Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Здравствуйте, можно спросить у Вас совета как поступить, у меня есть седло от Спутника кож.зам + войлок + кожаная подкладка. Кож. зам пришел в негодность хочется его заменить на натур. кожу, но мешает мысль о том что можно заменить весь сендвич пакет на однослойную кожу 4-5 мм. Стоит ли этим заниматься или не стоит?
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

koryagin.dk, я б не став так робити. Чепрак любить натяг між точками кріплення, а тут інша система.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

"Валенок в дермантине" — одно из самых неудачных сёдел вообще. Оно мягкое там, где нужно твёрдое, и наоборот.
Возиться с таким стоит только ради аутентичности на коллекционном велосипеде.
Для езды лучше подобрать что-то другое. Например, чепрачное седло в сборе. Или какое-то современной конструкции — с пластиковой основой на всё седло.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Всем мира и доброго здравия! Несколько лет назад подвернулся мне совсем случайно фрейм СШ с седлом. На фрейме я собрал себе на современных компонентах, оставшихся у меня после многочисленных ремонтов и апгрейдов,а вот с седлом не решился что-то делать. Какое-то оно замучаное.Мне кажется кожа слишком уж растрескавшейся и восстановить его не получится. Понятно по фото, что система натяжения отсутствовала и седло продавили, но это поправимо, как я понимаю. Сёдла таким образом никогда не восстанавливал, только кожей перетягивал своё старое, которое и стоит сейчас на этом СШ. Был бы очень благодарен, если спецы посмотрят фото и порекомендуют сможет ли из него выйти что-то порядочное.  Вот фото и заранее благодарен откликнувшимся.Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Нет смысла идти,если главное-не упасть.(А.Башлачёв)

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Нормальное седло. Как новое не станет, но будет вполне рабочим и выглядеть будет что надо.
К описаной в начале темы технологии, могу добавить только способ выправления седловины подседельным штырем и защиту рамки тем же воском, которым покрывается покрышка. https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 08#p210108
А, ну и еще наждачные бруски на поролоновой основе.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Трещины на коже не слишком глубокие ?

Нет смысла идти,если главное-не упасть.(А.Башлачёв)

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

На мой взгляд — не слишком. Попробуйте потереть наждаком прям так — даже без вымачивания и выправления оно похорошеет через 5 минут и сразу поймете — оно того стоит! Вообще, работы там не очень много, просто она выполняется поэтапно и на все-про-все уйдет 5-15 дней. Но чистой работы часа на 3.

п.с. у меня 2 седла были +— такие же. Где-то трещина сквозная, где-то начало рваться в районе шнуровки, косая рамка, перекрученная покрышка но вполне поправимо.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

В моей сегодняшней реальности время потеряло свои разумные очертания в принципе. Для себя готов расходовать любое количество времени, часто даже получается впустую, но об этом узнаёшь уж на финише. Спасибо! Буду пробовать.

Нет смысла идти,если главное-не упасть.(А.Башлачёв)

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Моё было в более худшем состоянии. Вышкурил, смочил, придал форму, стянул, просушил. Работает

1

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Спасибо, приободрили.

Нет смысла идти,если главное-не упасть.(А.Башлачёв)

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Коллеги! А уже пропитанному воском седлу если нужно исправить  форму-что делать? Желатин оно уже, я так понимаю, не впитает? Распарить на водяной бане может быть?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Виталий, думаю просто смочить водой

1

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

IDIANtm пишет:

Вышкурил, смочил, придал форму, стянул, просушил. Работает


Коллега,  Оно работает и таком состоянии.
Вопрос, как я понимаю, был привезти изделие в потребный вид, и возможно-ли  это .

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

алекса, вышкурил, придал форму, стянул, просушил. Работает МЕТОД)))))))) форму седло держит — крылья не расходятся, не продавливается. обошелся без желатина. трещины были глубокие и после вышкуривания полностью не ушли, но все же... https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 95#p212795

1

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Спасибо, приободрили.

Нет смысла идти,если главное-не упасть.(А.Башлачёв)