Re: Тормоза

В книге про это тоже в главу о посадке перенести?  img/ae

Смотри. Если расположение ручек тормоза ВЛИЯЕТ НА ПОСАДКУ (!) Это хреновое расположение. О чём и кричу.

Это конструкция тормоза. И мы её должны приспособить к готовой посадке, а не ... влиять img/ap

Добавлено: 08-08-2021 15:08:52

Вот ежели кто возжелает поделиться секретами раскорячивания под матом стоящие органы управления — это да, посадка. Специальная img/ap

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тормоза

Если посадка требует увеличить количество тормозных ручек вдвое, это тоже довольно странно, для крокодиловода. img/ag

1

Re: Тормоза

img/ag Хоть эту часть моих выкладок понимаешь img/ar

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тормоза

Жаль только что в выкладках нет места тому, что удобное положение тормозной ручки у каждого своё.

1

Re: Тормоза

Нет, моё img/ae . Просто тебе оно нафиг не надо — портить гоночный вид велосипеда. Ты не бываешь в ситуациях, когда важен каждый сантиметр высоты глаз над дорогой (иначе молча и без паники пользовался бы верхним хватом, а не слонами), а другие в этих ситуациях живут. И критично это именно для таких. А в твоих условиях вполне позволительно лениво корячить пальцы со слона  на его тормозную ручку, не особо разгибаясь, и не парясь о сантиметрах точности управления (раз не убился за полгода, пока учился img/bj ).

Это ясно было с самого начала, и для чего был этот базар img/bn

Если я последую твоим рекомендациям, я буду подвергаться нехилой опасности. А если ты последуешь моим — тебе даже понравится img/ag .

Хотя, оказывается ( ты видимо пропустил) жизнь с бараном есть и без слонов, причём абсолютно полноценная.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(Причина редактирования: Дополнение)

Re: Тормоза

Eclipse, По- моему мы здесь спор им больше о типах рулей...

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

Re: Тормоза

В прошлом Вашем посте "мы" о шоссейниках спорили img/bj
Я говорю об удобном и самом безопасном во всех условиях гражданского велосипедизма  приводе тормоза.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(08-08-2021 23:16:29 отредактировано Shaltai)

Re: Тормоза

kisa, Мне странно слышать твоё мнение о моих условиях, тем более неверное. У меня с баранкой тот самый лисапет, который на работу итд с апреля по ноябрь, по дороге и без, про не разгибаясь тоже мимо, мне спина уже который год не даёт опускать руль ниже седла, про перенос пальцев со слона на ручку я вообще не понял, с моих спокойно тормозиться без всякого перехвата 1,2,3 по желанию.
Твои рассуждения о положении тормозных ручек были бы хороши в мире где люди примерно одного роста и сложения, а в реальности дело обстоит не совсем так.

ЗЫ

Если я последую твоим рекомендациям, я буду подвергаться нехилой опасности. А если ты последуешь моим — тебе даже понравится


ещё в 2011 филигранная рулёжка за горизонталь обошлась мне в 2 месяца Б/Л, пол-года восстановления до прежней формы
как в том анекдоте "всем хватило, но никому не понравилось"

1

Re: Тормоза

kisa, Мне кажется мы спорили не столько о шоссейниках, гонках, и соревнованиях, сколько о расположении тормозных ручек на руле типа " баран", да, они в повседневной езде конечно же неудобные, но "баран" и шоссейник вещи неоазделимые. Как по мне, так самый удобный привод на прямом руле, т.к. он всегда что называется под рукой. И, наверное, у каждого из нас в гараже есть вел с прямым рулём, но всё равно мы гоняем на шоссейнике... Тормоза неудобные? Нет, просто это спортивный велосипед, или спортивная посадка( если руль баран) со всеми вытекающими...

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

Re: Тормоза

kisa пишет:

(иначе молча и без паники пользовался бы верхним хватом, а не слонами)

На современном руле+слонах эти самые слоны находятся на том же уровне, где и всё остальное. Чтобы никуда не тянуться, хват за слоны просто делается основным за счёт более короткого выноса, в перекладина — так, сменить хват. На Тахионах вон вообще не было перекладины, там просто один единственный хват делается удобным, и "тормозной хват" адекватный. Про более чёткое управление — ну такое, продольный хват более анатомичен, не говоря уже про то, что хват за слоны будет шире, чем на перекладине того же булхорна/барана, соответственно и рычаг будет длиннее, а значит и более чёткое управление. Единственно что экстренно тормозить из хвата за слоны будет таки не очень, если это не гидравлика.
Так что приходим к выводу, что вариант рогатого Тахиона — идеальный.  img/ag

Re: Тормоза

Кирилл пишет:

Единственно что экстренно тормозить из хвата за слоны будет таки не очень, если это не гидравлика.

Читал-читал последние 2 страницы и не мог поверить, что люди пишут о тех-самы "слонах", которые на моем ЦК — именно основные, а как раз-таки дублирующие — как выразился господин kisa, "покрываются пылью". С момента их установки, в начале прошлого лета, они использовались лишь раз — во время их настройки. И вот она главная фраза —

если это не гидравлика

уточню — если это не ДИСКОВЫЕ тормоза. Сочетание современных тормозных ручек и дисковых тормозов (даже механических), дает (по крайней мере мне) 100% уверенность и на сыпучей наклонной обочине, и на гравии и на песке и при этом непревзойденное удобство хвата, как за слонов, так и в дропе.

Кстати, проблему неудобного хвата родных ХВЗ рогов-тормозов я решил. Скоро напишу. Такого способа тут не нашел, но новому человеку тут довольно сложно ориентироваться — очень уж много написано. Так что если было — извините  img/bk

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

(Причина редактирования: фото)

Re: Тормоза

Тормоза
Не получается зажать колодки в клещевых тормозах.Даже лопнула прижимная шайба от усилий,а колодки все равно можно сдвиныть рукой?
Пробовал разной толщины оси,с нарезкой и без,эффект один.

Re: Тормоза

sta, уважаемый, ну шайбу потолще на 1 мм поставте.

Re: Тормоза

Может шайбу с насечками,конструкция зажима сама по себе какая то каличная?
До этого приходилось иметь дело с кантиками,там все продумано и проблем не создает.

Re: Тормоза

sta, оно нормально должно гайкой прижимать. В чем собственно проблема? Резьба на болту там полная, закрутили, оно зажало