Тема: Детский крокодильчик

Спасибо за приглашение на форум. )

Хочу рассказать историю про восстановление своего детского велосипеда.
Подросла дочка и встал вопрос о маленьком, но полноценном двухколесном велосипеде.
Ассортимент китайцев в магазинах игрушек радовал разнообразием и удручал внушительным весом (по ощущениям 12 кило минимум).
Бренды были не намного легче, но существенно дороже.
А я прекрасно помню, что таскал свой велосипед с 4 этажа сам, и что он все еще лежит на даче. 
Достал, протер пыль — вот он:

Детский крокодильчик

Куплен в середине 80-х годов.Именно на нем научились кататься сначала я, а потом мой брат.
Никаких обозначений на нем не осталось, помню только его название — "Чиж".
Завод-изготовитель соответственно неизвестен.
Насколько помню, велосипед был уникален в своем роде даже во времена моего детства.
Ключевые особенности:
Разборная рама. Выкрутив один болт, велосипед разделялся на 2 независимые половинки. Очень помогало при хранении.
Литая резина на колесах — пока друзья на "дутиках" искали уникальные артефакты типа "шлангочка", "резиночка на ниппель" и даже "насос" (у друга например не было, набивали его "дутик" соломой), я уверенно ездил по стеклам и гвоздям.
Колеса без спиц, штампованные из стали целиком.
Все подшипники, включая даже каретку,выполнены из пластмассовых втулок типа капроновых. Никаких регулировок или ухода они не требовали.
Тормоз был один, на переднее колесо, колодка с упором сверху прямо в резину.
Повезло, что 20 лет назад, когда брат вырос из велосипеда, я его не выбросил, а схоронил на даче в полном комплекте.

Детский крокодильчик

Выполнил дефектовку — от старости на нем развалились грипсы, педали же из резины развалились еще в 80-х.
Резина на колесах также пошла трещиной, причем оказалось что литые колеса все-таки полые внутри (эдакие однотрубки).
Капроновые втулки были изношены, особенно каретка — из за ее износа постоянно спадала цепь.
Рама имела трещину у рулевого стакана и гнутые задние дропы (последствия езды вдвоем).
Но комплект был полным, трещетка исправна, даже в таком виде велосипед ехал.
Прежде чем браться за раму, нужно было решить вопрос с колесами. Литые никуда не годились.
Современные обода на 12" не лезли в вилку из-за специфичных втулок, а в раму из-за жестко приваренного багажника (допы не разгибались).
Повезло, что на штатные обода подошла обычная резина на 12". Под вентиль камеры пришлось просверлить отверстие.
Колеса были хромированые, однако хром сильно "устал", и я перекрасил колеса "серебрянкой".
Рама была выправлена и заварена.
Заводской цвет байка был уныло — зеленый. Зеленый решено оставить, но сделать ярким — потому перекраску сделал флуоресцентной
акриловой эмалью и лаком:

Детский крокодильчик

Понятно, что краска из баллончика держится так себе, с этим решено смириться — велосипед детский, коцок все равно не избежать, и перекрасить его недолго.
Люфт во втулках устранил вставками из капрона, но был готов вырезать новые втулки.
С кареткой вопрос решился просто — сточил немного материала на стыке двух половинок — и люфт каретки ушел.
Сдобрил каретку графиткой — еще на одно поколение ее хватит.
Хром как мог очистил и отполировал.
Штатный тормоз, после некоторых попыток его отрегулировать был выброшен (т.е. аккуратно упакован комплектом и отложен), а на его место поставил обычные клещи.
На руле имелась перекладина с отверстием под фару — фара была бутафорская квадратной формы, и разбита еще мной в детстве. Вместо фары поставил круглый катафот.
Педали поставил от "Пионер-туриста" на фторопластовых втулках. Грипсы также взяты от "Пионер-туриста".
Село — кожзам и сгивший поролон заменены.
Добавил ручку, с ней обучать кататься удобнее.
Итоговый результат:

Детский крокодильчик

Вес — чуть более 7 килограмм. Дочка уверенно катает. img/ab

Re: Детский крокодильчик

Добро пожаловать в стаю  img/kefir
А что — очень здоровый подход. Попытки музейной реставрации детских велов  видали, а здесь — авторский вел. Мало того, что сама заготовка необычна (я таких тоже не видал, но с такими колёсами трёхколёсные были — почерк завода, что ли?), Вы ещё гармонично его усовершенствовали (ручка эта, звонок, тормоз, окрас), сохрнив и оригинальность с узнаваемостью внешнего вида, и авторскую свежесть их XXI века .

Да ну, неужели юбычные китайские "зайчики" на спицах тяжелее этого на дисках?  img/ai (зайчик есть, весов нет img/bk )

Жалко, что красивая краска — всего лишь одноразовый баллончик.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Детский крокодильчик

Спасибо на добром слове. Цель была именно такая — максимально сохранить изначальный облик.
По поводу завода действительно загадка — на раме нет никаких номеров.
Еще у меня был 3-х колесный велосипед "Петушок", с точно такими же колесами, втулками из капрона и резиновыми педалями, и вообще по всем признакам того же завода.
Тоже был необычный в своем роде, т.к. имел регулировку седла по высоте.
Однако и он в сети не ищется. На литых колесах сохранилась эмблема, попробую сфотографировать.

kisa пишет:

Да ну, неужели юбычные китайские "зайчики" на спицах тяжелее этого на дисках?

Да, ничего удивительного в этом нет.
Возьмем типового китайца.
На нем почти всегда стоит почти взрослая "торпеда". Уже она одна весит как все колесо Чижа.
Трубы рам существенно толще. Уж не знаю зачем им такой запас прочности, все равно они обычно если и ломаются, то по сварке.
Багажник из толстых стальных прутьев. У Чижа же тонкая штамповка.
Подшипники полноценные тоже не легкие.Каретка так вообще огромная (очень похоже что они унифицированы со старыми ВМХ каретками). У Чижа невесомые капроновые втулки.
Рулевая китайцев обычная, дюймового стандарта, рули тоже обычной толщины. А они тяжелее. Подседел тоже, какой-то из "взрослых" размеров. У Чижа рама, руль и подседел существенно тоньше и легче, ажурнее.
То там, то сям 50-100 грамм — и вот уже набегают килограммы разницы.
Чисто детских велосипедов нынче почти не делают — делают сильно уменьшенные копии взрослых, с узлами взрослых же велосипедов.

Re: Детский крокодильчик

alexmax42, приветствую Вас! К тому, что уже сказал Kisa, и добавить нечего img/bk. Велосипед интересный  img/ay

Re: Детский крокодильчик

Красиво получилось. Но если ребёнок достаёт до земли ногами с седла, можно было бы временно сделать беговел, убрав педали и цепь. На беговеле дети уж очень быстро учатся сохранять равновесие, а там уже и педальный привод можно вернуть на место.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Детский крокодильчик

alexmax42 пишет:

На нем почти всегда стоит почти взрослая "торпеда". Уже она одна весит как все колесо Чижа.

У меня дома 3 китайских детских велика разных периодов, у всех червячки.
Каретка на двух небольшая, на самом новом американка, реально большая.
Детский крокодильчик

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Детский крокодильчик

img/ay когда краска из Балога облетит, покрасите порошком, будет совсем хорошо.

Люблю велосипеды