Re: "КРОСС" — детско — подростковый

KARNAVAL, ничего криминального не заметил. Вы придираетесь.

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

tork, ну как бы нет. Криминального ничего, кроме того что все вырубали зубилом и резали дорожки топором. img/ag
В общем плюнул я и провел ОКВП. Чтоб 2 раза не вставать, собрал такой бутерброд:
может быть кому то пригодтся? Реверс у дрели есть у всех?  img/ag
"КРОСС" — детско — подростковый "КРОСС" — детско — подростковый
Вращение шпинделю придал обратное, чтоб не раскрутился "бутерброд".
На грубую шлифовку 400 об/мин ( так меньше шансов поймать эксцентрисет), предфиниш 500, ну и финиш 650 об/мин. Хватает. Но немного дольше чем на больших оборотах. Могу разогнать 24000  img/ag , можно зубы сверлить  img/ag
(первый раз, когда делал ОКВП влупил 1500 об/мин. Держал сверло с наждачкой руками. Поймал эксцентрисет и запорол конус. Научился быстро. ( конус, ну ка найди правильный ).
Вот еще вопрос к уважаемуму сообществу: а как и чем обработать лепестки у пятерика? Там же ролики тоже бегают. Понятно что короткоходно. Но все же... И за вменяемыми роликами надо в магаз топать. Или на притирку оставить это ммм... "изделие"?
Был бы вменяемый чертеж со всеми угами и радиусами,  наваял бы программу и обработал бы на станке ( есть фрезы для работы по каленному металлу ).
И еще надо заморочиться сделать приспособу, чтоб внутренние поверхности шлифовать. Загнутой спицей очень неудобно. А в ручную, вообще кранты   img/ag

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

2

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

KARNAVAL пишет:

вменяемый чертеж со всеми угами и радиусами,  наваял бы программу

img/ag С 1903 года как-то без этого справляются img/ae  img/bj .
А из трёх одна чего не сложилась?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

На всех трех пятерику кранты.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

KARNAVAL, и на последней купленой кранты? Собирали, проверяли не работает?

Куплю ранний "телескоп"

1

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Какие кранты?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

KARNAVAL пишет:

Был бы вменяемый чертеж со всеми угами и радиусами

Как Вам повезло, что я просматривал Кроковод img/af
Есть такой чертеж img/bp
"КРОСС" — детско — подростковый

KARNAVAL пишет:

фрезы для работы по каленному металлу

img/ag По моему опыту, там пластилин. Возможно, первым делом слижутся канавки под шлицы звёздочки. Или ещё чего.
А самому изготовить такую деталь было бы очень здорово. img/bi  Но думаю, что определённая мягкость наклонных плоскостей под ролики заложена конструктивно. Возможно даже, чтобы компенсировать неизбежную неточность изготовления.

2

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Нет там пластилина. Честные 60 единиц закалки. Вчера только проверял.  За чертеж спасибо. Он есть на "Кроководе"? Я что то пропустил... img/as

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

KARNAVAL, ну, это мой опыт был такой, что слизало полностью канавки. Хотя тут много факторов может быть, в том числе и при изготовлении.
А чертёж — гуглится "атлас конструкций советских мотоциклов 1950". Когда-то в Киеве выпускался мотоцикл К1Б с велосипедной задней втулкой. Отличия, впрочем, имеются, но данные размеры навскидку совпадают с велосипедными.
Сейчас сам пересмотрел данную книгу. Да, твёрдость "втулки конусной шлицованной" 58-62.
А ещё мне нравятся в этой втулке лабиринтные сальники img/ay А в малом конусе — сальник из фетра img/br

1

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Спасибки! На книжку ценная наводка  img/ay Обязательно скачаю. Размеры относительно чертежа проверю.
Кста: сальники из фетра вешч! Как я про них забыл! Раньше применялись сплошь и рядом!

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Все таки перфекционист во мне победил  img/ag
Был куплен болт и собрана не хитрая приспособа. Наждачку мотал на ластик
"КРОСС" — детско — подростковый"КРОСС" — детско — подростковый"КРОСС" — детско — подростковый
Осталось придумать как победить это безобразие
"КРОСС" — детско — подростковый

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Вообще-то его не сильно обязательно побеждать, оно не особо на что-то влияет. Вот износ там влияет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

kisa, но "об это" будут убиваться ролики. Хотя через сезон их можно будет заменить, а они сделают за меня всю работу. Короче оставлю так как есть. Все равно на ум пока приходит только надфиль, обернутый наждачкой.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

А я бы, не мешал машине работать. Если рабочий ход срабатывает, и я так понимаю речь о б/у втулке, то до сих пор она как то работала и ролики судя по фото не убились.

Куплю ранний "телескоп"

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Нет, речь о НОВОЙ втулке и ее паршивой обработке.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".