Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Не пропустил, просто, придал ему иной смысл. Понял, оставляю, как есть и радуюсь.

всё самое важное в жизни происходит само собой, случайно, в самый неожиданный момент — всему своё время

1

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Блин!
Отмыть. Цепь. От. Консервационной. Смазки.
Сварить. Цепь в парафине.
Катать долго и счастливо.

Diesel power

4

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Якщо користуватись пафiном навiть дешевi китайськi ланцюги будуть мати пристойний ресурс, не потрiбно шукати якiсь посиленi (ще й переплачувати) якi своiм виглядом явно не вписуються на велосипедi.

1

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Коллега соображает, там соображения не по "усилению" img/ap  были. Это уже бонус img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.
Пробег в районе 250 км. Хорошо что срезало в 30 метрах от дома. Индусы....

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

А провести "тест напильником" перед установкой? ...или не судьба?

1

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Shpuntik, в смысле не судьба? Я знал на что шёл — другой звезды на 21 не было

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Со времен перестройки, когда появились звездочки, выполненные по "обходной технологии", вошло в привычку проверять твердость. Иначе сами видите, что выходит...

1

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Смугляві індуси витриваліші трохи.

Spoiler

я про чорні зірки

1

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Коллеги, подскажите, на сколько проблематично рассверливать ручной дрелью отверстия в ведущей звезде под современные бонки — с 9.3 до 10мм?
Система двойник на трёхлапке.

Или такое только токарю отдавать?

Похерена одна бонка. Решил все заменить.
А оно не лезет-с...


И ещё вопрос — вал каретки новый. Клинья новые.
Система с одной звездой — в области шатуна, звезда чиркает перо. В противоположной точке звезда удаляется от пера!

Визуально оценить травму звезды/шатуна не могу (на плоскости лежит ровно). Или подскажите, как это сделать.

Механик собственной судьбы. (Вангеры)

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Смотря как руки стоят img/bj Так-то сверло центруется по отверстию. Из-за этого грамотный слесарь сначала сверлит отверстие маленьким удобным диаметром 5-6 мм, а потом рассверливает до нужного большого. Маленьким точнее полпадается по центру будущего отверстия, а большое потом намного легче идёт.

При такой маленькой разнице диаметров нужно работать очень осторожно — сверло закапываться будет. Опасно больше  для человека, чем для железяки. Подача должна быть минимальной.

Конечно, на станке такое сверлить сподручнее и безопаснее.


Токарь — ета хто по-Вашему? Который на сверлильном станке работает, или на фрезерном?  img/bj

Добавлено: 09-09-2022 20:36:08

Установите систему. Прилепите на раму гвоздь на пластилин — это будет индикатор.
Вращайте.
Звезду рихтуйте большим разводным ключом плавно, понемногу, пока индикатор не покажет, что она не восьмерит img/bk

Если система на трёхлапке, откручиваем звезду и рихтуем лапы так же.
Прикручиваем звезду, смотрим. Если надо — корректируем.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Можно молотком рихтовать, только ж нежно! Иногда лучше получается, чем разводным ключом.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

kisa пишет:

Смотря как руки стоят.

Есть стойка-направляющая.
Но мой вопрос о твёрдости металла.

kisa пишет:

ри такой маленькой разнице диаметров нужно работать очень осторожно — сверло закапываться будет. Опасно больше  для человека, чем для железяки. Подача должна быть минимальной.

Это понятно. Спасибо.

kisa пишет:

Установите систему. Прилепите на раму гвоздь на пластилин — это будет индикатор.
Вращайте.
Звезду рихтуйте большим разводным ключом плавно, понемногу, пока индикатор не покажет, что она не восьмерит

Механику понял. Т.к. одинарная звезда напрессована-завальцована, то проще прижать по плоскости звезду и применять рычаг к шатуну. Не?

Механик собственной судьбы. (Вангеры)

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

sonic-chainik пишет:

о твёрдости металла.

Но Вы не указали металл img/ag
Да там сталь самая простая, если не алюминий. КЕтайское сверло из набора, или типа "по дереву", не возьмёт.

sonic-chainik пишет:

применять рычаг к шатуну. Не?

И сделать кривой шатун? img/bj Шоб нога восьмёрки выписывала — типа педалирование кренделем img/bj 
Вы переверните велосипед, и двумя руками ту звезду пошатайте, погните. Удивитесь.
При рихтовке звезда будет деформироваться где-то между центром и периферией. Она легко гнётся. А центр останется себе с РОВНЫМ шатуном img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

img/bw img/doubt Но при такой малой разнице диаметров сверло мне  всё-таки не нравится. Я бы сделал, матерясь, но...
Наверное, лучше всего использовать типа конусную шарошку. Или стальную, или вообще  копеечную абразивную — такие наборчики в дрель продаются. Только не водить ей по кругу, а вращая, вдавливать в отверстие. Чтоб центр не сбить. С двух сторон попеременно. Ювелирно.
Совсем по уму и красоте — развёртку взять, конечно, на 0,1 больше диаметра бонки.

Добавлено: 09-09-2022 21:23:42

Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.