Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Можно, не вдаваясь в подробности, купить целую другую втулку  — всё равно какую — "от взрослого" или "от детского", и заспицевать её теми же спицами. Длина подойдёт.
ВАЖНО! чтобы количество отверстий под спицы совпадало с Вашим, и рисунок спиц — количество крестов — сделать таким же, как есть.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Можно ли поменять Червячную втулку на торпедо на велосипеде?

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Если количество отверстий совпадает — не вижу препядствий

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Спасибо!

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

yuramenshikov, можно. Спицы менять не надо. Сам так делал.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Спасибо, понял, попробую:)

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Доброго времени суток! Втулка *торпедо* обо что то цепляет внутри со стороны звезды, звук слышен именно оттуда. Появилось это не очень давно, раньше не было. Менял цепь, все подшипники внутри втулки включая боковые, под звездой, и цилиндровые в ведущем конусе. Менял так же тормозной латунный конус с усиками. Ещё менял сам ведущий конус вместе со звездой. Смазки внутри достаточно. Остальные детали в полном порядке, без износа. Из поломок внутри. Треснутая не до конца одна половинка тормозного барабана, но держится жестко. И правый неподвижный конус с канавками. Тормозной барабан и конус до сих пор не могу найти у нас в продаже. из за чего это может быть?
Видео прилагаю.

Spoiler

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Void, скорее всего шумит пара тормозной конус — барабан. Было у меня подобное, только лязгало сильнее. Подгибание усов помогло слабо, я тогда честно говоря сдался и объявил эту пару проклятой. Вылечилось заменой, вытащил пару с другой торпеды img/ag

Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Стрекочет только во время тяги? Когда колесо просто крутится вроде не стрекочет.
Когда начало стрекотать? После чего?
Это точно колесо? Может каретка.

Было бы здорово разобрать втулку, все детали сфотографировать и загрузить сюда.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

FAM15 пишет:

Когда начало стрекотать? После чего?

Void пишет:

Появилось это не очень давно, раньше не было. Менял цепь, все подшипники внутри втулки включая боковые, под звездой, и цилиндровые в ведущем конусе. Менял так же тормозной латунный конус с усиками. Ещё менял сам ведущий конус вместе со звездой

img/ag

Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

2

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

FAM15, Стрекочет только во время тяги. После чего началось не помню. Катался на нём до этого лет 12 назад. Это точно не каретка от каретки нет ни звука.

ночные деревья, Вспомнил! Когда на ходу после стрекотания тормозишь, то на пару оборотов полных педалей нету этого звука. Я даже пробовал ставить запасной новый советский латунный тормоз. Вообще после этого стрекотало так сильно что думал что сейчас вообще втулка рассыпится, поставил старый обратно). Ну скорее всего это и есть, потому что это уже единственное что не менялось    img/ag Попробую поискать хорошенько по борахолкам  советские запчасти и поставить  img/zadolbal

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Void, Странно не слышу ничего такого. Нормально работает.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

В мене стрекотiння втулки було лише раз — коли латуннi вусики тормозного конуса були сильно розведенi.

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Вот да. И то не во всех барабанах — они ведь иногда имеют гладкую дорожку под латунные усы.
Ну или цепь по косой звезде. А так. именно стрекотать там больше нечему.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

У меня вот вопрос возник.

А почему поверхность тормозных колодок в тормозных втулках надо смазывать?

И почему это не ухудшает  торможение?
Вот на дисковый тормоз попадет хоть пару капель масла, все, труба. Будет визг ужасный и тормозить перестанет, максимум замедлять.

А что если не смазывать торпеды? Максимум подшипники литолом и все.

Мне кажется что масло нужно, чтобы уравнять более менее температуру колодок и всего остального.

Но тогда почему вообще торможение происходит? Почему другие тормоза с маслом не тормозят?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".