Re: Мечта детства.

Съездил сегодня с утра, перед работой на дачу и заработал немного "геморроя".
Дача находится в нагорной части. Спускаясь с горы притормаживал, а перед окончанием склона подразогнался и слишком поздно заметил выбоину в асфальте. Передним колесом смог подпрыгнуть, а заднему нормально так досталось. Слава Богу не пробил, а то до конца маршрута ещё километров десять оставалось. При торможении почувствовал, что колотит. Оказалась приличная такая вмятина.
На работе уже рассмотрел. Край обода загнулся вовнутрь (возможно при этом пострадала боковина покрышки), внутренняя часть диаметра обода пошла волной, где-то надулась, где-то ушла вовнутрь.

Мечта детства. Мечта детства. Мечта детства.

Править начал с того, что простучал то, что надулось. Потом выгнул край обода.
Результат получился не очень. img/bn Раненая плоскость ушла вовнутрь примерно на миллиметр.
Возможно, в начале нужно было вытянуть ушедший вовнутрь край обода, а потом уже опускать то, что надулось. Но теперь уже что-то поправить крайне затруднительно. Обод-то двойной и изнутри ни чем не надавишь. img/bn

Re: Мечта детства.

Неприятно  img/ac
Была бы тормозная дорожка ровная, а ниже уже не так критично.
Что досадно — это похоже надрыв наружного корда покрышки, давления не хватило.
У друга на МТБ при таком кульбите обод и покрышка целыми остались, а вот камеру ободом в двух местах прорезало. Колесо недокаченное было.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

2

Re: Мечта детства.

img/ac Пичальбида.
Рихтовать обод под тормоз бесполезно. Допустим, при всём при этом, он не потерял прочность. Но добиться нормальной работы тормоза уже всё равно нереально. И одна дорога такому ободу — на торпедный сингл или фикс назад, и то под наблюдением  img/bk

За этим местом покрышки нужно понаблюдать в дальнейшей эксплуатации на ровном месте обода.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Odyssey пишет:

бы тормозная дорожка ровная, а ниже уже не так критично.

Таки да!
Если провести по месту повреждения пальцем, некоторая волнистость всё же ощущается. Но колодка, благодаря своей длине проходит это место довольно равномерно.
Проехал на этом поправленном ободе километров сорок, причём был приличный спуск, в несколько сотен метров длинной. Попробовал торможение, в том числе и плавное. Дёрганья колеса, слава Богу, не ощущается.

Место правки.
Мечта детства. Мечта детства.

kisa пишет:

За этим местом покрышки нужно понаблюдать в дальнейшей эксплуатации на ровном месте обода.

"Укушенная" боковина покрышки.
Мечта детства.

kisa пишет:

Рихтовать обод под тормоз бесполезно.

Константин, очень хочется, что-бы Вы в этом конкретном случае ошиблись! img/ah
Полез вчера в интернет, поискать такой-же обод на замену. Оказалось, что это не так просто. То-ли мода на них прошла, то-ли что. Самое интересное, в том магазине, где я скачивал эти обода появились двойные низкие с посадочным 14 мм! А я в начали именно их пытался заказать, но когда заказал, оказалось, что на складе только один остался и я перезаказал высокие. Теперь-же ситуация обратная.
Взял-бы сейчас пару низких, да придётся снова спицы подбирать, как вспомню прошлую эпопею, так желание переобуваться в другие обода сразу ослабевает. img/bn

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

Дёрганья колеса, слава Богу, не ощущается.

img/ay
Заднее колесо в плане торможения более лояльно относится к кривизне обода, вот спереди если будет дёргать — это уже не дело.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Мечта детства.

А я бы переобулся.
Спицы можно в SportResort заказать.

Diesel power

Re: Мечта детства.

если будет дёргать

Буде ABS  img/rolleyes

1

Re: Мечта детства.

Тимур, хм. Будем считать, обделались отделались лёгким испугом. Но первое время держите эти вавы под наблюдением.

CustoмBicyclь пишет:

ABS

img/bs  img/ap

Spoiler

Мечта детства.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

Править начал с того, что простучал то, что надулось. Потом выгнул край обода.

печально конечно ...
с этим торопиться не надо было ..—    изготовить из фанеры   несколько оправок,  подогреть обод  до 300 гр и оправами рихтовать ,     в промежутке рихтовок   еще раз можно было  прогреть ..
    без прогрева черевато образование трещин , что может быть фатально  при накачке  на мах давление  ( просто оторвёт в этом месте кусок обода)

только освоение нового продлевает нам жизнь

(05-07-2023 05:46:23 отредактировано Тимур)

Re: Мечта детства.

Ещё немного неприятностей.
Вчера вечером угораздило поймать задним колесом обломок самореза. Обломок примерно 45 мм длинной.  img/ai
Мечта детства. Мечта детства.

Там и в порышке дыра здоровая получилась, а выходная в камере вообще пипец!
Пока дотормаживал до остановки, обломанный конец самореза на каждый оборот колеса дополнительно внутреннюю сторону камеры перфорировал. img/ppc

Пробовал вчера клеить, но две дыры сразу заклеить не получилось. Камера тонкая, отверстия недалеко и заплатки друг другу мешают. Конечно попробую ещё разок, но возможно с использованием этой камеры придётся завязать.  img/bn

Как так получилось? Как можно было такой здоровый саморез, да к тому-же с обломанным остриём в колесо шириной 25 мм загнать? А пришлось интенсивно оттормаживаться, должно быть тормозящее колесо и подняло с дороги этот обломок.

Re: Мечта детства.

img/ai Фигасе. Да камеру, наверное, новую. А покрышка выжила?
На покрышку латку наклеить надо. Очень хорошие получаются из огрызков шин — однотрубок.

Добавлено: 07-09-2022 10:24:43

https://1gai.ru/publ/523619-ot-ploskogu … oroge.html

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Хоча б здвинути покришку відносно камери, щоб отвори не співпадали.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Мечта детства.

Латка камеры толщину же добавляет. Но я переживаю за корд. Латка покрышки из трубки спасает — проверено.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Корда в покрышке конечно много попортилось! Саморез диаметром 4,5 мм, края резьбы не просто острые, а ещё и в зазубринках. Видать он довольно долго по дороге под колёсами летал.
Пока возился с камерой, заодно и на покрышку такую-же латку с красным адгезионным слоем поставил. Повреждённое место оно конечно не очень усилит, но, возможно, хоть как-то корд свяжет.
Ну и ещё, эти латки хороши тем, что их толщина к краям плавно на нет сходит.

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

такую-же латку с красным адгезионным <...> хоть как-то

img/doubt

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.