Re: Вопросы и ответы 2022

img/doubt Длинным — вправо всегда. И на всех ХВЗ — старых и новых, спортивных и дорожных — всё обычно срастается. Ну если не лажа какая-то.
Это у Вас там что-то не то. Звезда на шатуне как-то не так стоит (например, прогнута в виде тарелки), рама кривая. Колесо криво стоит, и оттого задняя звезда "целится" мимо передней img/bk

Добавлено: 29-09-2022 17:23:54

На какие-то геометрические мысли могут натолкнуть зазоры меду шатунами и перьями слева и справа.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2022

что-то не то

Можливо. Чейнлайн мм на десять не співпадав, але тепер
все більш менш гаразд(не міряв — суто візуально оцінюю стан лц).
Та в будь якому разі дякую за відповідь!

Re: Вопросы и ответы 2022

Прямо беспокоиться о чейнлайне нужно, если цепь о звёзды хрюкает, если глазом видно, как цепь перегибается при входе на звёзды.

Машиностроительные нормы для такой цепной передаче вообще лафа — при длине передачи до метра, чуть не 4 см разбега позволяют. Для нас это, конечно, нагловато img/ag . Но миллиметров 5 — будет жить. Конечно, все мы стараемся его минимизировать, ибо нефиг.

Проверить удобно длинной линейкой, или ровной рейкой. Приложить к звёздам без цепи (она мешает наблюдениям)— сразу всё покажет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2022

А что с ведомой звездой? Колесо и втулка родные?

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Вопросы и ответы 2022

Колесо и втулка

Гадаю, що так. Стакан торпедо хвз, як мінімум. Зірка на 19ть зубів, здається теж звичайна.
В принципі мене тепер все влаштовує наразі.
Сучасні, легкодоступні у продажу вали під "Україну" якісь закороткі всередині (B~50mm; якщо я правильно в термінологію),
тоді як мені потрібен вал з ~55мм, і коротше чашки не затискають як слід — люфт. Знайшов б.в., чашки лишив
старі(вони ще ок; доречі, ще маю якісь подібні, але вони так само якось не альо, хоча наприклад одна ліва, то явно товща від моєї "оригінальної"; та схоже, що
там ще залежність від кількості витків різьби в стакані мого вела), ну і довелося розвернути вала, як вже й казав.
Коротше, я х.з.

Re: Вопросы и ответы 2022

Я так и не понял откуда ноги растут если всё родное. Заднюю звезду тоже можно перевернуть поиграться.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Вопросы и ответы 2022

на самом деле вопрос интересный, требующий проверки.
ведущие звезды старого образца плоские, под короткий (симметричный) вал каретки.
например в-34

при установке разборной звезды в-33 на урал понадобился короткий вал от него же. Вопросы и ответы 2022

Re: Вопросы и ответы 2022

Короткие валы — это год -60-й. Коллега VDUA, однозначно отнёс свой вопрос к велосипеду 80-х годов. Как могли, мы его сориентировали.

А вот про короткие валы — самому интересно. Но мы тут не в гостях, для нас есть профильная тема про Каретки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2022

Можно ли в вынос туриста установить руль от стартона, который в диаметре 26 мм ?

Re: Вопросы и ответы 2022

альберт, нет. Из-за разницы диаметров и очевидного более крепкого материала выноса, руль при затяжке оказывается деформированным. Если и не сломается, то потом только выбросить.

Re: Вопросы и ответы 2022

po2,  в туристовский вынос прекрасно устанавливаются рули 25,6 и 26 мм — так как он стальной и легко разгибается, при этом на нем даже хром не трескается. Для установки необходимо подобрать болтик м5-м8 с двумя тонкими гайками и разжать его.

Spoiler

Вопросы и ответы 2022
Руль 26 мм в туристовском выносе

1

Re: Вопросы и ответы 2022

Современный дорожный руль с серединой  26 мм в туристовском выносе:
Вопросы и ответы 2022
Слегка разгибал, и как-то (не помню, 9 лет прошло) следил за круглостью, чтобы не получилось, как говорит коллега po2. Возможно — обжимал на водопроводной трубе — их есть наружным 26 мм.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2022

Учитывайте, что руль СШ не 26, а 26,5-26,7 мм.

Diesel power

Re: Вопросы и ответы 2022

Какое влияние на характеристики, поведение и просто на удобство эксплуатации имеет крепление верхних перьев болтовым соединением к зажиму подседела?
При желании затронуть и разные режимы езды, по теоретизировать "А что если бы это встречалось не только на дорожных рамах"

Re: Вопросы и ответы 2022

Никаких. Технологическое удобство на дорожных рамах. Но из-за эксплуатационных косяков (разбалтывание) долгоживущего (тогда) изделия, от этого отказались даже на дорожных рамах несколько десятков лет назад. Болт там перестал быть крепёжным элементом. Соединение держится на расклёпке, на пропайке.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.