Тема: Оживление Минских велосипедов в деревне

Доброго всем —   кому  на Ивана баба пьяна, кому Лиго Лиго ( латвийский праздник )   а мне на деревне    выгрезти все по закормам и поставить на ход .
И так — на второй день после Иванова дня    вытащил  два велика из под забора Оживление Минских велосипедов в деревне
раскидал  и принял решение собрать дамку и поставить на ход — дело не простое , запчастей ноль ,  инструмент —  дрель и болгарка .  в авто    как то остались у меня штук 10 спиц с головками   Г12 иГ14 +  комплект велоключей, штанген  и  пару пачечек шариков  6мм 4,30 4,0... и полбанки вд 40  , 2 покрышки 42/622 и камеры  -этим и решил поработать .Покрышки все в утиль , камеры из 4х 2 даже оказались  с возжухом и живые .  Первый день пролил все на рамах , выбрал передние колесо(одно вообще  с заводским браком -нету отверстия под одну спицу)  и заднее ,    из 2х односкоротсных втулок собрал  одну очень живую , благо еще и ящичке  которому лет 40  нашлись кое какие  железки . самое легкое оказалось  с конусами  и осями, все  лучшее полирнул  в дрели . все шарики 6 мм новые , а вот 6,30 отбирал  уже   того что было штангеном и  лупой.
Двородный брат  пару раз подошел , посмотрел и сказал = столько терпения...   да  я бы  все в лом свез , цены сейчас хорошие и купил другой! на что я ответил что это  лет 5 еще после переборки поедет точно  и завтра он потестит ! принес еще мне   ящичек железок Оживление Минских велосипедов в деревне Оживление Минских велосипедов в деревне
из чего было отобрано кое что полезное .
Далее вопрос встал о шатунах , каретке  — одна из звезд совсем покойник,  вторая еще  поживет.   подшипники    отобрал 2 живых сепаратора  начинил  один шариками и постигла засада — 6мм новые закончились —   кое как из всего что было   удалось выбрать еще  комплектик на  второй подшипник .Самая большая проблема оказалась клины и шатуны =      левый — из всех   что были с хорошой резьбой под педали (или не приваренными осями)  кое как один  выьрал но  с базовым клином   но не  пошел — клин   просто  заходил слишком глубоко —   но     болгака друг  кроковода  и повернув клин на 90 град   я легонько поправил  заход  и  смог раклинить  шатун   без люфта и провала клина ! ЭТо была удача (в след приезд   привезу  новые клинья и заменю  )
   разобрать  вилки /вынос  не получилось (  а так как на  классике  вилка гнутая в бок ) была выбрана Дамка,она 1993 года   , а классик 1984 .
Отмыл   щитки    и хром как новый -для сравнения  не мытый участок   под багажником.
на завтра я по мере  начал  выводить восьмерки   .  пару спиц не поддались и были заменены на  современный нерж .Переднее колесо   быстро  собралось   .. — а вот с задним     я промучился полдня =    спицы  в кресте  не касались друг друга  ,  не было 2х спиц   и в процессе еще 4 лопнули  . вообщем ослабил все  , перекрестил    и !  восьмерина была  слишком  img/am  уж  , сколько смог на полу отрихтовал , далее    еще  часа полтора мучении   натянуть/убрать восьмерку (   какое то не понятное     многоуголие  по вертикали осталось , но это уже не лечилось  в тех условиях ) 
   к вечеру второго дня   все поехало , конечно с перерывами на шашлык и красное вино с минералкой   . я  еще и успел сгореть   на солнце одной стороной  ...
Оживление Минских велосипедов в деревне Оживление Минских велосипедов в деревне Оживление Минских велосипедов в деревне Оживление Минских велосипедов в деревне
   остатки положил под крышу до следующего заезда  img/ab  в котором предстоит  еще подровнять вилку в дамке, укоротить цепь (или заменить — хотя ржа не повод для замены  )сиденье .
Оживление Минских велосипедов в деревне Оживление Минских велосипедов в деревне
еще и такой   малыш  нашелся  ...
молодёж протестила  и была всем довольна —  не довольство только сидушкой  ( оно и понятно)  img/ab  женские   нежные булочки не готовы к тому что там стоит  не в тему ...

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Оживление Минских велосипедов в деревне

художественно описали! img/ay
уважаю! img/ay

1

Re: Оживление Минских велосипедов в деревне

tork, Спасибо .
далее   перенесу  все  по своим Минскачам  сюда ,что бы не смешивались  с ХВЗ

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Оживление Минских велосипедов в деревне

выходные  большие и я махнул на деревню  и из под  кучки лома вытащил вот это ...
Оживление Минских велосипедов в деревне Оживление Минских велосипедов в деревне Оживление Минских велосипедов в деревне
мужской     состояние даже очень гут   и заднее колесо   с рабочей  втулкой тоже ! хром на считке и ободе  тоже в порядке ...
дамка
Оживление Минских велосипедов в деревне Оживление Минских велосипедов в деревне Оживление Минских велосипедов в деревне

вообщем дамку пока оставил  под навесом (даже не знаю чья — но варенная и кривенькая (даже  педали к шатунам приварены , а вот зеленый аист будет собран  и судя по всему очень быстро-что за год по номеру можно понять?

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Оживление Минских велосипедов в деревне

img/ay
Может это даже ещё Минск. Я бы не удивился, если он самого начала 80-х.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Оживление Минских велосипедов в деревне

treks, богатая кучка лома однако  img/ab.

Spoiler

Тиски  img/ay

1

Re: Оживление Минских велосипедов в деревне

Dimon пишет:

▲Spoiler
Тиски 

еще пра прадеда!

Spoiler
kisa пишет:

Может это даже ещё Минск.

есть еще два =дамка и  такой же  (почти на ходу и под навесом) — но их по очередно  родне придеться оживить ! и все зелененькие !
еще есть в сарае штуки три    и даже не знаю каких времен ! так как  замок  не поддался  ни как (ни вд и маслом ни керосином)  а другого не было взамен, спилить и оставить все на распашку не имю права ... воодщем в следующии заезд   с новым навесным и ножовочкой ..

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Оживление Минских велосипедов в деревне

80г. Ноль пробит плохо.

Добавлено: 03-05-2021 19:50:26

kisa, а что значит может?) Тонкий троллинг, при живой эмблемме?

Куплю ранний "телескоп"

3

Re: Оживление Минских велосипедов в деревне

Константин спасибо !

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Оживление Минских велосипедов в деревне

treks, пожалуйста. На декоративной крышке короны дамки, там не было по две прорези?

Куплю ранний "телескоп"

Re: Оживление Минских велосипедов в деревне

jordan777 пишет:

что значит может?)

А может Аист img/ae
img/bk  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Оживление Минских велосипедов в деревне

немного повредив  пальцы  img/ab   удалось разобрать  —   состояние вилки нормальное — чашки и подшипники естественно под замену .

Оживление Минских велосипедов в деревне Оживление Минских велосипедов в деревне

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Оживление Минских велосипедов в деревне

Вполне. Хороший вел, из вечных img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Оживление Минских велосипедов в деревне

За чашки я б поборовся.

Я рухаюсь, значить я існую!

4

(05-05-2021 17:44:23 отредактировано treks)

Re: Оживление Минских велосипедов в деревне

и я их поборол ... 
в лимонку еще опущу  , после   дорошки еще раз  пройдусь
Оживление Минских велосипедов в деревне

только освоение нового продлевает нам жизнь