARadchenko, у вас чертеж неверный. на снятом шатуне вставьте клин так, чтобы оставалось торчать эти самые 8 мм ровной части. И вы увидете,что скошенная часть полностью виднеется в отверстии под вал. А теперь полностью вдавите клин,и скошенная часть опять таки будет покрывать всю проекцию этой дырки. У вас на чертеже не 8 мм, а будто бы все 15 ))))

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каретки.

Джентльмены, исходя из диалога, в котором мы определили, что косяк в клиньях, напуркуа мы еще обсуждаем колхоз с шайбами и фен-шуй поверхностей? Ищем/точим клинья, имеем счастье. Не?

Diesel power

1

Re: Каретки.

cl0udm,
1. Може для того я і написав що розмірами та іншим знехтувано? (да пробачить мене мій викладач)  img/as
2. Малюнок з радянської книжки, який я скинув на попередній сторінці теж не правильний? Бо начерк звідти.
3. Якщо ви перевіряєте посадку клину без валу, то що я можу сказати... Робіть як знаєте тоді, потім розповісте

Видалений.

Re: Каретки.

Eclipse, я не думаю,что китайцы настолько плохи, чтобы не смогли повторить геометрию клина столетней давности )))) скорее всего клин по геометрии один в один как из советского счастливого бытия, но тут дело в другом, в этом и загвоздка )))

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каретки.

AARadchenko, это схематический рисунок, а не инженерный чертеж. на вашем рисунке плоская часть занимает всю середину круглого отверстия, такого быть не может вообще, ибо только скошенная часть является заклинивающей частью, если бы плоская часть уперласть в лыску на валу, то шатун бы треснул или клин сломался или еще чего случилось ))
а на советском рисунке плоская часть по длине равна скошенной,что не соответстаует чертежу самого клина. это чисто схематический рисунок.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".