Re: Рига (RIGA)

Mik-740 пишет:

Здесь

img/ag И знакомые всё лица. Думаю, эта ссылка пригодится тому, кто наконец создаст у нас тему по велосипедам Саркана Звайгзне img/rolleyes

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Рига (RIGA)

Постараюсь вечером

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: Рига (RIGA)

Veksha пишет:

Постараюсь вечером

На фото клейма можно расчитывать?

Re: Рига (RIGA)

Да, через пару часов вставлю в этот пост.  img/ab
Клейма нет. Есть красивые металлические пыльники. Покрытие всех деталей похоже на никель.
Рига (RIGA) Рига (RIGA) Рига (RIGA)

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

2

(23-09-2022 17:16:40 отредактировано treks)

Re: Рига (RIGA)

Mik-740 пишет:

спицы увы не считал. Думаю 32 шт. Вот фото

 
   как уже коллеги заметили — переднее колесо вообще не от Риги   ..( но по фото она ориг и не переспицовано   ,заднее у вас переспицовано — по спицам сужу и  родная сохранена втулка с  ориг .надписью )
передние колёса   Риги шли   и на 36 и на 32  спицы  (так во всяком случае  у нас   на местных ретро  написано ) переднее крыло у вас может быть от мотовелосипеда  или более позднее     )
http://www.kolyaska.pl/sarkana_zvaigzne.html
они  на базе     риги собирались очень ограниченно   ,  но более поздних годов   ( с 57 вроде  — или когда там Д4  мотор   выпустили, но до этого  чей то импорт использовали тоже )
все грипсы   https://get.google.com/albumarchive/110 … 7zq3OvYZxy 
http://vvm.vanatehnika.ee/pic.php?ID=817
http://vvm.vanatehnika.ee/?p=228

и еще  интересная деталь 
1955 godu zavod vipustil nebojshuju partiju jubilejnih velosipedov Riga 10
I Riga 20, kotorije otlichalisj specialjnimi ormnamentami na rame i nadpisjami, a takzhe metalicheskim
flazhkom na perednem krile s nadpisju na latishskom jazike — "15 let Latvijskoj SSR".

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Рига (RIGA)

это оно?
Рига (RIGA)

3

Re: Рига (RIGA)

vis3641 пишет:

это оно?

оно родимое  ! img/ab

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Рига (RIGA)

treks пишет:

оно родимое  !

Вроде это клеймо позднее? Или нет?

Добавлено: 24-09-2022 09:18:53

Прояснили ли что дополнительные фото по вилке? На ней самой ставилось клеймо?

Re: Рига (RIGA)

Mik-740, Ви би спочатку хоч відмили раму і деталі від предвічного бруду, а тоді фото для впізнання робили.

1

Re: Рига (RIGA)

Я в свое время озадачился вопросом как различались рамы дамок, потому что моя была 57 года. Возможен был и тот и тот вариант. Облазили кучу форумов, в основном прибалтийских и выложил тут всю информацию, основное различие это наклонные перья. Или лира, это первая модель или прямые, это вторая, более поздняя. Так же отличие в заделке дропов. На 10 и 16 они более изящные, на 20 и 26 проще. Но на переходных годах заделка изящная, а перья уже прямые.

Куплю ранний "телескоп"

2

Re: Рига (RIGA)

Снял переднюю вилку и вопросы оригинальности сами собой отпали.
Рига (RIGA)

Получается после того как вместо родной вилки поставили зелёную, то и синий велик весь перекрасили в черный. Поменяли причем колесо, вилку и крыло. На раме следов удара нет. Чудеса.

2

Re: Рига (RIGA)

Mik-740 пишет:

Чудеса.

   вел может не весь был синий ...   вы фото этих велосипедов  внимательно изучили ?
а   принадлежность вилки   если не совпадает только по короне , то   поменять на с прорезями накладку не долго .главное    длнна штока и  ушки для крыла на дропах

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Рига (RIGA)

Как у этого велосипеда дело обстоит с резьбой под педали? Как обычно справа правая, а слева левая? Или везде правая ? Дело в том что в левый шатун завернута педаль без буквы "Л". Педаль поздняя, тогда маркировка уже была.

Re: Рига (RIGA)

всегда были правые и левые

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Рига (RIGA)

treks пишет:

всегда были правые и левые

Где то, тут, на форуме была тема с разборкой Риги, не могу что то найти. Речь шла об откручивании передней звезды и примерки вилки от дамки, вилка еще оказалась длиннее. Может кто знает эту тему?