Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Polosatiy_io,
Марлевый бинт использую, следов на коже не оставляет.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

О! 33 способа не выбрасывать просроченную авто аптечку img/ab Иногда там такие бинты кладут, что 3 волосинки и рассыпается прям в руках. Надо попробовать в следующий раз.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Polosatiy_io пишет:

Если вымачивать — краска уплывет.

Там краска далеко не идеальная. На фотках получилось намного лучше, чем в реальности. Хотя, по центру седла сохранилась действительно, как недавно покрашено. А вот по краям видно следы времени и наверно не совсем идеального хранения. Сделал еще фото на котором видно реальную картину.

Spoiler

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Думаю, что покрасить заново будет совсем не лишним. Вопрос в том, какую лучше для этого использовать краску? Хотелось бы придать ему темно-коричневый цвет, хотя и черный вполне устроит.

kisa пишет:

После размещения на каркасе и высыхания, шкуру я б намазал слоем Салтона 0,5 см с обеих сторон, а наутро стёр то, что не впиталось.

Каким именно Салтоном? У этого производителя куча разных средств для кожи.

Євгеній76 пишет:

А скобку не показали, чи вам її забули дати?

Скоба есть. Я ее чуть не выкинул. Ее замотали в толстую бумагу вместе с заклепками. Бумагу развернул — заклепки рассыпались, а скоба прилипла к бумаге (была в чем-то липком, как будто скотчем ее приматывали). Я бумагу откинул в сторону, заклепки пособирал в спичечный коробок, а бумага со скобой осталась лежать в стороне. Потом чуть не выкинул эту бумагу, но на всякий случай решил проверить, не осталось ли там заклепок, но вместо заклепок обнаружил скобу.  img/whipped

Spoiler

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Sergey Krasyuk пишет:

на сутки мокрым полотенцем это чересчур, но увлажнить действительно надо.
По сколько седло разобрано есть момент для манёвра .

Так, а как правильно сделать, чтобы натянуть на каркас, и что бы не треснуло? Может, завернуть не в полотенце, а в какой-то тонкий материал, типа простыни, который быстро сохнет и много воды в себя не впитывает? Или может быть, для увлажнения все же существуют какие-то специальные средства, например, у того же Салтона?

Riverdale пишет:

Родным "заклепкам" — решительный отказ. Их усы почти невозможно правильно загнуть в кустарных условиях. Самодельные винтовые заклепки из нержавеющих винтиков м5 под шлиц эстетичны и практичны.

Я тоже о винтиках сразу подумал, но исключительно с целью, чтобы конструкция была разборная, например для покраски кожи.
И еще такой вопрос, чем делать отверстия в коже? Сверлить сверлом? Какого диаметра? Диаметр заклепок у основания примерно 4,5 мм, но я уже решил, что буду делать на винтах М5.

(Причина редактирования: добавил фото)

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Riverdale пишет:

из нержавеющих винтиков м5 под шлиц

А если М4, пойдет? Обнаружил у себя в закромах десяток винтиков под шестигранник с широкой и низкой шляпой, как по мне самое оно, но М4. На магнит не липнут совсем, но не факт, что нержавейка. Надо будет проверить напильником.

Spoiler

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Вот так будет наглядней в сравнении с заклепкой.

Spoiler

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

У заклепки диаметр шляпы 7,5 мм, а у винта 7,9 мм, но при этом толщина шляпы у заклепки по краям 2 мм, по центру больше, в у винта 1,2 мм. Как думаете, шляпы винтам не оторвет?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Что-то у меня есть опасения, что как и с авто — частичная подкраска не вариант. Как быть с новым седлом — пусть лучше Sergey Krasyuk подскажет. Легко экспериментировать с седлами, которые до этого можно было выбросить, а вот не испортить новое но сухое — другое дело.
Винтики нормальные, не понравятся — купите в магазине крепежа другие. В том и прелесть винтов. Кожу сверлить.
Я вчера со своим "хулиганил" — шнурка под рукой не оказалось, зашнуровал тросиком тормоза Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Но так делать не надо, это просто для прикидки, какая форма получается.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

(29-10-2021 12:57:16 отредактировано Sergey Krasyuk)

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

T-Rex, коллега, у меня такое впечатление, что тему Вы не читали от слова совсем!!!!
Салтон не увлажняет кожу, а за счёт жиров защищает и делает её мягче.
Если заворачивать седло в толстон мохеровое полотенце то седло увлажниться, поскольку полотенце с верху будет сохнуть, а внутри сохранять влагу. Но напоминаю , чем больше влаги примет седло, тем больше оно усядется при сушки, оно хоть и новое, но старое.

Spoiler

Самый простой способ понять пересушено село или нет посмотреть на его подкладку — если она отходит от крышки, то седло пересушено и сжимаеться.

Тонкая простыня наоборот будет быстро сохнуть и забирать влагу.
Седло достаточно ополоснуть под краном (

не намочить, а именно ополоснуть!

) и поставить сушиться и а каркас, дав ему разумную натяжку, а вот затем уже обрабатывать жирами.
По поводу того красить или нет — это дело каждого. Частично покрасить не получиться — чёрный чёрному рознь.
Вот фото седла которое просто зашлифовано на мокрую

Spoiler

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

4

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

И да, коллеги, давайте уже прекращать обсуждение каждого конкретного седла.
Что с ними делать уже расписано в первых постах этой темы.
Очень хотелось видеть здесь опубликованные новые методы восстановление/изготовления/ придумки и т.д. и т.п.
С уважением, Красюк!

4

(04-11-2021 09:49:51 отредактировано KARNAVAL)

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Всех приветствую. Восстанавливаю велосипед "Школьник". Родное седло досталось вместе с ним в таком виде:
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Как видно, сидение состоит из двух слоев. Можно их как то склеить или не выйдет? Выкинуть?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Вернёмся к увлажнению сёдел. Открыл для себя вот такую «проф химию»
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Рекомендую использовать в межсезонном хранений, а так же «по запросу»
Стоимость ( зависит от производителя) на российском рынке
От 170 до 700 рублей
    2,36 — 9,75 USD
    61,95 — 255,45 UAH
    6 743,14 — 27 807,03 MNT

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

KARNAVAL, на самом деле не очень то и видно, по этому вопрос не совсем ясен  img/bk

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Вот, расслоение двух слоев:
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

KARNAVAL, ну поклеите 88 или БФ

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Склеивать после того, как сидение пройдет формовку и высохнет? Или до?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

KARNAVAL,
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=31

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

KARNAVAL, это седло, во-первых, не чепрак, т.к. на металлической "лопате". А во-вторых не стоит тех телодвижений что вы с ним делаете.

Spoiler

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Ведь оно же? Напишите в ЛС, лежит без дела, вообще выкинуть хотел img/ab