Re: Балкон VaultDweller'a

Погода была хорошая, съездил в центр развеялся.

Балкон VaultDweller'a

Из изменений, после того, как печально известный как "радость дантиста" поздний вынос руля хвз сломался, поставил другие вынос и руль, поменял манетки на дуалы.

Посадка конечно полный швах. Раз фреймсет подходящего роста не находится, будем колдовать с выносом...

Spoiler

Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

7

Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller пишет:

"радость дантиста"

img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Балкон VaultDweller'a

Признаюсь: мне не нравятся педали от Старт-Шоссе. Они не комфортные, после них могут болеть стопы. Цвет стали дисгармонирует с алюминиевой системой. И вот на авито встретились платформы MKS, с нюансом. На правой педали отломился шип. Заказал их, они пришли.
Балкон VaultDweller'a
Сделал шаблон из картонки, потом выгрыз шип из похожего листа дюрали с помощью пилы по металлу и напильника. Окончательную форму придавал надфилями.
Балкон VaultDweller'a
Потом прикрутил всё это на импровизированный стапель и отправился на поклон к аргонщику.
Балкон VaultDweller'a
Балкон VaultDweller'a
Сильно много стачивать не стал, оставил немного мяса. После шлифовки выглядит как-то так:
Балкон VaultDweller'a
Выглядит вроде норм и не привлекает внимания. Заодно смазал их по новой. Судя по крышечкам педалей, никто до меня туда не лез, шарикоподшипники были перетянуты с завода. Смазка была в хорошем состоянии. Если кому интересно, шарики размером 3,2мм и в каждой группе по 12 шариков. Качество изготовления педалей очень хорошее. Регулировка идентична СШ. Теперь надо ставить педали на велосипед! Так понимаю, педали с буржуйской резьбой вкручиваются в советские шатуны с изнасилованием, и после этого советские педали уже не будут держаться в таких шатунах? Или как это обычно делают?

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

6

Re: Балкон VaultDweller'a

. img/bs С изнасилованием. Знаю, где даже миллиметра четыре не смогли докрутить. В 15 году примерно. Ездит... Т.е. это неэстетично, но работает. У меня раз возникала такая необходимость — не смог начать резьбу. Но заход в шатуне попортил. Потом нашел с разборки старого европейца подходящие шатуны на клиньях.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Балкон VaultDweller'a

kisa, тут на одном шатуне тоже кто-то пытался вкрутить иностранную педаль, виток резьбы испорчен. Вот я и не знаю, как подойти к этому делу грамотно. Испортить всегда успею.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller пишет:

могут болеть стопы

Согласен, если подошва излишне мягкая так вообще. Нужна только походящая обувь с плотной подошвой, а это не всегда удобно.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller пишет:

грамотно

Балкон VaultDweller'a

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Балкон VaultDweller'a

Odyssey, это футорка? Как она здесь поможет? У советских педалей резьбовая часть оси тоньше чем у иностранных где-то на 0,6мм

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

Футорка. Точить шатуны, нарезать резьбу, вкручивать футорку, в неё педаль.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller пишет:

Или как это обычно делают?

В мастерской или купить набор метчиков на Али-экспресс — https://aliexpress.ru/item/400000656593 … 0020536173

3

Re: Балкон VaultDweller'a

У нас на Куренёвке есть такой Петрович. Так он мне говорил, что может нарезать и в стартоновской. А то молодые мастера из салонов за метчики боятся.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Балкон VaultDweller'a

po2, отличная идея, значит, раз есть такие ремонтные метчики, то попробую по веломастерским поспрашивать.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

kisa пишет:

А то молодые мастера из салонов за метчики боятся.

Я свой набор купил как раз поэтому. В мастерских от стальных шатунов и рам шарахаются.

2

Re: Балкон VaultDweller'a

po2, у меня система дюралевая "Харьков"
Балкон VaultDweller'a

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

Хм. А вот в дюралевую можно и футорки установить. В хорошей веломастерской, например. Хотя у меня друг сам ставил, найдя задёшево на базаре левый метчик М16, а правый купил новый тоже недорого.

Главная ответственность всех этих работ — сохранить положение оси.

Добавлено: 06-07-2022 18:45:32

Хотя не, футорки оставить, как последний рубеж, если что-то пойдёт не так.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.