(04-07-2022 11:49:24 отредактировано Звезда на 16, причина: Дополнение темы)

Тема: Из "туриста" в Фикс.

Здравствуйте, кроководы! img/br Благодаря замеченному в городе парню на шоссейнике заинтересовался разведением у себя в гараже парочки крокодильчиков img/ag . + Моя повседневная лошадка уже выбилась из колеи и нуждалась в более серьезной замене... Начал искать по веломагазинам, но увидев цены img/ai  больше никогда туда не возвращался. Мою память смущал турист 90х годов, распологавшийся где-то на даче. Этот старичок стоял 25-с лишним лет в одинокой кладовке, но его время пришло img/af.
    img/ak При осмотре был замечен ряд проблем, таких как: напроч убитые колеса(оба), ржавая, черезчур потертая рама и убитые тормоза.  img/bh
   В данный момент цеё чудо природы стоит в мастерской, тк решил переспицевать новые колесики на прома img/bf. Ниже будут прикреплены пара фотокарточек с постепенно проделанной работой!) img/wd
   ©Заменены деталей тормоза.
   ©Снята краска с рамы и вилки.
Из "туриста" в Фикс.
Из "туриста" в Фикс.
   ©Последующее перекрашивание.
   ©Установка фулл новых колёс, замена втулок и каретки.
   ©Нашёл оригинальные тормоза, поставил только задний.
  Из "туриста" в Фикс.
Из "туриста" в Фикс.
    Данный велосипед был обкатан в небольшой велотрип, переделкой остался доволен)
    Спасибо за внимание!  img/thank  img/br

Розы гибнут на газонах,
Пацаны на "тахионах".

Re: Из "туриста" в Фикс.

Звезда на 16 пишет:

смущал стартон

правильно смущал. потому что он турист img/ag

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

9

Re: Из "туриста" в Фикс.

Звезда на 16, приветствуем и всё такое, но советую не спешить как все новички. у нас тут все эти танцы  на граблях уже раз сто проходили, поэтому просто почитайте форум и поспрашивайте непонятное перед тем как что-то делать. иначе будет мучительно больно за потраченые деньги и время, и неполученое удовольствие.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

4

Re: Из "туриста" в Фикс.

stalker20img/ag
Народ, раскройте секрет — почему все стремятся сделать фикс? да еще изо всего что ни попадя? img/ag

Жить километрами, а не квадратными метрами ©
Страву с велом использую редко

1

Re: Из "туриста" в Фикс.

y4po4mak,

Spoiler
y4po4mak пишет:

почему все стремятся сделать фикс?


именно фикс ? или    сингл   тоже туда входит img/ab

только освоение нового продлевает нам жизнь

(28-06-2022 21:01:36 отредактировано y4po4mak)

Re: Из "туриста" в Фикс.

Ну с синглом все понятно, практичная машина для города и различных покатушек. Ничего лишнего и удобно.

Но фикс! я конечно понимаю, что это динамичная машина, которая вдобавок сама помогает крутить педали. Но это же не всегда удобно в городе, да еще с нашими дорогами... невозможность остановить вращение ног может быть даже опасным. img/bk

Звезда на 16, я со своим скромным опытом доверяю коллегам на форуме и уверен, что именно из этой рамы фикс точно городить не стоит.

буквально на днях пытались объяснить почему
Жить километрами, а не квадратными метрами ©
Страву с велом использую редко

1

Re: Из "туриста" в Фикс.

y4po4mak пишет:

Но это же не всегда удобно в городе

Не знаю, как там в Бобруйске с дорогами, но белорусские ПДД загоняют велосипедиста на тротуар. Белорусский провинциальный фикс -- отдельная олимпиада страданий img/ag
Сам хотел попробовать, но умом понимаю--в наших реалиях фикс будет больше ездить на мне чем я на нём.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

2

Re: Из "туриста" в Фикс.

Звезда на 16img/kefir
Самая главная проблема этого стартона img/ag  в том, что он Турист, как коллеги уже отметили.
Из "туриста" в Фикс. Из "туриста" в Фикс.
Он сантиметров на 10 длиннее и соответственно, в разы мягче, чем нужно.

