Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

ХВЗ Турист (1979). Днепр ХВЗ Турист (1979). Днепр

Домчатись на веліку, щоб пабачити офлайн (наживо) такі гарні осінні пейзажі. Також велика подяка колезі StaS_1986 за прокладений маршрут  img/ay

Турист "Вояж" (1979)

4

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

ХВЗ Турист (1979). Днепр

Роздобув спідометр механічний веломер "ШПР — 176" в повному заводському комплекті  img/ay
Встановлювати на Турист — недоречно, бо для коректної роботи, згідно інструкції, потрібна покришка розміром 40-622, та й загалом, зараз мене повністю задовольняє провідний велокомп'ютер Sigma. То ж веломер зачекає майбутнього якогось дорожника  img/ar

Турист "Вояж" (1979)

8

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

Ого. Такой экземпляр нужно в теме велоспидометров и счетчиков презентовать.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

varganshik, что-что там в Руководстве напечатано? Кроме велосипеда "Украина" В134? img/lupa

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

1

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

У моего знакомого такой на "Туристе" стоял. Он его снял. Говорит — подтормаживает.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

Был у меня в детстве такой спидометр — мечта! Оставил двойственные чувства. С одной стороны всё хорошо, свои функции выполняет в полной мере, и при этом забирает энергию, создаёт дополнительный фоновый шум и всё-таки добавляет довольно ощутимый вес, закреплённый на кронштейне. Покатался, побаловался и наигрался  img/ab

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

3

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

varganshik, Та можно этот спидометр и на Туриста установить, но придётся делать поправку на разницу диаметров колёс — реального и требуемого. Но можно и не делать никакой поправки, и так сойдёт...

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1

(19-10-2022 20:41:09 отредактировано varganshik)

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

kisa, вже там  img/thank
Носорев Тарас,  так  img/bs
KARNAVAL, так на Турист ставити недоречно.
Odyssey, думаю, що саме на тяжику дорожніку не буде відчутня втрати потужності. А що стосується шуму... я теж не зразу звик до велика колеги з планетаркою, коли їхав позаду — тріскоче img/ag Але кілька покатушок і вже не помічаю зовсів, навіть думав, що вже не тріскоче ... до речі, він теж звик і в нього стоїть такий же веломір )) Подвійний шум і нормально  img/aw  Річ — фанатська 100%, але така антуражна, та дуже дивує соврємєнну молодь  img/lupa
DVDshnik, та можна, але не свистить ))) Не по дизайну мені. Такий Веломір на моєму туристі не бачу  img/bk А на пафі буде конфєтка

Турист "Вояж" (1979)

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

Про сопротивление смешно. Ясно же, что там в улка не катила, а не прибор img/bj  img/bj  Ну то есть, что -то очень неграмотное тому причина.

Мне по детству понравилось. 10  рублец стоил — покааа собрал да родителей развел, чтоб добавили семь img/ag  Но дети его быстро убивали путем залома тросика. В лу,шем случае, стрелка дергалась. Но быстро потом от этого и  img/pesec  приходил.

По нынешним временам, конечно, это вообще не прибор, а игрушка или экспонат. Спидомеир врет по-любому, а одометр любопытно было бы проверить на разных колесах типа по ЖПС.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

kisa, Спидометр такой проверяли недавно на велике коллеги StaS 1986 (у него веломер стоит на Хвз Спорт с 35 мм ширины покрышек.) Понятно, что электронный спидометр точнее, а у этого стрелка дёргается, но приспособиться можно. 

Едем вдвоём. Смотрю на электронный свой, кричу: 30 км/час
Коллега подтверждает: Да
Кричу: 40
Коллега: Да
Спускаясь с горки, кричу: 52
Коллега: около 50 )))

p.s. Но больше всего доставляет удовольствие смотреть на удивление прохожих, которые видят этот приборчик  img/ag

Турист "Вояж" (1979)

2

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

varganshik пишет:

стрелка дёргается

во, на мысль навёл. "голова" от такого счётчика есть, к ней ничего больше нет. работоспособность неизвестна. надо на досуге подумать--надо ли мне такая декорация, но воткнуть тудой вместо механизма шаговый двигатель с контроллером несложно. будет и с герконом, как электронный, и с циферблатом, как настоящий.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

3

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

stalker20, Ждём реализации  img/ay

Турист "Вояж" (1979)

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

varganshik пишет:

Ждём реализации

на случай, если руки не дойдут(а такое со мной бывает)
есть уже реализация, например вот так.
ХВЗ Турист (1979). Днепр
ХВЗ Турист (1979). Днепр
https://youtu.be/VZO2_39s5QU

лепить это из ардуино и сервопривода от модели--явно избыточно, какая-нибудь козявочная микруха типа аттини13 и моторчик из какого-нибудь компьютерного сд-привода вполне справились бы, и более компактно получится. с другой стороны, при нынешних ценах и доступности конструкоторов(есть аж stm32 по цене ниже ардуинки с производительностью компьютеров прошлого века), слепить за вечер можно и из них. ещё и останется могущество контроллера на вполне себе бортовой компьютер, метеостанцию, кофеварку и тетрис

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

3

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 1&p=17
На "Пежах" PH10SC 1983 г. сенсор на колесе.

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

1