Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Функциональные возможности трансмиссии ограничиваются поперечной гибкость этой цепи. Наращивание ширины кассеты ведомых звёзд  потребует или более гибкой цепи, или увеличения расстояния (теоретически) от ведущих звёзд до ведомых при использовании той стандартной ПР-12.7-1000

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Теоретически шаг между звездами остается тот же. Цепь перекдючается на одну звезду за один раз. Ей пофиг, 5 или 10 скоростей при одинаковом расстоянии между звездами.

ПО материалу — боремся и с износом и с коррозией.

Цепь ПР-12,7-1000 переключается не так мягко, но очень четко. Для шага в одну звезду гибкости цепи достаточно. Для переброски за раз на 3 и более звезд лучше применить велосипедную многоскоростную цепь, она действительно более гибкая и позволяет такие забросы.

Diesel power

(04-06-2021 16:53:15 отредактировано lz4)

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Eclipse пишет:

проставочнвми шайбами.

хорошо, если так... я не осилил ни трещетку ни уже 2а! фривила (пришкл седня тристар 16)
вот со спейсерами  проблема, не олх по киеву нет, как и резьбовых крайних звезди и фикс колец. продаваны тупо не понимают, что без них неюзабельная.

antonschkorr пишет:

звезды должны быть без значительного износа, и собачки/посадочные места в корпусе должны быть без износа/расклепа

есть смысл разворачивать звезду неприработанной строной пальца, ну и если есть лишние спейсеры — проставить сменив шаг звезде-спейсер. если конечно еще есть живое место.
меня больше всего добивает, что 0-вая трещетка и фв  не поддается разборке, люфтит ,  гремит и стучит как трактор.
паправочка!:
один фривил три даймонд 16зб с пазами я осилил! оказалось, на шайбе правая резьба!

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Трещетка разбирается против часовой стрелки.

Diesel power

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Eclipse пишет:

шаг между звездами

в смысле геом зазор — толщина спейсера на барабане? или набора щмановского типа?
а вот фикс манетки шимановские ходом троика на своих дерайлерах отработают его смеещение на смену звезд хвз трещетки или не попадут?

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Для подбора индекса при скрещивании ужа с ежом нужно понимать следующее:
1. У каждого переклюка есть коэффициент параллелограмма — частное от результата деления хода клетки с роликами на ход троса;
2. Каждая манетка имеет свой шаг троса, т.н. Pull Ratio;
3. Собсно манетка и переклюк в сумме должны соответствовать расстоянию между звёздами, по центрам.

В описанной мной ситуации алюминиевый переключатель ХВЗ с индексным манетка и SunRace SLR80 и стандартной трещеткой на 6 СК работал четко имея ещё запас в 2 передачи.

Добавлено: 02-06-2021 16:11:44

а вот фикс манетки шимановские ходом троика на своих дерайлерах отработают его смеещение на смену звезд хвз трещетки или не попадут?

Манетка и переклюк на 6 СК отработает его на положенные 6 СК.
В данном случае получается конструкция расширенной на 1 скорость 6-саоростнрй кассеты. Нарезав звёзды и спейсеры другой толщины можно добиться другой конфигурации системы.
В моем случае принципиально использование цепи ПР-12,7-1000 с не велосипедным ресурсом и ценой 120₽ за м.

Diesel power

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Eclipse пишет:

Трещетка разбирается против часовой стрелки.

ээээ...? там левая резба на шайбе, раскручивается по часовой
на видосах раскручивают по часовой (((

(02-06-2021 20:47:05 отредактировано lz4)

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Eclipse пишет:

коэффициент параллелограмма — частное от результата деления хода клетки с роликами на ход троса

вот вот! то самое,  в самую тютельку!

Eclipse пишет:

Манетка и переклюк на 6 СК отработает его на положенные 6 СК

спасибо, попробую на шимановской манетке, но попозже,  как  поставлю трещетку

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Eclipse пишет:

Теоретически шаг между звездами остается тот же. Цепь перекдючается на одну звезду за один раз. Ей пофиг, 5 или 10 скоростей при одинаковом расстоянии между звездами.

ну да, зазаор междк звездами — это геометрич размеры цепи
https://www.sportek.in.ua/blogs/stati/v … -velotsepi
вопрос как раз в соответствии хода троса  манетки шимановского стандарта и хвз флажка смещению дера на 1у звезду.
т.е попросту переведет шимановский дер цепь  на 1 звезду хвз трещетки своей фикс манеткой или промажет.
еще проще: шимановская коробка передач будет работать на хвз звездах , их заводских промежутках?

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

ээээ...? там левая резба на шайбе, раскручивается по часовой
на видосах раскручивают по часовой (((

Тьфу, да img/ab

Добавлено: 02-06-2021 17:19:07

Еще раз: есть стандартные геометрические размеры велосипедных трансмиссий в зависимости от скоростей. Если мы совмещаем шиманосистему на 5-6 ск с трещеткой ХВЗ на 5-6 ск — то почему ей не работать?

Diesel power

(02-06-2021 20:45:40 отредактировано lz4)

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

дел.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

lz4, ще раз і останній. Уважно обирайте теми для питань.
Тут зірки і ланцюги, дерайлери в іншій темі.
Далі будуть заходи примусово-виховного характеру.

Spoiler

простіше заблокувати користувача один раз, ніж тричі на день за ним підтримати.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Євгеній76 пишет:

Уважно обирайте теми для питань

прошу извинить(
я принял, что все что физически касается цепи, в том числе и дерайлер, в эту тему(
чисто тупанул(
img/bh

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Eclipse пишет:

Тьфу, да

фривил tri diamond (три diamond, пока не побежит как надо  img/rolleyes ) 16зб стандарт резьба с пазами ...  на нём фикс кольцо на правой резьбе.
пазы походу для снятия фв с колеса, и ставится кольцом на колесо, тогда прав резьба предотвращает произвольное скручивание.
как на других фв, без пазов, т.е. "глухих" — я Хочу Знать
вот такие дела (

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

вопрос про резьбе фривила:
есть фривилы 1ск на резьбу 30мм, как написал продавец это на что? на шатун?