(01-08-2022 20:14:42 отредактировано acher08)

Тема: Петрозаводский крокогараж Acher

Доброго времени суток всем, уважаемые форумчане!
Давно думал о шоссейном велосипеде. В итоге, начитавшись статей и тем на данном форуме, приступил к делу!
Основание проекта — Старт-шоссе 1986 года с колесами от Туриста (полностью разобран, отмыт и отчищен) Велосипед был приобретен (добыт!!!) моим отцом в 1986 в магазине ПРОМТОВАРЫ одной из деревень Тамбовской области. Колеса затем были поменяны на "туристовские" ввиду большей практичности при езде по грунтовым дорогам. Велосипед этот использовался в семейных вело-выездах на природу и в иных недалеких поездках, пока в семье не появился автомобиль. С появлением авто использование велосипеда сократилось. Потом на его смену пришел Ашан, а Старт-шоссе занял почетное место в подвале((((. И только осенью 2021 года попал в мои руки. На просторах авито для него были куплены тонкие двойные низкие пистонированные обода Rigida. Правда, местные "знатоки" отговаривали меня от такой ширины обода и настаивали на 19 мм.
После этого в моем велогараже появилось еще несколько интересных велосипедных экземпляров, таких, как Турист, ММВЗ и Финский Nopsa(который очень приглянулся своими хромированными ободами, крыльями и вилкой img/ay ) Постараюсь рассказать об этих проектах в будущих темах.
А пока накопились некоторые вопросы, на которые не нашел ответов на форуме.
1) Где в Питере купить хорошие спицы для Старт-шоссе? (На днях собираюсь в Северную столицу)И обзавестись какими-либо другими "велоништяками"
2) Обязательно ли толщина спиц должна быть 1,8 мм? Или втулки позволят 2.0 мм установить?
Петрозаводский крокогараж Acher Петрозаводский крокогараж Acher Петрозаводский крокогараж Acher Петрозаводский крокогараж Acher Петрозаводский крокогараж Acher
Теперь посмотрим, что у меня получится из этой затеи.

5

Re: Петрозаводский крокогараж Acher

Добро пожаловать в стаю img/kefir
Заготовка приятная, обода одобрямс.
1. Этот форум — мастерская, а не центр шоппинга. Некоторая информация есть здесь https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=21 , но питерские коллеги там молчат. Они (питерские) у нас обычно вообще вялые скромные очень img/ap , хоть их и есть на форуме.

2. Современные спицы ок. 2 мм (там не точно 2 мм, ну да неважно) часто используем в стартоновских втулках. Действительно, приходится резьбой спицы проходить отверстия. вкручивая их. Дальше спица нормально проходит обычно. Ведь резба спиц не режется, а накатывается, и её диаметр несколько больше диаметра стержня.

В некоторые экземпляры втулок эти спицы итак лезут. Вполне допустимо пройти отверстия сверлом ø 2,1 (но не больще).

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Петрозаводский крокогараж Acher

Уважаемый Kisa!
Спасибо за реакцию на мою тему!
1) То что форум не место для шопинга, согласен. Тему про "Крокоторговлю в вашем городе", конечно изучил заранее. И удивился, не увидев там ни строчки про Питер((((. (А оно там есть 100 пудов!) Если во время поездки найду — обязательно сообщу.
2) За совет по спицам спасибо!

1

Re: Петрозаводский крокогараж Acher

Есть хороший вариант втулить Sapim Race 2,0-1,8-2,0, но это дороже и не всегда того стоит. Из недорогого и хорошего — Sapim Leader нерж. 2.0 с родными нипеллями. Или DT Swiss. Купить в Питере можно в Кингбайк или Аркада Спорт.

Diesel power

5

Re: Петрозаводский крокогараж Acher

Вот за такую конкретику — спасибо!
Поинтересуюсь данными вещами. А на первые жизни колёса своими руками, думаю, сильно «раскошеливаться» не стоит.

Re: Петрозаводский крокогараж Acher

Eclipse пишет:

Sapim Race 2,0-1,8-2,0

Что интересно, разница в толщине спиц в 0,2 мм. весьма заметна, и со спицами 1,8 колеса выглядят значительно красивее.

1

Re: Петрозаводский крокогараж Acher

Ага. Но они и стоят несколько кучеряво. Что не всегда имеет смысл. Думать надобно.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=9406#p9406
со слов

kisa пишет:

Баттированные, аэродинамические, и прочие неровные  спицы

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Петрозаводский крокогараж Acher

У них есть один приятный плюс. Они более упругие. Но этот плюс не стоит троекратной стоимости. Если есть возможность найти спицы 1,8 с ниппелями по разумной цене — это дешевле. Для сравнения, набор на 2 колеса Sapim Race с проприетарными ниппелями стоит 3600₽, а с Sapim Leader и такими же ниппелями — 1800₽.

Diesel power

1

Re: Петрозаводский крокогараж Acher

Eclipse,

Spoiler
Eclipse пишет:

Sapim Race с проприетарными ниппелями стоит 3600₽,

   ловить акции ..      по акции упаковку   100 шт с нипелем    покупаю  за 20 евро--  пусть лежат на полке  самые ходовые размеры ...

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Петрозаводский крокогараж Acher

Ну, я так когда то и сделал.

Diesel power

Re: Петрозаводский крокогараж Acher

Зашел тут в интернет-магазин, рекомендованный уважаемым @eclipse. Хочу новые тросики/рубашки/наконечники заказать. И понял, что их там видимо-невидимо! А что мне надо — совсем непонятно. Форум обшарил — тем подходящих не нашел. Или плохо искал просто? img/bn

Re: Петрозаводский крокогараж Acher

И еще при выборе камеры для узких покрышек(23 мм.) тоже задумался.....
Камера Kenda 700x18/23C Presta 40 мм — вот такого типа подойдет?
Обода на совместимость с "престой" надо еще проверить по диаметру, как я понимаю)))) img/bw

Re: Петрозаводский крокогараж Acher

acher08, камера подойдет, написана же цифра "до" 23мм. Ниппель престовский 40мм. А вот обода, скорее всего, под престу и есть, то бишь преста будет нормально подходить.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Петрозаводский крокогараж Acher

acher08 пишет:

подойдет?

img/rtfm https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=772#p772

acher08 пишет:

с "престой" надо еще проверить по диаметру

Преста тонкая, влезет либо чётко, либо со свистом — если дырка под шредер.
Некоторые коллеги свист убирают проставками.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Петрозаводский крокогараж Acher

Спасибо! Ну я за "свист" и переживал. В том, что влезет сомнений не было)