Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

aleksey_hvz пишет:

с завода

Имею новую раму СШ '90 года, на ней с завода прогиб нижней трубы. Кроме этого по ней ещё масса косяков геометрии, которые требуют правки, а вот как раз нижнюю трубу с прогибом я править не намерен, хоть и сделать это проще всего, в сравнении с остальной кривизной.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Veksha пишет:

По-моему, нет причин для беспокойства этой непрямотой, кроме эстетики перфекционизма 
Говоря проще: не парьтесь!

На ездовые качества или больший излом не повлияет?

Добавлено: 28-05-2022 14:38:02

Odyssey пишет:

Имею новую раму СШ '90 года, на ней с завода прогиб нижней трубы. Кроме этого по ней ещё масса косяков геометрии, которые требуют правки, а вот как раз нижнюю трубу с прогибом я править не намерен, хоть и сделать это проще всего, в сравнении с остальной кривизной.

То есть по Вашему, мне тоже стоит оставить все как есть и наслаждаться ездой?

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

aleksey_hvz, если это не мешает вставлять подседел на нужную глубину, то больше оно не на что не влияет

Куплю ранний "телескоп"

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

раму СШ '90 года, на ней с завода прогиб нижней труб

На моїй рамі "Чемпіона" такий самий вигин. Очевидно економили — робили різні ростовки  на однакових вузлах.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

jordan777 пишет:

aleksey_hvz, если это не мешает вставлять подседел на нужную глубину, то больше оно н

Подседел спокойно проходит на всю глубину.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

aleksey_hvz, коллега, не расстраивайтесь!
Совершенно ровный фреймсет ХВЗ — это из области легенд и преданий, чистая фантастика!  img/ab

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

2

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Всем привет! Просьба помочь советом. Сегодня весь день пытался ровнять вилку от в-541, и вроде особых проблем не было. Все проверки она проходит, всё симметрично с точностью до 0,5мм примерно. Однако колесо ровно не встает:
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

На фотографии видно, что ось колеса как-будто не параллельна плечам короны, но шпильку в дропы зажимал, к короне притягивал резинкой другую — все норм, параллельны. Это вообще первое что проверяю у вилок))

Расстояние от дропов до центра симметрии одинаковое:
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Расстояние от плоскости до пазов на дропе почти одинаковое, думаю разница ~0,5мм не должна так влиять:
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Если положить вилку ногами на плоскость, то прилегает везде равномерно. Не качается. Загиб начинается тоже одинаково. В общем, крутил-вертел её но так и не понял что за ерунда.

А вообще было сегодня вот так img/aw оффтоп немного

Spoiler

слева на право — в-37, в-39, в-541, короткий стартон, чемпион-шоссе
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

ну и сразу наглядно видно различия в длине ног, загибах и вылетах.
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Жить километрами, а не квадратными метрами ©
Страву с велом использую редко

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

y4po4mak, и при развороте колеса на 180° такая же картина?

Куплю ранний "телескоп"

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

jordan777 пишет:

y4po4mak, и при развороте колеса на 180° такая же картина?

Думаете о 8-ке? (неровности колеса)

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

y4po4mak, а расстояние от короны до конца прорезей дропов меряли? Они могут быть впаяны с разницей в несколько мм, что при задвигании оси до упора и даёт перекос. Я просто не до конца вставляю ось с одной из сторон-на двух вилках такая история. Можно додумать какую-нибудь прокладку в прорезь для надёжности.

(29-05-2022 20:51:20 отредактировано Колёсник)

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Скорее всего пазы в дропах разной глубины, чуть проточить прорезь, которая на фото справа.  То же самое было, так же вылечил.

2

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Колёсник, Виталий, так вроде написал что ставил ось , резинкой притягивал и измерял до короны. Я проверял одинаковость от U образного пропила дропа, до верха короны и вроде ещё до отверстия под щиток, чтобы исключить какие то неточности изготовления короны. И таки да, пришлось в одном дропе до 1мм пропилить в сторону короны.
aleksey_hvz, ну я рассматриваю любые варианты, чтобы исключить влияние.
Поэтому всегда лучше и фоток побольше с описанием процесса, а то рассказать можно, но каждый представит по разному. Я не совсем например понял что там резинкой куда притягивали. Мне хватило рулетки для проконтролить)

Добавлено: 29-05-2022 08:25:42

И про 0.5мм, если глубина дропов расходится на 0.5, то на колесе это все увеличится.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Я вижу 1,5-2 мм разницы в длине перьев, т.е. в глубине посадки (запайки) дропов.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Odyssey, есть такое, но что то же от оси до короны измеряли. И оно сходилось.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

jordan777, коллега, поддержу Вас, я тоже не вполне понял что именно измеряли  img/ab
Колесо стоит криво и это очевидный факт, безо всяких промеров.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©