Re: Мелкие улучшения и придумки.

img/ag Ааа, то-то, когда самолёт пролетает — запах знакомый, как будто кто-то красит img/bm

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Viktor`67,  а вот шарики на магнит не айс-   (и вообще магнит там не айс .. ) микрочастицы прилипать будут  — дорожкам и шариком быстро  настанет капец ...    и чем хороши житкие смазки — . более тяжелые частицы при  вращении   разбегаються ценробежной силой ...

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Мелкие улучшения и придумки.

treks,

treks пишет:

микрочастицы прилипать будут

здесь речь идет о ВЕЛОСИПЕДЕ,  а не о ДВС-КПП-АКПП, где в сливных пробках стоят магниты для сбора мет.фракций...
Здесь же  –   магнит просто держит шарики, а самый страшный ЗДЕСЬ враг  –   это грязь и песок, которые гораздо быстрее разрушают подшипник, чем случайные металломикрочастицы с неубранного рабочего места.


Кроковод — это Образ Жизни, это — Система Убеждений

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Viktor`67, железо намагничивается. И сталь типа ШХ — тоже.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Бакалея, суть в том, что в велоподщипнике опилкам взяться не откуда. А уж если появились — магнитятся шары, не магнитятся — их не вымоет 5л циркулирующегт масла, которое осаживается в поддоне, как в ДВС, они так и останутся в этих 1-2мл смазки.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Polosatiy_io, достаточно того, что они выдавятся с дорожки качения. А если шары будут магнитные — не выдавятся. Но да, если менять литол раз в 2-3 тысячи км, никаких опилок там обычно не успевает завестись. Последнее место где видел опилки — в барабане Туриста 3мм шары маленько пожрали регулировочное кольцо 0.1 мм.

1

(26-10-2021 18:33:51 отредактировано treks)

Re: Мелкие улучшения и придумки.

сдесь как бы все перфекционисты — и дорожки полируем , и шарики в сотку  калибруем, пыльники /сальники .. итд = так давайте уж  будем ими до конца ...
а то  одно  лечим другим калечим  img/ap .

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Мелкие улучшения и придумки.

img/ag Ну и то правда

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Как бы да!  img/ag

Re: Мелкие улучшения и придумки.

На "буржуйской" Классике встретилось интересное решение:
между конусом и контрогайкой втулки переднего колеса стоят толстые (1,5-2мм) АЛЮМИНИЕВЫЕ шайбы, что обеспечивает регулировку зазоров подшипника с первого раза. За счет вязкости алюминиевой шайбы не происходит обычного "закусывания" конуса с контрогайкой. Никакого прослабления в узле при эксплуатации не возникает.

Мелкие улучшения и придумки.

Мелкие улучшения и придумки.


Кроковод — это Образ Жизни, это — Система Убеждений

Re: Мелкие улучшения и придумки.

ТЕРМОУСАДКУ – НА КЛЕЙ!

Выполняя общий осмотр и профилактику своего подвижного состава, обнаружил смещение уплотнительных колец из термоусадки в зазоре педаль-ось.
Снял, обслужил, а новые вырезанные кольца из такой-же термоусадки поставил на ось так же с прогревом, но — на клей (Н-88).
Результатом доволен.

Мелкие улучшения и придумки.    Мелкие улучшения и придумки.
Мелкие улучшения и придумки.


Кроковод — это Образ Жизни, это — Система Убеждений

Re: Мелкие улучшения и придумки.

А есть  термоусадка с клеевым слоем .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Приветствую коллеги. Т.к. для правки задних дропов у меня не нашлось жесткой железки, а штырь из магазина на 10 у меня гнулся, я его усилил гайками

Мелкие улучшения и придумки.
Мелкие улучшения и придумки.

Необходимая жесткость была достигнута, то же самое делал для передней вилки.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

3

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Добрый день!
Про счётчик СЧ-….
Ежели на велосипеде установлен счётчик, а, например, утерян поводок со спицы, или в процессе эксплуатации предполагается переставлять колёса (а вдруг) — отличный поводок получается из нержавеющих шпильки с гайкой м5. В шпильке пропил 2 мм, гайка отлично зажимает её на спице
Мелкие улучшения и придумки.

7

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Как возить с собой насос так, чтобы его никто не нашёл  img/wd  (далее сокращённая самоцитата):

Насос сразу хотел спрятать, поэтому:
Купил в Поднебесной примерно вот такое
Мелкие улучшения и придумки.
Выбирал по наружному диаметру, чтобы был чуть меньше подседельной.
Потом померял глубину трубы до каретки, сложил длину насоса и части подседельного штыря в трубе — остался запас, который надо чем-то заполнить. Кусочек гофры для проводки подошёл отлично
Мелкие улучшения и придумки.
Гофра — насос с вкрученным шлангом — подседельный штырь, шланг в полости штыря чуть выше среза подседельной, за него и вытаскиваю насос. На корпус насоса на всякий случай намотал по паре витков изоленты, чтобы не стучал об трубу если вдруг будет болтаться. Но ничего и не болтается.
Содержимое подседельной:
Мелкие улучшения и придумки.

3