Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

А, заднего img/bs на оси...

Добавлено: 28-03-2023 20:37:34

Алекспалыч пишет:

червячной втулки заднего колеса китайского производства...

О какой я дознаватель, вытянул таки.
Если не 10х1, то дюймовая какая-то. Типа 3/8 26 (или 24). В библиотеке у нас таблички есть нормальная и дюймовая.
Ещё из неГОСТа бывает Fg 9,5.

Кстати, я одно время бережно хранил потроха какой-то китайской червячки с М10х1. Но некомплект, так и не смог её собрать — там ВСЕ размеры другие.

А шарики мы тоже в червячку пихали? img/ap

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

kisa, Шарики я напихал в малый подшипник со стороны звездочки... img/rolleyes

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Не признаваясь, какая втулка. Ну норм.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Алекспалыч пишет:

Токарь выточил новую М10 с шагом 1 мм. Но она болтается на этой резьбе. Штангельциркуль показывает наружный диаметр резьбы на оси 9.5 мм

Там резьба 3/8" 26tpi.

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Rave, Уже понял. А такой метчик реально найти ?

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

img/ag Да на любой базарной точке по велосипедам, в сельских хозтоварах с одной витриной по велосипедам в углу, в недорогих магазинах велозапчастей, эта гайка стоит центов 20.

Только свою ось возьмите для примерки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Алекспалыч пишет:

А такой метчик реально найти ?

Я у себя все окрестные веломагазины и мастерские задолбал, ничего такого не нашёл, ни гаек, ни метчиков. Вообще метчик не рекомендую, состояния новой резьбы он не даст, а деталь достаточно ответственная.

Возможно, вам повезёт на рынках или разборках, но я решил вопрос заказом горсти гаек на алике. Правда, я не абы какие, а колпачкового типа, а-ля-хром.

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Пустота пишет:

По вашим советам, шайбу с усом поставил, хомут рычага на изоленту посадил, очень плотно сел хомут. Поездил, вроде как люфт больше не увеличивается, кажется надо побольше времени, с недельку другую, чтобы уж окончательно убедиться.

Всем доброго времени суток! Отчитываюсь. На 4-5 выезде втулка всё таки раскрутилась, залюфтила. Решил всё разобрать и хорошенечко ещё раз все детальки осмотреть. При разборке ось с малым конусом почему то не вытаскивалась, ну я её легонько выбил. Выбилась она вместе с выпавшим шариком малого подшипника звезды, и вот почему: Малый неподвижный конус просто уничтожен, деформирована дорожка, и сам конус в том числе, металл аж волной наплыл на сам конус, а сепаратор малого подшипника поёрзан. Как такое может произойти, не пойму. А произошло это изначально не у меня. Покупал это втулку б/у причём при покупки она была вся засоледоленная, почему то очень сильно изношенным тормозным барабаном, он до того был изношен что аж кольцом уже тормозил. И тогда при покупки я тоже таки не смог вытащить рукой ось с малый конусом. Барабан заменил, всё почистил в бензине, смазал, и так и ездил, неподвижный конус главное тогда крутился вместе с осью свободно, не смотря на всё это. И это то и была моя ошибка, что я всё таки не вытащил тогда конус и не осмотрел. Тут ещё и ось какая то странная, чуть длиннее ХВЗшной торпеды. Со стороны левого большого идёт сплошная резьба. То есть левый большой конус закручивается с самого начала, а не как обычно, проваливается и на остальной половине резьбы уже закручивается. А со стороны неподвижного конуса, 2 выступа, а не канавка, как должно быть. И ещё похоже что тормозной конус с усиками, своим краем отверстия крутился прям по резьбе втулки, и он то похоже толкал и раскручивал левый большой конус.

Не пойму, от чего это всё таки такая странная ось? может новодел? Резьба у неё так же м10х1 как и у советской. Остальные потроха втулки все советские.

Значит, менять подшипник, ставить ХВЗшную ось, конус, и радоваться жизни? img/ag

Справа ХВЗ втулка, слева эта странная:
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.
Втулка ХВЗ чуть короче:
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.
Выступы под малый конус странной втулки:
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.
Вот где ёрзал резьбу тормозной конус:
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.
Ну и сами конуса, для сравнения, слева целый ХВШный — справа уничтоженный:
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Void пишет:

Справа ХВЗ втулка, слева эта странная:

Эти детали имеют наименование "ось", а не "втулка", как Вы изволили выразиться. Слева похоже туристовская ось с пропиленным квадратом на конце.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Хм.
На советской втулке две резьбы — М10х1 на концах, и М11х1 для большого левого конуса.
Есть втулки (кажется даже пресловутые чешские) где резьба одна сплошная. Но там и у большого левого конуса резьба соответствующая.

Короче, если конус не накручивается по резьбе, а надевается — это сборный колхоз, который работает случайно (ну почти)

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Одиссея пишет:

Эти детали имеют наименование "ось", а не "втулка", как Вы изволили выразиться.

Точно! Простите, опечатался.

Одиссея пишет:

Слева похоже туристовская ось с пропиленным квадратом на конце.

Я тоже сразу так подумал! Похоже она и есть!

kisa,
Колхоз, не то слово! Заменю ка я лучше всё это на что то подобающее от греха подальше.

Spoiler

А большой конус то с резьбой м10 оказался...

2

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

У меня такая ось была с конусом большим в паре . Хочу Знать от чего. (Возможно даже инийскопакистанскокитацскоя) но Всё ездило нормально не чего не раскручивалось.
А если  ваш большой конус советский то он не накрутится туда (пролетает резьбу )

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

tork пишет:

он не накрутится туда (пролетает резьбу )

img/bs

kisa пишет:

если конус не накручивается по резьбе, а надевается — это сборный колхоз,

Но кое-как это должно работать, что итересно img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

kisa пишет:

Но кое-как это должно работать

Ну а почему бы и нет? Именно так и работало, как-то. Конусу ведь некуда деваться, он не выскочит из втулки  img/bk

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Void пишет:

А большой конус то с резьбой м10 оказался...

А, вонаночё. Не выбрасывайте, пусть в ящичке валяется. Он может быть от какой-тонеплохой европейской втулки.

Т. е. конус с осью дружит. Но под какие он шарики — вопрос. Проблема в этом. С разгону пытаться его правильно подружить с корпусом втулки не стоит.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.