(04-06-2021 10:39:46 отредактировано borscht)

Тема: Старт-шоссе "олимпийка" 1980

Всем привет! Меня зовут Настя и кажется я крокодиловод.

Всегда хотелось уметь перебирать велосипед и вообще понимать, как оно там все работает. Началось все с глубокой мойки горного велосипеда после каждой серии поносинга по карельским лесам. Мойка с каждым разом становилась все глубже, в ней стали появляться элемены переборки. И вот отдельно для целей сборки-разборки и катания по совершенно плоскому Питеру приобретена заготовка олимпийца 80 года в 520 ростовке

Старт-шоссе "олимпийка" 1980

У заготовки отсутствует седло, тормоза, передний переключатель (не больно-то и хотелось). Ну и колеса какие-то неродные.
Есть еще пара колес под трубки, но тоже какие-то разномастные. В итоге на каждом "вилсете" одна втулка с низким фланцем и одна с высоким, что позволяет собрать новый комплект колес на втулках с одинаковыми фланцами. Пока для этой цели выбраны низкие — визуально больше нравится и состояние кассеты на низкой втулке намного лучше.
Старт-шоссе "олимпийка" 1980
Пока все неспешно разбирается, моется и полируется (согласно ОКП). Цепь третий день купается в растворителе. Куплены и поставлены новые тормозные ручки, укомплектованы родные тормоза. Пора и за колеса браться.
В планах комьютер с шоссейным характером возможно сингл), поэтому обода будут двойные, низкие под покрышки 23мм. Все что можно, останется родным.
После сборки колёс везде, где чего-то не хватает понатыкаю костылей и поеду кататься. Заодно пойму, что с ним дальше делать.

P.S. задняя втулка кажется от чего-то совсем другого.  Не могу понять, от чего.

(28-05-2021 07:26:22 отредактировано VolfGang)

Re: Старт-шоссе "олимпийка" 1980

задняя втулка кажется от чего-то совсем другого.

На фото задняя втулка Туриста,и кассета его же. Из поздних,на пять звёзд.

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

1

Re: Старт-шоссе "олимпийка" 1980

Странно немного, ведь передняя втулка была на колесе под трубку, которое пришло от другого владельца.
Адекватно ли будет на этих втулках собирать планируемые колеса?

Re: Старт-шоссе "олимпийка" 1980

ведь передняя втулка была на колесе под трубку,

Ой,стоп...извиняйте- не доглядел спросонья  img/whipped  img/bk
Передняя- Старт-Шоссе низкий фланец. Так что все там правильно стояло.

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

Re: Старт-шоссе "олимпийка" 1980

borscht, цепь очень неплохо подержать в машинном масле. Я в отработке оживил старенькую 1995года подзаборную негнущуюся цепь.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Старт-шоссе "олимпийка" 1980

А смысл? Цепь ПР-12,7-1000 стоит 120₽ за М. На велосипед нужно 116 звеньев * 12,7 шаг = 1473,2 м. Продаются отрезками по 5 м — это как раз на методику катания в 3 цепи.

Diesel power

Re: Старт-шоссе "олимпийка" 1980

Цепь гнется неплохо, хотя и покрыта тонким слоем ржавчины. Думается к новой цепи лучше будет взять и новую переднюю звезду — нынешняя не совсем дохлая, но явно похуже задних.  Первое время пропробую на этой.

Re: Старт-шоссе "олимпийка" 1980

borscht, новая цепь работает по основанию зубцов, а старая, растянутая — добивает зубья.

1

Re: Старт-шоссе "олимпийка" 1980

новая цепь работает по основанию зубцов, а старая, растянутая — добивает зубья

Мне казалось, что наоборот старая притертая цепь  ходит со старыми звёздами, пока они всем набором не умрут, а новая цепь ускоряет износ старых зубьев. Разве нет?

Re: Старт-шоссе "олимпийка" 1980

borscht, нет. Цепь растягивается и начинает "набегать" на зуб

Добавлено: 29-05-2021 22:22:10

Цепь имеет свойство изнашиваться и увеличивать шаг при этом. А шаг зубьев постоянный.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Старт-шоссе "олимпийка" 1980

Началась сборка колёс.
Старт-шоссе "олимпийка" 1980

Старт-шоссе "олимпийка" 1980

С новыми спицами и ободами  заднее колесо на туристической втулке собралось без проблем. Сложнее всего оказалось добиться того, чтобы в отверстие  золотника были видны буквы ХВЗ на втулке  img/am . Дальше все пошло как по маслу.

А в переднюю втулку (старт-шоссе, низкий фланец) новые спицы входят со скрипом. Придётся рассверливать. Опытные кроководы, подскажите пожалуйста: какой размер сверла лучше брать, какие сложности могут встретиться?

Добавлено: 29-05-2021 22:33:14

нет. Цепь растягивается и начинает "набегать" на зуб

Ок, спасибо!

2

Re: Старт-шоссе "олимпийка" 1980

Возьмите сверло на десятку больше существующего отверстия. А не поможет — то на две.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Старт-шоссе "олимпийка" 1980

Сверла с дифференциацией в десятку — редкая птица до середины Днепра.

Diesel power

Re: Старт-шоссе "олимпийка" 1980

borscht, я просто прокручував різьбову частину при вставці, а далі добре заходило. Так як спиця помітно твердіша фланця, то з третього разу спиця залітає.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Старт-шоссе "олимпийка" 1980

Євгеній76,
+++
Незачем рассверливать отверстия, если спица сидит плотно, это лучше для последующей сборки колеса — меньше шайб под головку требует.

1