А из туриста фикс — как пуля из гов... это... Короче, несколько дней назад уже была попытка. К сожалению, автор идеи оказался умнее нашего Сообщества, и свои мечтания счёл более весомыми, чем наш опыт, не имея элементарных базовых знаний и желания их получить. Да ещё и с воспитанием в хлеву.  Пришлось расстаться, но там мы немного начали, просто перечитайте и по ссылкам не забудьте сходить и вникнуть https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 77#p230377
Затея полностью провальная.

Выкидывать эту раму не стоит, конечно  img/ag  Для города из него получится нормальный комфортабельный и довольно быстрый велосипед по такому проекту https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2169#p2169
Со свободным ходом педалей, подо что эта рама и колёса и заточены. Она накат любит, а не волочить наши ноги без остановки.

А для фикса добудьте стартон. Исключительно от 79 года выпуска и новее,  ОБЯЗАТЕЛЬНО с родной вилкой. Почему именно так — чуть позже. Когда у Вас начнуть появляться те самые базовые знания img/ag
Я на таком много лет езжу, пробег что-то ок 11 или 12 000 (лень идти смотреть на одометр)  https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=621#p621

Добавлено: 28-06-2022 22:07:25

"Новых колёсиков" уже боюсь. https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 615#p14615
На промах, прастихоспаде. Ещё денег не потратили? И "убитые" колёса с размаху не выбрасывайте. Одинарные обода не всегда просто добыть, а они нужны на многие проекты. Втулки старого Туриста замечены в ресурсе 60 000 км. Это же не промы   img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Из "туриста" в Фикс.

kisa пишет:

Для города из него получится нормальный комфортабельный и довольно быстрый велосипед по такому проекту

человек же хочет фикс не просто так, может ему важно приобщиться к культуре: езда по встречке, на красный, аллейкэт, "сквозь", вот это всё img/ap
хотя это все шуточки, фиксеры по отдельности обычно нормальные велосипедисты, просто им вместе нельзя собираться img/ag

Специалист по кирпичным велосипедам

1

Re: Из "туриста" в Фикс.

если исходить из того, что рама не куплена за дурные деньги, а 25 лет дожидалась на даче--то пока ничего страшного не произошло. ну, не все сходу голую раму туриста с рулём-бараном от стартона отличить могут, так то с опытом приходит.

теперь развилка наметилась--или строить фикс на другой раме если хочется именно фикс, или собрать хороший городской сингл на этой, раз уж судьба к этому подталкивает. по нашим традициям надо строить и то, и другое img/ag

упоминание втулок на промах меня настораживает не самими промподшипниками как таковыми, а тем, что к ним обычно в веломагазине прирастают не те обода.

Звезда на 16, "разведение у себя в гараже парочки крокодильчиков" началось само собой img/bs только вы ж не стесняйтесь посовещаться с коллективным разумом перед тем как деньги тратить и железяки менять хорошие на новые.
кстати,  а до этого на чём ездили? ну, что там устало и требует замены.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1

Re: Из "туриста" в Фикс.

stalker20 пишет:

посовещаться с коллективным разумом перед тем

Это важно — ПЕРЕД!

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Из "туриста" в Фикс.

Кста: я вижу гнутую верхнюю трубу у рулевой... Или я один это заметил? И как бонус не снятые чашки рулевой перед по краской.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Из "туриста" в Фикс.

KARNAVAL, вот и мне что-то такое мерещится, особенно на фото без краски.
не криминал, но исправить лучше до малярки

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Из "туриста" в Фикс.

Гнуты обе трубы.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Из "туриста" в Фикс.

Отож накинулися, семеро на новачка)))
Досвід син помилок важких.
Досі спостерігаю в місті " типу фікси" з тріщоткою і без гальм. Правда самі фіксери весь час нові  img/bj

Пропоную дочекатися інформації від колеги, всі попередження які потрібно було сказати, вже озвучені. Якщо колеса вийдуть сильно "злі" потім і рама СШ приросте.

Я рухаюсь, значить я існую!

1