Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

MWL пишет:

Т.Е старую тему оставляем со старым названием? создаем новую и переносим теор_споры туда?
А что коллеги скажут? може кто еще предложения подаст?

Да, надо бы перенести.
Вот, у меня ещё такой вопрос есть: правда, что смазанная резьба меньше подвержена раскручиванию от вибраций, чем сухая?

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Помню, было дело в середине 90-х, мы мелкие катались на эдакой дворовой карусели — диск метра 2 в диаметре и поручни делят его на 6 секторов. Диск на оси, а от края до земли — с четверть метра. Четное количество ребят раскручивали его волной, похоже на падающую монетку, и в итоге весь диск с поручнями и ребятами медленно проворачивался в какую-нибудь сторону. Здесь ведь типа колесо едет по окружности диаметром едва-едва превосходящим диаметр колеса, в результате чего угловая скорость колеса совсем мизерна.

Тема1 Втулки(такие-то) — энциклопедия
Тема2 Втулки(--||--||--) — девайсы в работе(ремонте)

Тема3 Потрынделки о втулках таких-то в разделе Потрынделки
.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Уважаемые коллеги! Кто-нибудь ставил дополнительный пром в заднюю туристовскую втулку?
А то ось гнется  img/ak

Крокодил кроме всего прочего несет функцию "памятника велосипеду"  Victor Reshetnjak

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Кочегар вроде как устанавливал. Ежели склероз не подводит.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Какой?

Крокодил кроме всего прочего несет функцию "памятника велосипеду"  Victor Reshetnjak

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

prima-bez,
На старом форуме было обсуждение, с телефона не найти...

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Вся суть в том, что подбирается шарикоподшипник по диаметру оси и  внутреннему диаметру втулки. Возможно, нужна будет прокладка, если идеального подшипника не найти.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Чем Вы её гнёте? Если штатной ездой — ось бракованная.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

kisaХочу Знать, гнецца img/ah  Может и бракованая.

Пафнутий, Тоже не нашел пока.

DVDshnik, спасибо, кэп.

Крокодил кроме всего прочего несет функцию "памятника велосипеду"  Victor Reshetnjak

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

prima-bez, может не оно, но принцип ясен

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Да это все понятно. Конечно можно разобрать, померить, выбрать по каталогам и надеяться что он не рассыпется img/bf  Но можно и спросить сначала img/bs

Spoiler

Втулки — передние и бестормозные задние.

Крокодил кроме всего прочего несет функцию "памятника велосипеду"  Victor Reshetnjak

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

kisa пишет:

Чем Вы её гнёте? Если штатной ездой

Помните вы как-то упоминали про двух своих товарищей, один из которых небольшой, а второй напротив, и что тот который небольшой все время гнет и ломает велики. Может тут так же.
Ко мне друг приезжал, и мы ездили в небольшой походик, он на богомоле катал. Так вот понаблюдал как можно неправильно на велике ездить. Он вес вообще не переносит, один раз даже навернулся крепенько, съезжал с горки, а там внизу сразу за поворотом ухаб, не яма, но вогнутость ландшафта такая чуть больше диаметра колеса. Я там всегда нормально проезжал разгружая ту или иную часть велосипеда, а он сидит на велосипеде как на мотоцикле, колесо в ухаб этот въехало и не выехало, он через руль. С бордюра съезжать тоже нужно умеючи. Если всего этого не делать, то и оси и вилки и рамы гнутся очень легко.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

PE4ENbKO, не, ну бывает.
prima-bez, да, прежде, чем извращаться, у Гены или Петровича  на Куренёвке (или у меня на даче) другую ось подберите. Смотрите, чтоб если она не гарантировано советская, резьба всё-таки М10х1 была! Конуса этой новой оси должны сидеть на ей плотно, и накручиваться на Вашу старую ось. Но сами конуса лучше родные брать


Там с подшипником засада есть. Теоретически оно хорошо, но практически, соосность посадочного под его внешнее кольцо не только не нормируется, но и гарантировано не соблюдается. Помните, как выписывает волсьмёрки блок звёзд? И как там будет работать подшипник?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Вы правы, начну с простого. Это ж и гайку с торпедо можно для проверки использовать?
И да, спасибо за приглашение  img/thank

Крокодил кроме всего прочего несет функцию "памятника велосипеду"  Victor Reshetnjak

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

ivandr пишет:

prima-bez, может не оно, но принцип ясен

Это та самая тема  img/bs