Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Отлично! Теперь по меди никель, по никелю — хром.  img/wd

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Veksha, мідь та нікель вдома можна нормально нанести. З хромом будуть проблеми, бо важко реагенти дістати (є організації, які продають вже готові електроліти хромування, зі своїми активаторами але там ціна дуже неадекватна, невідомий склад (немає гарантій що буде нормально триматись)).
Я в Україні шукав CrO2F2, так і не знайшов. Зупинився на нікелюванні.

Видалений.

1

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Хром я  упомянул для иллюстрации правильного "бутерброда" слоёв, хотел раззадорить коллегу  img/wd
А никель, хоть и мягкий как медь, выглядит очень благородно — отсылает к первой половине ХХ века  img/ay

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

2

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Veksha, якщо технологія збережена, нікель має нормальну твердість і може використовуватись без подальшого хромування, але контакту з водою треба уникати.

Видалений.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

А.А. Радченко пишет:

CrO2F2

Оно вроде и понятно почему это вещество редкое. В составе вижу фтор, а это гадость еще та.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Veksha пишет:

хотел раззадорить коллегу 

Коллега раззадорен и так не на шутку img/bj В домашних условиях никелирования Достаточно! — "дешево надёжно и практично" © В процессе постижения...

AARadchenko пишет:

нікель має нормальну твердість... але контакту з водою треба уникати.

Водоотталкивающие свойства парафина нам в помощь... забиваем поры раз в полгода/год. Вообще-то даже за хромированными деталями нужен уход, но кто об этом думает? Только когда ржа полезла, тогда ничинают натирать  img/bt

Ага, о хромировании дома можно забыть из-за ядовитости процесса img/bm

Турист "Вояж" (1979)

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Напоминаю, у нас в библиотеке лежит Ремонт велосипедов, Панин В.Ф., 1989. Там про химическое никелирование есть. Если не ошибаюсь — именно у Панина.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

kisa, так, там і склад схожий з тим, який я використовував (брав з іншої книжки).

Видалений.

1

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

kisa пишет:

Ремонт велосипедов, Панин В.Ф., 1989.

Спасибо, рекомендации по книге Ремонт велосипедов, Панин В.Ф., 1989. уже встречал на форуме неоднократно  img/ay
Сейчас читаю раздел о Гальванике в книге "Бастанов В.Г. 300 практических советов".

Турист "Вояж" (1979)

1

(22-06-2021 01:52:47 отредактировано varganshik, причина: Не в тот раздел, извините)

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

img/bk

Турист "Вояж" (1979)

(Причина редактирования: Не туда, прошу прощения )

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

img/bs

Турист "Вояж" (1979)

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Шо, получилось что-то? Или как Вашу мимику понимать img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

kisa пишет:

Шо, получилось что-то? Или как Вашу мимику понимать

Посты перенёс, а эти мордашки можно удалить! Жду реагенты для никелирования. А с меднением, как для внешнего оформления вела — затея плохая. Как я не экспериментирол и с током и без, и разные токи и разные электролиты и точные рецепты — всё равно фигня получается, не сразу так через время  img/ag
Результат отрицательный тоже результат, а то строил надежды  img/rolleyes А теперь всё ясно и понятно  img/af

Турист "Вояж" (1979)

1

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

А сколько нужно выдержать детали в 20%-ном едком натре что бы слез хром? Держу часа 4, но эффекта нет. Сразу раствор нагрелся, сейчас уже уличной температуры

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Видимо, полка раствор греется — реакция идёт. А потом он вырабатывается. Если не всё слезло — ещё надо img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.